Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Добровольцы дезинфицируют помещения бесплатно

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Добровольцы дезинфицируют помещения бесплатно
Руководитель добровольной пожарной команды «Спасение ПРО» Алексей Самсонов проводит дезинфекцию в книгохранилище библиотеки № 190 на Профсоюзной улице. Он аккуратно распыляет раствор на стол и стулья, чтобы уничтожить все опасные микробы и вирусы / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Во вторник, 2 февраля, сотрудники МЧС и добровольцы из поискового отряда продезинфицировали читальный зал и книгохранилище библиотеки № 190 на Профсоюзной улице. Корреспондент «Вечерней Москвы» наблюдал за процессом.

Библиотека № 190 находится совсем рядом со станцией метро «Коньково», поэтому за новой порцией «пищи для ума» сюда заглядывают не только постоянные посетители — местные жители, но и те, кто оказался здесь проездом.

— В городе недавно ввели единый городской читательский билет. Так что теперь москвичи могут брать книги в любой читальне столицы, — рассказывает заведующая библиотекой № 190 Ольга Мережкина. — К нам каждый день приходит от 150 до 250 человек, а в год посетителей бывает до 5,5 тысячи. Чтобы обезопасить читателей, мы каждые два часа протираем ручки дверей, столы и все поверхности, которых часто касаются люди. Но этого мало. Поэтому мы попросили целиком продезинфицировать помещения библиотеки.

На просьбу откликнулись представители Управления МЧС Юго-Западного административного округа Москвы. На задание они приехали с участниками добровольной пожарной команды «Спасение ПРО». Дезинфекцию будут проводить двое — руководитель отряда Алексей Самсонов вместе со своей супругой Ольгой. Сотрудники библиотеки показывают им фронт работ. В одном помещении — просторный читальный зал. Там рядами расставлены столы и стулья, чтобы посетителям было удобно штудировать книги, а еще здесь находятся восемь компьютеров для тех, кому нужно сделать доклад или погуглить непонятное слово.

— Общая площадь этого помещения — почти 157 квадратных метров, — поясняет Ольга Мережкина.

Алексей и Ольга Самсоновы облачаются в специальные защитные костюмы, а на спины, как рюкзаки, надевают баллоны, в которых налито по 12 литров дезинфицирующего раствора. Тяжеловато для девушки! Но Ольга — опытный боец.

— Сначала, конечно, было непросто, но тренировки дают о себе знать, — объясняет она, увидев удивленные взгляды окружающих.

Руководит «парадом» сотрудник Управления МЧС по Юго-Западному округу Москвы майор внутренней службы Анастасия Трунчева.

— К нам часто обращаются представители бюджетных организаций с просьбой провести дезинфекцию. И мы никому не отказываем. Всегда выезжаем на обработку, ведь безопасность москвичей — первоочередная задача, — поясняет Анастасия Трунчева. — Кстати, наши добровольцы работают бесплатно, в свое личное время.

Тем временем супруги Самсоновы к выполнению задания готовы. Они распыляют жидкость на пол, стены, внимательно следят за тем, чтобы раствор не попал на компьютеры. После того как добровольцы закончили в читальном зале, они переходят в следующее помещение — книгохранилище.

Алексей и Ольга Самсоновы медленно перемещаются между высокими стеллажами. Работать здесь нужно аккуратно, чтобы не испортить книги. Поэтому здесь добровольцы сразу же протирают тряпкой полки после каждого дезинфицирующего пшика.

— У нас в отряде 15 человек, в основном студенты, — рассказывает Алексей. — И все в свободное время выезжают на дезинфекцию. В день — от одного до трех таких вызовов. Порой бывают сложные или очень большие помещения.

Когда добровольцы закончили, Ольга Мережкина поблагодарила добровольцев и сотрудников МЧС. Теперь посетители библиотеки могут приходить за книгами, не боясь заразиться коронавирусом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Крикуненко, начальник управления МЧС по Юго-Западному административному округу город Москвы:

— Сотрудники МЧС ежедневно выезжают на дезинфекцию различных организаций, которые посещают множество людей. Среди них — спортивные и культурные учреждения, уличные детские и спортивные площадки. В работе нам помогают добровольцы из пожарных отрядов. Обеспечение безопасности наших граждан — это основная задача. Мы проводим профбеседы о соб людении социальной дистанции.

Читайте также: Усиленный режим дезинфекции сохранят в столичном общественном транспорте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.