Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хирург рассказал, как системы распознавания лиц реагируют на пластику

Общество
Хирург рассказал, как системы распознавания лиц реагируют на пластику
Фото: Из личного архива Павла Голованева

Мы живем в век цифровых технологий, и нас сложно уже удивить такими вещами, как биометрическая идентификация, разблокировка гаджета по отпечатку пальца или по распознаванию лица. Подобные технологии используют силовые структуры и службы безопасности, банки, компьютерные или мобильные приложения. Неудивительно, что многих из тех, кто в своем стремлении к сохранению молодости и красоты готов пойти на эстетическую коррекцию, волнует вопрос: не создаст ли подобное вмешательство проблем для цифровых средств идентификации? Вдруг придется доказывать, что ты — это ты? О том, существуют ли подобные риски, расскажет пластический хирург Павел Голованев.

Действительно, подобные риски существуют, но касаются они только некоторых случаев. Для начала давайте подумаем, с какими проблемами обычно приходят к пластическому хирургу? Стереть следы времени с лица, провести лифтинг некоторых зон или круговую подтяжку, изменить форму носа и так далее. Как правило, это 1–2 коррекции, которые вряд ли решительно изменят структуру лица.

Как работает технология распознавания лиц?

В основе работы современных технологий, таких как Face ID, лежит алгоритм сравнения основных пропорций лица, а ориентиром служат около 240 условных точек в разных его зонах. Среди них такие показатели, как расстояние между зрачками, глазами человека, шириной лица, расстоянием между кончиком носа и подбородком и другие.

Уже в 2018 году эти параметры легко помогали узнать человека, даже если он был запечатлен в шапке, шарфе и с солнцезащитными очками. Некоторые компании пошли дальше — и сегодня даже носимые большинством медицинские маски не мешают идентифицировать людей, о чем уже сообщил ряд производителей подобного софта.

При этом, по словам IT-специалистов, эти системы можно обмануть надеванием обычных солнцезащитных очков с темными стеклами в области глаз и белой точкой посередине, особым «полосатым» макияжем и даже специальной, отвлекающей от лица одеждой. Понятно одно: кто действительно хочет обмануть технологии, сделает это и без пластики.

Какие типы пластики могут свести программы с ума?

Если же говорить о пластических операциях, то нередко они могут дать изменение ключевых показателей конфигурации лица, его контурных пропорций. О каких видах коррекции идет речь? В частности, подобные вещи могут происходить в том случае, когда пациенту требуется восстановить объем тканей в тех местах, где с возрастом происходит его утеря. И это может касаться, например, не только мягких тканей, но и костного объема. Обычно манипуляции по его восстановлению проводятся в области скул, основания носа, зоны лба, подбородка, контура нижней челюсти. Однако если пластика была сделана пропорционально, гармонично, с чувством меры, то повлиять на систему распознавания лица она по большей части не может.

Если же операция была проведена с созданием чрезмерно увеличенных объемов, произошло их перераспределение, то конфигурация лица действительно может серьезно измениться. То же касается и ситуаций с коррекциями при комбинированных протоколах, когда пластика была комплексной. К примеру, с увеличением объема скуловых дуг, с изменением разреза глаз, ринопластикой с изменением формы спинки, кончика носа, соотношения носогубного угла, ширины основания, когда меняется соотношение пропорций между верхней губой и кончиком носа, кончиком носа и подбородка… Иными словами, все те пропорции, которые исходно имели один размер, были изменены. Сменились и контрольные точки для измерения, а это значит, что подобные метаморфозы могут поставить в тупик даже «продвинутый продукт» цифровых технологий.

Резюмируя сказанное, добавлю: безусловно, с помощью пластической хирургии можно изменить свое лицо до неузнаваемости, можно поменять форму черепа полностью или изменить отдельные черты (и эта процедура сегодня довольно востребована в мире). Все те операции, что строятся на принципах смены пропорций, контурной проекции, черт лица, могут повлиять на восприятие цифровыми технологиями лица как инструмента идентификации человека. Но, к счастью, в большинстве случаев эстетическая хирургия — это хирургия, которая подразумевает получение гармоничного омолаживающего результата с максимально естественным внешним видом. Чтобы не бросалась в глаза проведенная хирургическая коррекция. Этому способствует и появившийся некоторое время назад тренд на естественность.

Если вы боитесь, что после эстетической коррекции вас не узнает ваш «родной» смартфон, стоит обсудить этот вопрос с вашим доктором. В том случае, когда операция была действительно комплексной, скорее всего, вам придется изменить свое фото в документах, удостоверяющих личность, а также в цифровых приложениях. Но это, как говорится, дело техники.

Читайте также: Хирург рассказал, как вернуть деньги даже за удачную пластическую операцию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.