Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хайпожор и суетолог: столичные компании ищут необычные кадры

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Хайпожор и суетолог: столичные компании ищут необычные кадры
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Хайпожор, восхищенный чтец, суетолог и многие другие — популярный сервис по поиску вакансий составил свежий рейтинг необычных профессий столицы. «Вечерка» собрала наиболее интересные вакансии.

Среди них — протиратель очков. Обещают 40 тысяч рублей ежемесячно. Обязанности простые — нужно до блеска протирать очки, которые интернет-магазины отправляют своим покупателям. Ну и в целом быть чистоплотным человеком.

На посткоронавирусном рынке труда появился еще один новый тренд — «креативная усидчивость». Иными словами: сотрудники должны с большим энтузиазмом писать восхищенные отзывы на своего работодателя во всех ресурсах и соцсетях. Также нужно отслеживать любое упоминание о своем начальнике. Платят за это около 50 тысяч рублей в месяц.

Среди других необычных профессий — суетолог. Это человек, который в совершенстве владеет агрессивной ездой на автомобиле. Такому «специалисту» предлагают за пять тысяч рублей в час катать с ветерком всех желающих.

Интересна и работа хайпожором. Задача сотрудника — ловить хайпы (так называемые тренды) и использовать их в продвижении крупных компаний в соцсетях. Это помогает набрать больше подписчиков, а значит, привлечь аудиторию.

Попробовать себя можно и на позиции «восхищенного чтеца». Причем такая удача выпала только мужчинам. Соискателю предстоит с выражением и восхищением читать мотивирующую книгу по поиску счастья в жизни. И, на радостькандидатам — только для женской аудитории. Требования работодателя следующие: хорошо поставленный голос, приятная внешность, спортивное телосложение и грамотная речь. Зарплата от 30 тысяч рублей в месяц.

Еще востребованы сказочники — люди, которые пишут сказки для детей. Работа удаленная, за которую платят от 50 тысяч рублей.

— Пандемия спровоцировала всплеск творческой активности у горожан, — комментирует «Вечерке» специалист столичного кадрового агентства Алевтина Колпакова. — У многих появилось желание сменить сферу деятельности, а работа в офисе стала казаться скучной. Соответственно, вырос и спрос на необычные вакансии.

Однако не стоит воспринимать такую работу как постоянную. Все эти вакансии, конечно, интересны, но они не входят в общероссийский реестр профессий, а значит, и работать официально по ним вряд ли удастся. И трудовой стаж в этот период учитываться не будет.

* Хайп — создание шумихи вокруг личности или продукта компании.

Фотограф, уберись

Одна из самых редких вакансий в столице — упаковщик томатов черри. Маленькие помидорки, оказывается, требуют отдельного человека для их представления на витринах. Трудиться предстоит вахтовым методом на крупном логистическом складе.

Работодатель предоставляет бесплатное проживание и питание. Зарплата 82 тысячи рублей в месяц. А в Санкт-Петербурге одно время была вакансия фотографа-уборщика. В его обязанности входило фотографировать помещения после ремонта и иногда проводить легкую уборку помещений. Платили за это от 20 тысяч рублей в месяц. Но сегодня такой вакансии больше нет.

Читайте также: Специалисты центра «Моя работа» дали советы, как отвечать на вопросы об увольнении

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.