Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Воспитанники центра «Полярная звезда» после пожара погостят в «Каховских ромашках»

Общество
Воспитанники центра «Полярная звезда» после пожара погостят в «Каховских ромашках»
Фото: Пресс-служба центра «Полярная звезда»

Вторник, 2 февраля, в центре содействия семейному воспитанию «Полярная звезда» на северо-востоке столицы не предвещал ничего необычного. Ребята в семейных группах занимались обычными делами, малыши уже готовились ко сну, дети постарше доделывали уроки, читали книжки, смотрели телевизор и просто играли. Как в обычных московских семьях. И вдруг — пожарная тревога. Практически сразу стало понятно, что на этот раз — не учебная, а самая настоящая.

Директор центра «Полярная звезда» Марина Назаренко рассказывает, что произошло.

— В 19:45 сработала автоматическая система противопожарной безопасности. Был обнаружен источник задымления на третьем этаже центра, в «квартире» воспитанников. В тот момент детей в той комнате не было. Специалисты оперативно одели воспитанников и вывели на улицу. Всех детей и сотрудников оперативно эвакуировали и сначала разместили в здании находящейся напротив школы. Сотрудники всячески поддерживали ребят, — поделилась она.

Сообщение о задымлении автоматически поступило в отделение МЧС. Пожарные расчеты приехали очень быстро. Специалисты МЧС среагировали молниеносно, слаженно сработали, и уже совсем скоро источник возгорания был ликвидирован, пожар потушен, а все воспитанники и сотрудники, находившиеся в этот момент в здании, были эвакуированы. От пожара пострадала только «квартира» воспитанников. По предварительной информации, причина возгорания — замыкание проводки.

Сразу же после происшествия в центре начались восстановительные работы. И неожиданно в этом вызвались помочь выпускники ЦССВ.

— Как только я услышал о беде, сразу же предложил свою помощь. Со мной приехали трое моих друзей, тоже выпускников «Полярной звезды». Мы надеемся, что дети смогут вернуться в центр в ближайшее время, — поделился выпускник Иван Исаев.

С ребятами из «Полярной звезды» сейчас все хорошо. Пока их «квартиры» приводят в порядок, они погостят в центре «Каховские ромашки». Сразу после эвакуации департамент труда и социальной защиты населения организовал трансфер детей и сотрудников. Всех детей с их воспитателями разместили в уютных квартирах «Каховских ромашек». Воспитанники чувствуют себя хорошо, о них заботятся, делают все, чтобы ребятам было комфортно.

— В нашем центре было необходимое количество свободных мест для размещения ребят из «Полярной звезды», поэтому мы, конечно, сразу откликнулись и приняли их. Быстро организовали горячий ужин для гостей. Предложили всяческую помощь, позвали специалистов-психологов. К счастью, экстренная помощь никому не понадобилась. Детей разместили в нашем новом корпусе, в тех же условиях, что и у наших воспитанников. Они смогут пробыть у нас столько, сколько будет нужно для того, чтобы воссоздать комфортные условия в их центре, — отметил директор ЦССВ «Каховские ромашки» Константин Гуськов.

По словам заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Екатерины Бербер, главная задача сейчас — проверить все системы противопожарной безопасности и ликвидировать последствия произошедшего.

— Помещения будут отремонтированы в кратчайшие сроки. Мы сделаем все возможное, чтобы дети быстрее вернулись к привычному для них образу жизни. При необходимости будет организовано дистанционное обучение. Ситуация находится на контроле департамента, — подчеркнула она.

Администрация центра, дежурный психолог и отдел хозяйственного обеспечения перешли на круглосуточный режим работы на местах и оказали гостям необходимую помощь, создали максимально комфортные условия. Сейчас дети обеспечены всем необходимым.

Хотя экстренная психологическая помощь ребятам не понадобилась, но с ними сейчас все равно работают психологи, которые стараются сделать экстренный переезд максимально комфортным.

— В «Каховские ромашки» я приехала вместе со своими подопечными непосредственно из «Полярной звезды». Обрадовало, как нас радушно встретили и что оперативно предоставили все необходимое. Вплоть до мелочей. Поначалу, сразу после ЧП, ребята были немного напуганы, но быстро стали адаптироваться к ситуации. В нашей группе уже думаем о том, как скорее вернуться к учебному процессу. А также планируем, когда ребятам будет удобно, вместе сходить в местный спортзал. Так сказать, сбросить оставшееся напряжение, — рассказала социальный педагог ЦССВ «Полярная звезда» Олеся Габибулаева.

— Вначале мы поволновались, конечно, но уже по дороге в другой центр нас «отпустило»: в машину нам передали столько колы и вкусностей, сколько бы мы за раз никогда не съели. Сразу порадовало, что нас не разделяли и мы переехали в гости в родных группах и со своими воспитателями. На месте тоже встретили радушно и быстро заселили в квартиры, — отметила воспитанница «Полярной звезды» Светлана.

— Ситуация случилась, но теперь все позади. Радует, что никто не пострадал и сейчас с нами все хорошо, мы в безопасности. Уже думаю о том, как вернусь в свой центр. В гостях хорошо, а дома — лучше, — поделился воспитанник ЦССВ «Полярная звезда» Максим.

Читайте также: Московских школьников приглашают стать участниками онлайн-программы профориентации по стандартам WorldSkills Russia

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.