Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Началась «Операция Ын»

Общество
По официальной версии, Ким Чен Ир умер фактически на боевом посту, в любимом бронепоезде, следовавшем по стране. От «физического истощения»: мол, все силы и даже сверх того отдал делу своего народа.

Впрочем, зная искусство корейских пропагандистов, можно предположить, что речь идет об очередной красивой легенде о народном вожде, которому и умереть нельзя как обычному трудящемуся.

Между тем известно, что Ким Чен Ир страдал диабетом и сердечными заболеваниями. И, по некоторой версии, не так давно перенес инсульт. Принято считать, что он вообще не слишком заботился о своем здоровье, налегая на спиртное и сигары.

Младший сын Ким Чон Ын еще пару лет назад, по просочившимся из Пхеньяна сведениям, был назначен отцом своим прямым преемником. О сыне, уже провозглашенном великим преемником, известно крайне мало. Утверждают, что он получил хорошее образование. Сначала в Швейцарии, затем дома, в Университете имени Ким Ир Сена. Вроде бы занимался спецслужбами. Вошел в состав ЦК Трудовой партии Кореи.

Теперь аналитики ломают голову, прикидывая, изменится ли что-то в жизни самой закрытой страны.

Пятнадцать лет назад я был просто сражен визитом ко мне в редакцию южнокорейского дипломата, который, вооружившись бутылкой «Посольской», решил выпытать у меня источник информации об очередном осложнении драгоценного здоровья «Красного солнышка» Ким Ир Сена. «Видите ли, — замялся посольский секретарь,— мы постоянно посылаем доклады в Сеул с любой медицинской информацией о Киме». Естественно, я задумался, если уж братья-корейцы рыщут по всему миру, стремясь понять, что происходит севернее 51-й параллели, то что могут знать о событиях за «бамбуковым занавесом» в остальном мире.

Действительно, что? В результате покойный основатель династии Ким Ир Сен представал уже не советским майором, фактически привезенным в Корею в обозе Красной армии, а героем-партизаном, поднявшим народ на героическую борьбу с захватчиками ради светлого будущего. А пораженные видом футуристических хором рисоводы потом с упоением читали в «Нодом синмун», что благодаря учению великого вождя народ узнал, что Корея омывается двумя морями.

Но главным источником информации о корейской династии все-таки оставались газеты, по которым дипломаты стремились хоть что-то понять в тамошней туманной действительности. Газеты не читались, а истолковывались.

И если Ким Первый, а затем и Второй не появлялись на вручении знамени героям-текстильщикам, мгновенно следовал вывод о болезни великого вождя. Так, отсутствие в бозе почившего от «физического перенапряжения» Кима Второго на ряде важнейших церемоний, прежде всего с участием маршалов и прочей военной аристократии, дало повод заговорить о том, что с ним не иначе случился удар.

В то время, если следовать нынешней корейской точке зрения, он сильно устал, работая с документами.

Но вот на смену маленькому человеку в кителе и очках с большими диоптриями пришел его младший сын, «великий наследник». Заочно с ним толкователи депеш из Пхеньяна знакомы давно. Стоило начаться кампании по восхвалению его матери актрисы Ко Ен Хи, родившей любимому руководителю двух сыновей, как дешифровщики решили, что кому-то из двух и суждено надеть правящий китель.

Наконец, как утверждают, в 2009 году, видимо, почувствовав небывалое нервное и физическое истощение, Ким Ир Сен открыто (открыто для ближайшего круга) назвал имя Кима Третьего. Но только через год в газетах появилось его фото.

Не исключено, что монарх все еще оставлял себе свободу рук.

Какую биографию будут сочинять новому великому наследнику? Ну, понятно: немало испытал в борьбе за народное счастье. Рано потерял мать, но не свернул с выбранного пути.

В партизанах, конечно, не был, но провел несколько лет во вражеском окружении в школе в швейцарском Берне, не поддавшись искушению враждебной идеологии. Смолоду носил тяжесть генеральских погон и успешно руководил спецслужбами. Думаю, корейский народ ждет еще немало откровений о новом божке.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

МИХАИЛ КРЕТОВ, ЖУРНАЛИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК, СПЕЦИАЛИСТ ПО КОРЕЕ:

— Не думаю, что смерть Ким Чен Ира как-то радикально повлияет на жизнь КНДР и на ее взаимоотношения с другими государствами. Курс, которым шло государство, сохранится. Ким Чон Ын — молодой, амбициозный политик, ему всего 28 лет. Самое главное — его полностью поддерживают старшие братья, Армия и Партия. Как и отец, он имеет в стране огромный авторитет, который никто не осмелится, да и не захочет оспаривать. Думаю, со своими обязанностями он справится — Ким Чон Ын хорошо образован, эрудирован, его готовили к большой политике несколько лет. На отношениях с Россией его назначение никак не скажется.

АНДРЕЙ ДАВЫДОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РАН: — Безусловно, смерть Ким Чен Ира способна серьезно повлиять не только на ситуацию в самой Северной Корее, но и на всю Северо-восточную Азию. Ведь с передачей власти преемнику не все так гладко. Не исключено, что сейчас в Северной Корее начнется борьба за власть, которую инициируют военные. Для региона, в котором отсутствует система коллективной безопасности, это довольно опасный сценарий.

АЛЕКСАНДР МАСАЛЬЦЕВ, РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ СЕУЛА:

— В Южной Корее известие о смерти Ким Чен Ира восприняли более-менее спокойно. Никакой паники, никаких, как говорится, пораженческих настроений. Естественно, люди гадают, что теперь будет с нашим северным соседом, обсуждают Ким Чон Ына, спорят, справится или не справится он с руководством страной. На 4 процента просели биржевые индексы, что неудивительно — они очень чутко реагируют на любые существенные политические изменения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.