Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оперативные решения: как Москва постепенно возвращается к обычной жизни

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Оперативные решения: как Москва постепенно возвращается к обычной жизни
Специалист горячей линии Комплекса социального развития Юлия Лапшина на рабочем месте. Практически на протяжении всей пандемии она трудится в кол-центре, отвечая на вопросы жителей столицы о коронавирусе и принимая заявки на оказание помощи тем, кто находился на самоизоляции / Фото: Пресс-служба Соцкомплекса

В четверг, 28 января, исполнился ровно год с момента начала масштабной работы Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Москве.

Год назад жители столицы и представить себе не могли, как сильно изменится наша жизнь. Пандемия внесла коррективы во все сферы. Чтобы максимально оперативно реагировать на меняющиеся эпидемические обстоятельства, в Москве был создан Штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. В его задачи входит координация работы всех служб города, постоянный мониторинг, выработка мер, а также оперативное информирование горожан о текущей ситуации.

— С 5 марта и по сей день мы работаем в круглосуточном режиме, — отметила руководитель Оперативного штаба, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Спустя год мы можем с уверенностью сказать, что наша система показала свою эффективность: все городские службы работают слаженно, как единая команда, без промедления принимают необходимые меры для борьбы с коронавирусом.

По словам заместителя мэра, огромным подспорьем, фактически каркасом, стала единая цифровая платформа московского здравоохранения, которая позволила правительству Москвы внимательно вести каждого пациента до полного выздоровления.

— Я хочу выразить глубочайшую благодарность коллегам, которые откликаются на все наши просьбы, врачам, которые сутки напролет спасают жизни, а также сказать спасибо горожанам, которые с пониманием относились и продолжают относиться к ограничительным мерам, — сказала Анастасия Ракова. — Эти 365 дней были разными — радостными и тяжелыми, были взлеты и падения, но мы верим: пандемия закончится, мы вернемся к нашей привычной жизни.

Уже сегодня в столице фиксируется устойчивый тренд на снижение количества новых случаев коронавируса. Кроме того, отмечается сокращение госпитализаций пациентов с инфекцией. И это, безусловно, результат работы правительства Москвы и принятых мер.

— С учетом имеющегося резерва в виде временных госпиталей и практически половины свободных коронавирусных коек в городе мы приняли решение выводить из ковида медучреждения, — добавила заммэра.

Со вчерашнего дня пять стационаров на 2,2 тысячи коек вернулись к обычной работе. Они будут принимать пациентов с неинфекционными заболеваниями по профилям.

— Остающийся в работе инфекционный коечный фонд имеет достаточный резерв, отвечающий потребностям города, — подчеркнула Ракова.

Также к обычному режиму работы вернутся несколько обсервационных пространств для горожан с легким течением коронавирусной инфекции.

Огромный пласт работы на себя взяла горячая линия Комплекса социального развития Москвы. За все это время москвичи позвонили в колцентр более 1,6 миллиона раз, им было оказано более 640 тысяч социальных услуг.

— Операторы кол-центра отвечают на основные вопросы о коронавирусе, а также принимают заявки на покупку и доставку лекарств, продуктов, твердого топлива, товаров первой необходимости, корма для животных, — уточнили в Комплексе соцразвития.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

— Пандемия действительно постепенно отступает. Количество заболевших сокращается, количество людей, которые поправились, устойчиво в последнее время превышает количество тех, кто заболел. По летальности в целом ситуация удовлетворительная, если вообще об этом можно говорить в таких категориях, тем не менее по сравнению с другими странами это так.

Читайте также: Почти 7,5 миллиона москвичей сделали прививку от гриппа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.