Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученые объяснили, почему в Москве мужчин меньше, чем женщин

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ученые объяснили, почему в Москве мужчин меньше, чем женщин
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В Москве на 1000 мужчин приходится 1164 женщины. А на 2 миллиона детей — 3,5 миллиона стариков.

В столице, согласно статистике, не хватает мужчин. При этом, что интересно, в возрасте до 20 лет число парней хоть ненамного, но превышает количество девушек. А вот после 20 лет все становится ровно наоборот: на каждую тысячу мужчин приходится от 1014 до 1064 женщин. Ну а в категории 70+ этот показатель и вовсе плачевен: мужчин этого возраста почти вдвое меньше, чем женщин.

— Мальчики рождаются чаще, но мужчины традиционно живут меньше, — рассказывает завкафедрой демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

Одна из причин этого — традиционная для мужчин склонность к риску. Это проявляется уже в детстве.

— По статистике, именно мальчики чаще падают с велосипеда, качелей, травмируются на горке, — пояснил доктор медицинских наук, профессор, консультант Клиники детской травмы ЦНИИ травматологии и ортопедии Владимир Меркулов.

Увы, но и в дальнейшем, по словам эксперта, печальная тенденция сохраняется: мужчины чаще гибнут от разного рода травм, автоаварий, отравлений. А большая часть смертей молодых и среднего возраста мужчин обусловлена приемом алкоголя, еще одной страшной бедой нашего времени.

— При неумеренном употреблении алкоголя люди необязательно гибнут от цирроза печени. Они становятся жертвами «пьяных» травм, неаккуратного обращения «подшофе» с электричеством, попадают под машины. А кто-то действительно зарабатывает себе целый букет сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснил доктор медицинских наук, сотрудник Московского НИИ психиатрии Александр Немцов. — Женщины, конечно, тоже употребляют алкоголь, но, как правило, не в таких дозах и не так часто.

Объясняет нехватку мужчин, конечно, и низкая рождаемость, да и сам образ жизни жителя мегаполиса не предусматривают большого количества детей.

— Москвички рожают все позднее и позднее, потому что хотят успеть «пожить для себя». На второго ребенка у них часто не остается ни времени, ни желания, — рассуждает заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. — Да, в Москву приезжают сотни тысяч внешних и внутренних мигрантов активного возраста, но они едут не рожать, а зарабатывать.

КАК У НИХ

В разных странах соотношение полов очень разное. По наблюдениям экспертов, чем более страна развита, тем меньше разница между количеством мужчин и женщин. Так, например, в Сальвадоре на 100 женщин приходится 92 мужчины, а в Канаде и Дании — 98. Но общая тенденция такова: со временем мужчин относительно женщин становится все меньше и меньше.

— С ростом эмансипации и урбанизации происходит определенное выравнивание полов, — пояснил урбанист Григорий Мельник. — Происходят изменения в их социальной роли. Мужчина, уже необязательно основной добытчик и глава семьи, может меньше работать, он испытывает меньше стрессов, а значит, и дольше живет.

КСТАТИ

В возрастной категории 20–24 года на 1000 парней приходится 1045 девушек. А в категории 30–34 года на тысячу мужчин — уже 1097 женщин. Более-менее равное сочетание — 1014 женщин на 1000 мужчин — лишь в группе 25–29-летних москвичей.

Читайте также: Пандемия и стресс: медики назвали причины, по которым стоит отложить беременность

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.