Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С птицами на «вы»: вылечить, выходить и выпустить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
С птицами на «вы»: вылечить, выходить и выпустить
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Орнитарий в Сокольниках принял нового жителя — беркута из Смоленской области. Специалистам предстоит выходить птицу, чтобы она привыкла к людям и новым условиям.

На открытой территории Орнитария расположены просторные клетки с птицами. Одна из них стала новым жилищем для беркута.

— Мне позвонил знакомый охотовед и сказал, что обнаружил эту птицу в лесу, — рассказывает руководитель Орнитария Вадим Мишин. — Она подпускала к себе людей, что не характерно для хищника. Я предложил покормить беркута пару дней, выпустить на опушке и посмотреть — улетит или нет. Но птица осталась на месте. Мы поняли, что нужна помощь, и проехали за беркутом 500 километров на машине.

Орнитологи выяснили, что красивая птица с двухметровым размахом крыльев — самка. Ее назвали Кайлас, как священную гору в Тибете. Как отметил Вадим Мишин, птица обладает буддистским спокойствием и мудростью.

— Мы установили, что беркуту больше 15 лет. Это очень солидный возраст для птицы в дикой природе. Но под контролем специалистов у беркута есть шанс дожить до 30–40 лет, — говорит Мишин.

—Есть подозрение на черепно-мозговую травму — птица неагрессивная, легко идет в руки, не пытается защищаться, немного медлительная. Также у нее целый набор возрастных заболеваний — сердечная и легочная недостаточность, сахарный диабет.

Птицу приходится кормить принудительно. Дело это рискованное: огромные когти беркута смыкаются с нажимом 80 килограммов. Если птица вспылит — жди беды. Но к своим спасателям Кайлас относится мирно, не кидается и не клюется.

Специально для корреспондента «ВМ» беркута выводят на прогулку. Орнитолог Руслан Симеренко аккуратно выносит птицу из клетки. Специалист пытается посадить беркута на предплечье. Пернатый хищник пока не привык к людям, и поначалу пытается вырваться. Но в итоге успокаивается.

— В работе с хищником главное, чтобы ваши намерения совпадали. Если человек настроен агрессивно, птица это почувствует и будет сопротивляться. Когда животное понимает, что опасность не грозит, то оно ведет себя спокойно, — объясняет Руслан Симеренко.

Из-за солидного возраста и болезней Кайлас уже не сможет вернутся на волю. Специалисты центра будут кормить беркута, вынашивать на руке, чтобы у пернатого хищника не возникло депрессии и он привык к людям.

Всего в Орнитарии обитают около двухсот птиц. Часть из них живет во внутренних помещениях центра. У входа на жердочках сидят пернатые «пациенты», которые проходят курс реабилитации и пока не могут находиться на холоде. В стационарах размещены те, кому нужен регулярный контроль орнитологов. Так, осоед Оська попал в силки, и ему пришлось ампутировать лапы. А маленький дятел с расслоением клюва пережил две операции по его восстановлению. В центре надеются, что клюв придет в норму и «пациент» вернется на волю.

В Москве есть много других организаций и гражданских инициатив, помогающих животным и природе. Так, волонтеры проекта «Мосэко» помогают решать экологические проблемы. Инициатива «Zooвыход» создана, чтобы найти бездомным животным дом. А Мосприрода этой зимой запустила акцию «Сытый заяц», в рамках которой в парках установили кормушки для ушастых.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Анисимова, главный орнитолог орнитария в Сокольниках:

— Для диагностики заболевания птиц используются такие же методы, что и в ветеринарии. Сначала проводится внешний осмотр — в каком состоянии находится оперение, измеряется температура, проверяются легкие, сердце, слизистые. Дальше идет лабораторная диагностика. Берутся мазки, анализ крови. Классификация болезней у птиц схожа с той, что используется в медицине. Хотя, конечно, есть и специфические патологии.

Читайте также: Зоозащитница рассказала, что поможет успешной работе приютов для животных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.