Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как работают московские поисковики, чтобы восстановить имена погибших в Великой Отечественной войне

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как работают московские поисковики, чтобы восстановить имена погибших в Великой Отечественной войне
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Во вторник, 19 января, в Музее Победы члены поискового объединения «Тризна» передали останки красноармейца Дмитрия Игнатова Герою России Сергею Зяблову. Он отвезет их на родину солдата.

Останки Дмитрия Игнатова обнаружили в Зубцовском районе Тверской области во время поисковой экспедиции. Личность красноармейца удалось установить благодаря хорошо сохранившемуся медальону. Эта же информация позволила разыскать родственников погибшего солдата.

— Рядом с бойцом мы нашли его личные вещи: пряжку от ремня, перочинный нож, копеечную монету и несколько пуговиц, — рассказал участник поискового отряда «Тризна» Григорий Кузнецов. — Во время изучения документов мы обнаружили, что у Дмитрия Игнатова был родной брат — Яков. Оказалось, они погибли в один день, 9 сентября 1942 года, в 3,5 километра друг от друга.

Как работают московские поисковики, чтобы восстановить имена погибших в Великой Отечественной войне Члены поискового объединения «Тризна» Иван Землянский (слева), Валентин Цуканов (в центре) и Григорий Кузнецов / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Останки красноармейца передадут его родственникам. Захоронение со всеми почестями пройдет на мемориальной горе Сорочья.

На церемонии вручили удостоверение поисковика участнику экспедиции Ивану Землянскому. Он помогал в поднятии останков солдата.

— Дмитрий Игнатов стал первым бойцом, которого я вместе с ребятами поднял из земли. Я буду и дальше продолжать эту важную работу, — поделился Иван Землянский.

По словам ответственного секретаря Поискового движения России Елены Цунаевой, в 2020 году удалось найти останки более 17 тысяч бойцов, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Экспедиции проводились в 37 регионах.

В Москве, помимо «Тризны», основано еще три крупных поисковых объединения — «Рубеж», «Поиск» и «Обелиск». К работе подключены школьники и студенты.

— На летней вахте только у меня работали 218 человек. А это не все люди, состоящие в объединении. Всего с нами работают около 600 человек, — сказал руководитель поискового объединения «Тризна» Кирилл Долинский. — Раскопки проходят в Московской, Тверской, Смоленской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Воронежской, Липецкой, Белгородской и Курской областях. За 2020 год из-за пандемии мы нашли не так много солдат — 87 человек. Удалось установить личности шести бойцов, а останки троих мы передали родственникам.

Как работают московские поисковики, чтобы восстановить имена погибших в Великой Отечественной войне Листок из медальона красноармейца Дмитрия Игнатова / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Кроме того, в прошлом году в Москве в рамках Года памяти и славы сотрудники Музея Победы запустили несколько патриотических мероприятий, которые будут продолжаться в будущем.

— Мы открыли Мемориальный комплекс советскому солдату под Ржевом. А в Зале памяти и скорби мы на новой экспозиции увековечили память 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны, — отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

СПРАВКА

В Москве работают 89 поисковых отрядов, входящих в Поисковое движение России. Экспедиции проводятся в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Вахта памяти». Самыми значительными в 2020 году стали раскопки в Ростовской и Тверской областях и на острове Сахалин. За семь лет работы поисковикам удалось захоронить останки 150 тысяч советских бойцов и восстановить имена восьми тысяч солдат, героически павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Сидорова, помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата города Москвы:

— Мы тесно работаем с поисковыми отрядами. Когда они находят останки бойцов, то обнаруженные ордена и медали передают нам. В 2020 году мы торжественно вручили потомкам погибших солдат 44 награды их героев. А за 10 лет нашей работы мы разыскали и передали родственникам более 750 орденов и медалей. В будущем эта работа будет продолжаться. Ведь такие реликвии очень важны для каждой семьи. Это память об их предках. На церемонии вручения приходят внуки погибших солдат. И они хотят знать о своих героях больше.

Читайте также: Волшебные очки: какую спецтехнику используют эксперты-криминалисты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.