Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мосгорстат дал демографический прогноз на ближайшие 15 лет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мосгорстат дал демографический прогноз на ближайшие 15 лет
Фото: pexels.com / cottonbro

Рост населения столицы в ближайшие годы замедлится, а рождаемость, напротив, станет немного выше. Мосгорстат дал демографический прогноз на ближайшие 15 лет.

Население Москвы в 2036 году достигнет 12 миллионов 935 тысяч человек. Причем женщин будет на миллион больше, чем мужчин. Таким образом, рост населения столицы, с которым мы сталкивались последние десятилетия, сильно замедлится. Почему?

В 1971 году — то есть полвека назад, численность населения столицы достигла 7 миллионов человек. А в 1986-м, спустя 15 лет, нас было уже 8,5 миллиона. Рост за 15 лет — 1,5 миллиона. В среднем — 100 тысяч в год. Прогноз же на ближайшие 15 лет — рост всего 243 тысячи, или около 16 тысяч в год. То есть темпы роста снизятся почти в пять раз.

Зато очень незначительно, но все же подрастет рождаемость. Если сейчас на одну москвичку приходится 1,4 ребенка, то в 2035 году — уже 1,53. Вырастет и продолжительность жизни — до 82 лет. Причем москвички в среднем будут жить 84,4 года.

— Это вполне вероятно. Уровень развития медицины растет, а с ним и продолжительность жизни, — рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Другой вопрос, что естественный, то есть без учета миграции, прирост населения все равно будет отрицательным. Иными словами, число умерших будет превышать число родившихся — как происходит уже много лет.

Мосгорстат, кстати, дает такой же прогноз. Так, предполагается, что в 2035 году на 1000 москвичей в год будет приходиться 7,7 рождений и 11,7 смертей.

— Москва — старый город, и он продолжит стареть. И эта тенденция в ближайшем будущем не изменится, — считает Караев.

Согласно прогнозу, рост населения Москвы, как и в предыдущие годы, продолжится исключительно за счет приезжих — внутренних и внешних мигрантов. Но почему этот рост ожидается таким слабым? Неужели в Москву будут меньше ехать?

— Как ни странно — да. Пандемия для большинства из нас открыла «дистанционку». Сегодня, чтобы работать в Москве, уже не обязательно здесь жить, — пояснил Виталий Караев. — В прошлом году, например, сотни тысяч сотрудников офисов уехали из столицы в свои города и трудятся на московские компании удаленно. Я убежден, что эта тенденция не просто сохранится, но и усилится. И причины будут чисто экономические.

Сами компании будут экономить, сокращая затраты на офисы. А еще они смогут срезать зарплаты, потому что сотрудникам уже не нужно снимать в Москве жилье или выплачивать ипотеку. И многие на уменьшение зарплат согласятся, потому что их расходы тоже реально снизились: минус аренда квартиры, минус расходы на транспорт, офисные обеды, офисную одежду. Сел в домашних шортах за компьютер где-нибудь в Сызрани и работай за «московскую» зарплату. Почему нет?

По мнению эксперта, эта новая экономическая реальность снизит и число внешних мигрантов.

— Столь мощного, как сейчас, строительства, например, уже, вероятно, не будет: снизится востребованность офисов и жилья. А значит, и строителей будет нужно меньше. Упадет востребованность представителей сферы обслуживания, потому что «офисного планктона» в Москве станет значительно меньше. Так что прогноз снижения численности мигрантов, я считаю, вполне оправдан, — пояснил Караев. — Конечно, деньги будут уходить из города. Но, если они придут в регионы, жизнь там улучшится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Кухнецов, ведущий научный сотрудник института социологии ФНИСЦ РАН:

— Насчет роста рождаемости я сомневаюсь: этот показатель растет только в случае серьезных кризисов — таких, как вой на. Замечено, что фертильность женщин в это время обычно возрастает; как будто сама природа пытается скомпенсировать убыль населения. Но если мир и правда вступает в эпоху пандемий, то есть входит в полосу затяжного кризиса, возможность некоторого роста рождаемости я исключить не могу.

Читайте также: Росстат зафиксировал рекорд сокращения численности населения страны за 15 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.