Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Деньги наматываются на счетчик»: какие способы сэкономить на электричестве действительно работают

Общество
«Деньги наматываются на счетчик»: какие способы сэкономить на электричестве действительно работают
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

В последние десятилетия активно развивается культура разумного электропотребления в быту. Энергосберегающие лампочки, техника класса А++, многотарифные счетчики и многое другое. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами самые популярные мифы об экономии электричества дома и выяснила, что на самом деле поможет сберечь копейку в этой статье расходов.

Миф первый: замена электропроводки снижает траты на электричество

Увы, нет, но дарует спокойный сон на пару десятков лет, считает эксперт ТСЖ-фонда «Жилищная солидарность», ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека» Виктор Федорук.

— Проводка в наших домах, построенных еще при советской власти, уже отработала свое. Она, как правило, алюминиевая, и сегодня на нее очень большая нагрузка из-за дополнительных приборов. Бывает, что провода в местах стыков прогорают и случается пожар. Когда проводку меняют, обычно ставят медную, с меньшим сопротивлением и более надежную, — пояснил он.

По его словам, замена электропроводки не снижает показатели на счетчиках, но покупает «очень дорогое» удовольствие — спокойный сон на ближайшие 25–30 лет.

«Деньги наматываются на счетчик»: какие способы сэкономить на электричестве действительно работают Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Миф второй: мне помогут сэкономить датчики (таймеры) автоматического включения и выключения электроприборов

Этот девайс составляет часть так называемого умного дома и позволяет автоматизировать контроль за использованием тех или иных домашних приборов. По словам Федорука, это неплохая технология, но есть более эффективный аналог — устройство защитного отключения (УЗО).

— УЗО автоматически отключает подачу электроэнергии в квартиру (сеть), если происходит хотя бы малейшее замыкание или утечка тока. Это позволяет избежать возгораний и просто является более эффективным вариантом, поскольку с использованием таймеров есть риск запутаться в том, что и когда нужно отключать или включать, — заявил собеседник «ВМ».

Он порекомендовал самостоятельно следить за тем, что должно работать дома, а что нет. Это дает человеку больший контроль за ситуацией, и ему самому будет спокойнее, что немаловажно, в том числе в вопросе экономии.

«Деньги наматываются на счетчик»: какие способы сэкономить на электричестве действительно работают Фото: https://pixabay.com/

Миф третий: я заморочусь и в целях экономии поставлю двух- или даже трехтарифные счетчики на энергию

Да, вот это поможет, утверждает Федорук. Двухтарифные счетчики работают следующим образом: они разбивают сутки на часы так, что появляются временные зоны. Счетчик позволяет понять, в какой период времени наблюдается самое маленькое потребление электроэнергии. Таким образом, счетчик «продает» нам эту энергию по самой низкой цене.

— Это сделано для того, чтобы люди, желающие сэкономить, использовали оборудование в самый подходящий момент. Другими словами, вечером, когда вся страна сидит дома, готовит, смотрит телевизор и т. п., нагрузка на потребление электричества пиковая. В это время использовать, например, стиральную машину невыгодно. С помощью двойного счетчика вы сможете постирать вещи в самые экономные часы, — рассказал специалист.

Он подчеркнул, что счетчики в принципе сослужат очень хорошую службу, если человек желает сэкономить и не платить по огромным тарифам за электричество, воду и другие жизненно необходимые ресурсы.

— Особенно полезны счетчики на воду, с ними вы прилично сэкономите. Дело в том, что для тех, у кого нет счетчика, счет за воду начисляется по нормативу, а он у нас очень большой: норматив холодной воды — более семи кубометров в месяц, горячей — более четырех. Мы никогда столько воды не используем, — отметил собеседник «ВМ».

«Деньги наматываются на счетчик»: какие способы сэкономить на электричестве действительно работают Фото: Пресс-служба Комплекса городского хозяйства

Миф четвертый: энергосберегающие лампочки спасут меня от разорительных квитанций, поставлю их везде

В России самый низкий тариф в мире по электричеству, заявила «ВМ» исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. В то же время вряд ли в таком результате россиянам помогли ухищрения в виде энергосберегающих лампочек.

— Пусть хоть 10 таких лампочек будет в люстре, вы сильно ошибаетесь, если думаете, что от этого электричества будет затрачиваться меньше, чем от одной простой лампы накаливания, — заявила собеседница «ВМ».

По ее мнению, главный враг желающего сэкономить на электричестве — его собственные привычки. Самоизоляция показала, что человек соскучился по офисному шуму и гаму. Оказавшись взаперти, он сделал все, чтобы вернуть это ощущение: включил рабочий компьютер, на фоне поставил телевизор, чайник то и дело кипятится и так далее, рассказывает Москвина.

— Сидеть дома действительно недешево, — признает она. — Присутствие любого человека в доме заставляет последнего работать, крутиться, говорить, светить и наматывать деньги на счетчик. Верно кто-то сказал однажды: «Сидят провайдеры и меряются, кто из них круче. Один говорит: «Я», второй за себя, третий, четвертый... Заходит в комнату электричество и говорит: «Заткнитесь».

«Деньги наматываются на счетчик»: какие способы сэкономить на электричестве действительно работают Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

Как не платить за свет бешеные деньги? Советы экспертов

Основная рекомендация для тех, кто хочет отдавать за ЖКУ в конце месяца как можно меньше — быть внимательными к своей технике. Коварство таится в мелочах: вышел из туалета, забыл погасить свет — потерял деньги, обращает внимание Вера Москвина. По ее мнению, подобной небрежности быть не должно. В противном случае тарифы действительно будут кусаться.

— Нас делают наши привычки. Вышел из туалета — будь добр, погаси свет. Компьютер и остальную технику нужно выключать, даже когда уходишь на обычную прогулку. И именно выключать, а не переводить в спящий режим. Телефонные зарядки нужно вытаскивать из розеток и т. д. — пояснила эксперт.

В свою очередь, Федорук советует вложиться в более современные, но вместе с тем экономные приборы. Старая, особенно советская аппаратура, расходует энергию в значительно более крупных масштабах, чем новая.

— Новые виды техники, те же холодильники, не только умеют автоматически отключаться и включаться, когда достигают определенной температуры, но и в целом потребляют намного меньше электричества. То же самое и с электрическими плитами, а для экономии воды существуют распылители на краны в виде сеточек. Они захватывают больше воздуха, что позволяет тратить меньше воды на мытье посуды. Вода просто не идет мимо в этом случае, — пояснил собеседник «ВМ».

Он добавил, что для экономии отопления есть соответствующие регуляторы (счетчики), переход на которые позволит более скрупулезно относиться к затрачиваемым ресурсам.

Ранее сообщалось, что стоимость электроэнергии в РФ достигла максимального значения за последние пять лет. При этом в Минэнерго пояснили, что данное увеличение стоимости не оказывает влияния на розничный рынок и на тарифы для населения.

Читайте также: Россиян снова начнут штрафовать за неуплату услуг ЖКХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.