Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Бригада»: привет из 90-х

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Бригада»: привет из 90-х
Еще троим соучастникам дела обвинения предъявят в ближайшее время / Фото: Официальный сайт Следственного комитета России

10-летний юбилей отмечает в январе Следственный комитет России. В канун юбилея его следователи в очередной раз доказали, что они — настоящие профессионалы в своем деле.

Большие суммы денег, человеческие жертвы, беспрецедентная наглость злодеев, громкое преступление… Давненько с таким набором криминальных эпитетов не приходилось сталкиваться сотрудникам Следственного комитета Подмосковья. Наверное, с тех самых «лихих 90-х». Скамьи подсудимых и сурового приговора сегодня дожидаются шестеро. Следствие еще продолжается, поэтому имена «героев» этой истории и их лица пока ни называть, ни показывать нельзя.

Трагедия разыгралась в Истринском районе Московской области, в ничем не примечательной деревеньке Ефимоново. В конце октября ранним утром возле своего дома двумя выстрелами в живот был убит 65-летний мужчина. Назовем его гражданин Р.

— Мы обратили внимание на то, что дом пострадавшего среди прочих деревенских особенно не выделялся, разве что стоял в отдалении, так что перелезть через забор преступники сумели незаметно для соседских глаз, — рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по городу Истре Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Владимир Романенко.

Непосредственно на месте преступления следов обнаружить удалось не так уж и много. Нападавшие после стрельбы сразу же подались в бега. Однако у убитой горем супруги хозяина дома удалось выяснить, что нападение-то, оказывается, было уже третьим по счету! Два возбужденных уголовных дела в 2018 и 2019 годах оставались у местных полицейских в списке так называемых висяков. Листая их страницы, специалисты из СК сразу же заметили определенные закономерности и совпадения преступного почерка.

Жарким июлем 2018 года в наступившей вечерней темноте на улицах Ефимоново никто не обратил внимания на троих незнакомцев, одетых в одежду цвета хаки. В загородный дом москвичей они залезли уже в плотных масках и перчатках, привязали хозяина к стулу и на глазах его парализованной от страха супруги приступили к экзекуции.

— Они грели воду и кипятком обливали его лицо, пытали до тех пор, пока он не признался, где хранит свои сбережения, 240 тысяч американских долларов, — рассказывает следователь.

На фотографиях из уголовного дела запечатлен раскуроченный журнальный столик с оборудованным тайником. Покидая ограбленное жилище, бандиты прихватили с собой и мобильные телефоны жертвы и его жены. Чтобы вызов в полицию случился как можно позднее.

Опять июль, но уже 2019 года. Место действия, как и время суток, то же. Однако хозяев на этот раз в доме не оказалось. Неизвестные налетчики вскрыли двери, забрали несколько необычных коллекционных ножей и подарочный макет пистолета.Сработала сигнализация, искать другие ценные вещи у преступников времени не оставалось.

— Но они успели разломать тот же журнальный столик, который «пострадал» годом раньше. Изучая материалы этого уголовного дела, мы сразу поняли, что визитеры как-то связаны с теми, кто приходил в первый раз, — объясняет Владимир Романенко.

После второго покушения на свое «родовое гнездо» гражданин Р. (потерпевший) обзавелся травматическим пистолетом и, как выяснили следователи, не расставался с ним ни на минуту. Увы, как раз этот пистолет и сыграл роковую роль в этой истории.

— Случилось так, что перед самым нападением Р. вышел во двор покормить кота и увидел людей в масках, перелезающих через его забор. Он открыл по ним стрельбу из травматического оружия, а те ответили из огнестрельного. Один выстрел был произведен из охотничьего ружья «Сайга», второй — из револьвера, — описывает подробности кровавых событий следователь.

К поискам преступников, кроме криминалистов и следователей СК, подключились оперативные сотрудники регионального управления МВД. Первым делом были изъяты записи со всех видеокамер соседских домов. (Видеооборудованием сам потерпевший почему-то обзавестись не додумался.) Одна из записей четко продемонстрировала побег злодеев с места преступления. Стало понятно, что налетчиков было трое. Рост, вес, телосложение и детали их снаряжения удалось довольно четко определить. Не лишними оказались показания и случайных свидетелей. Оказывается, даже в ранний час в опустевшей глубокой осенью деревеньке нашлись бодрствующие жители. Так, местный электрик, вышедший спозаранку на работу, видел спины убегавших, заметил и направление, в котором те скрылись.

Исследуя «эфир», отслеживая возможные переговоры злоумышленников с помощью различных средств связи в периоды и временные рамки совершения всех трех преступлений (современные технологии позволяют выяснять, как, где и с помощью каких средств связи осуществлялись переговоры), спецы из Следственного комитета установили подозреваемых в нападениях. Параллельно следователи внимательно изучили круг лиц, наиболее близких к семье жертвы. О его материальном благополучии, конечно, знали и родственники, и друзья, и приятели. Первые явные совпадения не заставили себя долго ждать. Тогда же в поле зрения правоохранительных органов попал и возглавлявший бригаду налетчиков человек.

