Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Подвиг и трагедия блокадного Ленинграда

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество

77 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. Завершилась одна из самых страшных трагедий военных времен, история безжалостного геноцида, развернутого нацистами в масштабах города.

В конце лета 1941 года войска вермахта перекрыли железнодорожные коммуникации, соединяющие Ленинград с остальной территорией СССР. А к 8 сентября полностью замкнули осадное кольцо, создав сплошную линию фронта вокруг города.

— Для немецко-фашистских войск захват Ленинграда в 1941 году был одним из критериев успешности наступления, — считает военный историк, писатель и публицист Александр Евдокимов. — Разрушить промышленность целого региона, сравнять с землей культурный и резервный административный центр нашей страны означало для гитлеровского командования обеспечить себе реальный шанс победить в войне. Если бы город пал, это имело бы огромное политическое и стратегическое значение. Поэтому так нелепы современные попытки дилетантов обвинить в огромных жертвах блокады Сталина и Жданова, приказавших отстоять город, а не немцев, которые эту блокаду устроили.

По словам историка, в городе не было достаточных продовольственных запасов, а ранние холода 1941 года только усугубили ситуацию. Но мороз и спасал: доставка продовольствия и эвакуация мирного населения стала возможна после того, как на Ладоге установился прочный лед. Эта ледовая трасса в устах ленинградцев стала называться Дорогой Жизни — по ней были вывезены в тыл более 500 тысяч эвакуантов, в основном детей, женщин и раненых.

Авианалеты и артиллерийские обстрелы фашисты устраивали ежедневно. По данным экспертной комиссии Нюрнбергского трибунала, за время блокады было сброшено 150 тысяч снарядов и 100 тысяч бомб. Но опаснее артобстрела, от которого можно хоть в бомбоубежище укрыться, был другой враг — голод. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тысяч погибших. По официальным данным, в Ленинграде во время блокады погибло 642 тысячи жителей. Но, по словам Александра Евдокимова, это без подсчета жертв, умерших от дистрофии в эвакуации, и погибших от ран уже после прорыва блокады. Если учесть и этих ленинградцев, город за войну потерял примерно 850 тысяч населения.

В день снятия блокады в городе осталось в 5 раз меньше людей, чем до войны — всего 560 тысяч жителей. Сегодня в Санкт-Петербурге проживают 69 тысяч блокадников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Сугробова, ветеран Великой Отечественной войны:

— Что такое блокада? Чтобы понять, надо все это пережить лично. Во время войны голодала вся страна, но так, как в Ленинграде, не голодал никто. Я была студенткой. Мы варили студень из столярного клея, его делали из животного материала. Нарезали кусочками кожаные ремни и варили. Когда и этого не стало, добывали клей и резали в него голенища своих сапог.

Читайте также: Музей Победы пригласил москвичей на бесплатную выставку о женщинах-героях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.