Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Такой охотник не промажет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Такой охотник не промажет
Фото: официальнЫЙ сайта министерства обороны РФ

Бронеавтомобиль «Тай фун-К» получит боевой модуль с новым пулеметом. Новинки уже скоро поступят в действующую армию и станут неприятным сюрпризом для любого потенциального противника.

В январе 2021 года на одном из полигонов Западного военного округа успешно завершились испытания дистанционно управляемого модуля «Охотник» с модернизированным вооружением. Специалисты научно-производственного объединения «Электромашина» концерна «Уралвагонзавод» оснастили боевой комплекс для бронеавтомобилей «Тайфун-К» новым вариантом пулемета «Корд». Во время практических испытаний пулемет при стрельбе по мишеням показал значительное повышение кучности и точности стрельбы.

«Охотник» оборудован дистанционным управлением и стабилизирован в двух плоскостях — по горизонтали и по вертикали. Это позволяет вести прицельную стрельбу при движении боевой машины на скорости до 20–30 км/ч, при этом уверенно поражая движущиеся цели на расстоянии более 1000 метров. Модуль имеет телевизионный прицел, который позволяет обнаружить цель днем на расстоянии до 5000 метров, и тепловизионный для ведения стрельбы ночью. Этот «совиный взгляд» позволяет замечать противника на дальности до 2500 метров. Кроме того, для разведки и наблюдения на поле боя в модуле применяется лазерный дальномер. С его помощью все поправки вводятся в пулемет автоматически.

Боекомплект модуля — 250 патронов калибра 12,7 мм, а общий боезапас «Охотника» — 1000 патронов. В боевом модуле реализован автоматический взвод. То есть солдату достаточно установить боекомплект, а огонь будет вестись в автоматическом режиме. Даже если случится осечка, устранить перебои в стрельбе возможно также дистанционно, не подвергая риску жизнь оператора.

Температурный диапазон работы этого боевого модуля от –60 до +50°С. Пулемет «Корд» новой модификации в ходе полигонного тестирования продемонстрировал высокую эффективность поражения мишеней: она выросла на 20–30 процентов. Теперь в пределах компетенции «Охотника» возможность поражать любую цель с первого выстрела. Как сообщает пресс-служба Ростеха, производитель «Охотника» НПО «Электромашина» приступит к поставке в Вооруженные силы России усовершенствованных боевых модулей для автомобилей «Тайфун-К» уже в самое ближайшее время.

СПРАВКА

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в экспозиции «Уралвагонзавода» впервые был представлен морской вариант модуля «Охотник». Эта установка «Нарвал», предназначенная для вооружения боевых катеров. В модификацию для российского Военно-морского флота конструкторы внесли изменения. Пришлось учитывать углы крена при движении и воздействие морской воды. Не изменились только качественные показатели: боевой модуль с «морской душой» стреляет не хуже сухопутного собрата.

Читайте также: Шойгу обсудил с министром обороны Армении вопросы двустороннего сотрудничества

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.