— А когда мы увидели видеозаписи, сделанные на автодорогах, прилегающих к деревне Ефимоново… Система «Поток», аппаратно-программный комплекс ГИБДД, помогла вычислить автомобиль преступников. Записи хранятся долго. Информацию об автомобиле, который появлялся в интересующем нас месте именно в дни нападений, удалось собрать полную: и номер, и марку — «Киа Соренто», даже лица сидящих в салоне машины смутно, но разглядели, — рассказывает следователь Романенко. — Автомобиль вместе с водителем, как удалось выяснить, ожидал нападавших вдалеке от деревни, почти у трассы…

Собранной информации хватило сотрудникам СК для того, чтобы увидеть общую картину всех трех преступлений. Задержания участников преступной группы пришлось проводить в четырех областях — Ярославской, Калужской, Брянской, Московской. Там они пытались затаиться после убийства. Существовал большой риск утечки информации, кто-то мог успеть убежать. Поэтому операция происходила везде строго в одно время.

Изловив всех членов новоявленной «бригады», сотрудники правоохранительных органов в очередной раз подивились наглости их преступных действий. Машинист тепловоза, продавец-консультант магазина, кадровый военнослужащий, монтажник-трубопрокладчик и безработный — вот из кого собралась банда. Троим из них исполнилось по 35 лет, одному 37, самому младшему — 27 Все семейные, внешне вполне приличные люди, не уголовники. Как нашли друг друга? Кто-то вместе учился в школе, кому-то выпало встретиться в Москве на заработках. Как этим людям хватило смелости сыграть роли отъявленных бандитов?..

Перечень предъявленных им вопросов, представленные факты, собранные органами предварительного следствия доказательства совершенно обескуражили приятелей.

— Они почти сразу догадались, что отпираться бесполезно, и признали свою вину. Совершенное преступление относится к разряду особо тяжких. Они поняли, что в их интересах оказывать по мощь следствию, и на организатора своего указали. Мы его самым последним и задержали, — объясняет следователь. Им, как и подозревали сыщики, оказался вхожий в семью погибшего человек, родственник их близкой подруги, сам москвич.

— 59-летний уверенный в себе бизнесмен не бедствовал, занимал на тот момент должность генерального директора фирмы. Что интересно, конфликтов с погибшим у него никогда не было. Приятельствовали они в течение нескольких лет, встречались довольно часто и отношений не прекращали даже в последние три года, когда посыпались эти налеты, — замечает следователь.

Сегодня «бригадир» признал свою вину частично. Пока. Он отказывается от участия в последних двух нападениях... Однако улики и собранные доказательства неоспоримо свидетельствуют об обратном.

В лесном укромном уголке, недалеко от Ефимоново, исполнители убийства показали сыщикам свой тайник. В нем были спрятаны самые главные «свидетели» преступления — револьвер и ружье.

Говорят, аппетит приходит во время еды. Добытые бандитами при первом налете 240 тысяч долларов быстро разошлись, словно сквозь пальцы неудавшихся «романтиков с большой дороги» просочились. Наказание за содеянное запоздало. И попытка легко обогатиться последовала вновь и вновь. Итог — загубленная человеческая жизнь, перечеркнутые судьбы многих людей, в том числе и родственников нападавших. А в учебник криминалистики теперь вписана еще одна, новая глава.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь Киреев, адвокат:

— Первое, что обращает на себя внимание, — это бездействие сотрудников правоохранительных органов по раскрытию первых двух нападений, что повлекло за собой самое тяжкое преступление против личности — убийство. Такое бездействие при определенных условиях можно квалифицировать как преступную халатность (статья 293 УК РФ).

Имела место и неосмотрительность со стороны потерпевшего, который, помимо того, что хранил крупные суммы денежных средств дома, не скрывал данной информации от посторонних лиц, за что в итоге и поплатился. Конечно, государство в лице правоохранительных органов обязано обеспечить правопорядок и безопасность граждан, но и сами они должны проявлять должные осмотрительность и бдительность.

Оценивая состав участников преступной группы, род их занятий и иные данные, сложно представить, что каждый из них в отдельности способен на совершение подобных преступлений. Возможно, здесь сыграло роль доминирование одного из соучастников преступной группы, стадный инстинкт и уверенность в успехе на фоне безнаказанности.

Но основными побудительными мотивами, подтолкнувшими к совершению преступлений, конечно же, послужили желание незаконного обогащения и стремление к легким и быстрым деньгам.

Особый цинизм и жестокость, с которыми совершались эти преступления, напоминают нам о лихих 90-х, которые ярко отражены в популярном телесериале «Бригада». Но если в те времена похожего рода преступления имели широкое распространение, то в настоящее время они встречаются значительно реже.

Сегодня преступность приобрела другой оттенок, изменился характер совершаемых преступлений.

Читайте также: «Ток-шоу и стендап-батлы»: москвичам рассказали о праздничной программе на День студента

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.