Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дагестан — гора языков: более ста народностей считают республику своей малой родиной

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Дагестан — гора языков: более ста народностей считают республику своей малой родиной
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

20 января Дагестан отметил 100-летие со дня образования республики. Праздничный календарь расписан на весь юбилейный год, не окажется в стороне и Москва. «Вечерка» побеседовала с Постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте РФ Джамаладином Гасановым о сотрудничестве двух регионов.

— Сто лет назад народы Дагестана объединились в единое государственное образование. Указом временно исполняющего обязанности главы Республики Дагестан Сергея Меликова 2021 год объявлен годом празднования столетия со дня образования ДАССР, — сразу вводит в курс дела Джамаладин Набиевич. — В январе в Махачкале, Буйнакске и других городах республики прошли мероприятия, посвященные этой дате. Было много телеграмм.

Поздравил республику с юбилеем и президент России Владимир Путин, подчеркнув значимость события, уважение и любовь к дагестанскому народу. В ближайшее время запланированы Дни Республики Дагестан в Совете Федерации и Госдуме.

— Джамаладин Набиевич, что, по-вашему, является визитной карточкой республики? Какой он, Дагестан?

—Это уникальный регион — самый большой и самый многонациональный среди республик Северного Кавказа: здесь живут представители более 120 наций и народностей с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Дагестан называют страной гор и горой языков. Это республика древней культуры, известная всему миру как самый гостеприимный край.

— Как сейчас развиваются связи между Москвой и Дагестаном?

— Еще в 2014 году было заключено соглашение между Республикой Дагестан и правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Два региона также активно взаимодействуют в сфере образования, здравоохранения и туризма. В Москве проводятся Дни Республики Дагестан, а в Махачкале проходят Дни Москвы. Республика участвует во многих выставках-ярмарках и фестивалях в столице.

— Республика ощущает подъем внутреннего туризма, о котором говорят в последние годы?

— Да, туризм — наше перспективное направление, есть все условия для его развития. Одни пляжи Каспия чего стоят, купальный сезон там длится 150–200 дней в году! Когда из-за коронавируса многие россияне не смогли выехать за границу, с апреля по сентябрь 2020-го Дагестан посетили более полумиллиона человек. При этом республика может принимать до одного миллиона туристов в год. Этим грех не воспользоваться. Сейчас налаживаем прямые контакты между туротраслями Дагестана и Москвы, в этом году по поручению главы республики будет создан в столице туристский центр «Визит Дагестан». В Дагестане есть на что посмотреть. Туристов привлекут более 6 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, из них 173 — федерального значения. Город Дербент — один из самых древних городов России. Там сохранились памятники мирового значения: крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и другие.

Большой интерес представляет для туристов Сулакский каньон — самый глубокий в мире. Есть и другие памятники природы — бархан Сары-Кум, гора ПушкинТау, Карадахская теснина, Самурский лес, Хучнинский водопад, гора Базардюзю.

Сохранились населенные пункты, где занимаются старинными ремеслами и промыслами. Селение Кубачи — центр оружейников и ювелиров. В Балхаре и Сулевкенте можно любоваться изделиями из керамики, в табасаранских селениях ткут ковры, в Рахате изготавливают бурки. Круглый год работают санатории и курорты на базе природных минеральных источников и лечебных грязей.

— Есть ли в Москве площадки, где желающие могут познакомиться с традициями и достижениями региона?

— Много мероприятий, посвященных культурно-художественному наследию региона, проводит Московский центр культуры «Дагестан», работают курсы, где преподают национальные языки, историю и культуру народов Дагестана. Действует Общественный совет Постпредства РД. Есть около 10 дагестанских общественных организаций.

— Сейчас многие спорят, вернется ли один из сильнейших бойцов в истории смешанных единоборств, первый чемпион UFC из России, уроженец Дагестана Хабиб Нурмагомедов в большой спорт или нет. Что вы думаете?

— Да, разговоров по поводу возвращения Хабиба много, и нам бы хотелось этого. У него много болельщиков и фанатов по всему миру, и их можно понять. Когда из большого спорта уходит кумир, это грустно и тяжело осознавать, но я думаю, что Хабиб все-таки завершил свою карьеру и уже не вернется. Да, мечтой его отца был рекорд 30:0 (сейчас 29:0), но жизнь вносит свои коррективы в наши планы.

Хабиб заявил, что без отца не видит смысла продолжать выступать и дал слово матери, что заканчивает спортивную карьеру. Я тоже являюсь болельщиком смешанных единоборств, следил за его карьерой, и тоже хотелось бы, чтобы он вернулся, но это его решение, и мы должны относиться к этому с уважением. В Махачкале недавно построили школу единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова, еще одна спортивная база скоро откроется в родном для Хабиба Цумадинском районе.

— Поделитесь секретами кавказского долголетия?

— Думаю, секретов особых нет. Большую роль играет генетический фактор, а в остальном это здоровый образ жизни и активная деятельность.

— Ваш топ-5 фильмов и блюд, которые обязательно надо увидеть и попробовать на вкус, чтобы лучше узнать и влюбиться в Дагестан?

— В основном фильмы о регионе снимали еще в 70–80-е годы прошлого столетия, я бы отметил «Горянку», «Сказание о храбром Хочбаре», снятые по мотивам одноименных поэм Расула Гамзатова, а также «Чегери», «Ожерелье для моей Серминаз», «Тучи покидают небо» Ахмедхана Абу-Бакара. Сейчас ждем выход художественного фильма «Имам Шамиль. Ахульго» кинокомпании «Дагестан». А из национальных блюд, которые нужно попробовать, это хинкал, популярный почти у всех народов республики, курзе и чуду (разновидность пельменей и лепешки — «ВМ»).

Читайте также: Что нам стоит дом испечь: Кулинары из разных стран сохраняют вкусные традиции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.