Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ах, этот вредный пешеход

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Ах, этот вредный пешеход
Фото: Главархив Москвы

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

В пятничном номере «Вечерней Москвы» от 31 января 1930 года читатели были очень озабочены введением новых правил уличного движения. Да-да, тех самых, что все мы используем в повседневной жизни ежедневно.

Накануне выхода газеты в редакцию пришло несколько писем от недовольных читателей. Дорожное и уличное движение вместе с разрастающимся городом требовало регулировки и соблюдения правил. Так, в 1928 году в штате Московской городской милиции впервые появилась должность инспектора по регулированию уличного движения. А в 1930-х начали устанавливать светофоры.

И 31 декабря 1930 года появилось Главное управление рабоче-крестьянской милиции — проще говоря, целые отделения по регулированию уличного движения. Параллельно с этим обычные москвичи-пешеходы категорически не понимали вводимые правила и требования властей. Так, их пытались обязать не только переходить улицу в строго определенных для этого местах, но и передвигаться по тротуарам исключительно в предписанных им направлениях и строго придерживаясь определенной стороны улицы.

Автор заметки-ответа на возмущенные запросы читателей «Устранить неясности», писавший под инициалами «Г.Б.», тоже был возмущен формулировками в предписаниях: «Как, например, нужно понимать выражение: «Держаться правой стороны в направлении движения». Есть ли это требование, чтоб каждый пешеход строго держался правой стороны того или другого тротуара, или правило требует от граждан хождения по правому тротуару в направлениях движения». Помимо туманных требований Г.Б. отмечает и общую бессмысленность столь подробного регламентирования движения людей по улицам.

Еще одна группа читателей направила в редакцию «ВМ» письмо с жалобой на действия дружинников, пытавшихся заставить их ходить по улицам как раз по этим неясным правилам.

«За последние дни было немало случаев, — указывают в своих письмах К. Назаров, М. Райцен, А. Федоров, Г. Разина, Е. Смирнова, — когда дружинники запрещали идти по левому тротуару даже тем, кому нужно было перейти из одного магазина в другой в том же квартале, на расстоянии буквально десяти шагов. Дело иногда доходило до вмешательства милиции; только с ее помощью удавалось доказать дружиннику, что он не прав».

Один из читателей, А. Шевцов, провел опыт и выяснил, что при точном соблюдении правил, для того чтобы купить газету около своего дома, ему понадобилось перейти через пять улиц и переулков. Конечно, сегодня нам ясно, что все попытки заставить москвичей ходить «по струнке» успехом не увенчались. Но 90 лет назад, на волне автомобильного бума и роста населения, проблема уличного движения стояла очень остро, и решалась она долго. Приучить людей не бросаться под колеса сложнее, чем придумать правила.

Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой теленок»:

— Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества.

— Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины живым — его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.

Усыновить книгу и забежать в мультибанк

Газета «Москва Вечерняя» как неотъемлемая часть истории газеты «Вечерняя Москва» возрождает на своих страницах рубрику «Справочное бюро». Присылайте любые вопросы, проблемы, предложения на почту vecher@vm.ru, и мы обязательно на них ответим в очередном номере.

Наталья Тищенко, жительница ЦАО, 36 лет. Вопрос: Гуляя по торговому центру, я увидела табличку «Многофункциональный банковский офис». Что это такое, чем отличатся от обычного банка и как им пользоваться?

Ответ редакции «МВ»: «Многофункциональный банковский офис» предоставляет клиентам успешные продукты и сервисы других банков, то есть не собственные, а партнерские, выступая посредником между посетителями и банками. Перед нами аналог городского Многофункционального центра (МФЦ) по финансовым вопросам и созданный не государством, а коммерческой структурой. Тем, у кого есть пластиковые карты разных банков, может быть очень удобно пользоваться такими офисами. Можно взять кредит или получить консультацию.

Артур Богданов, житель Чертанова, 44 года. Вопрос: Я люблю читать бумажные книги и хотел бы узнать, есть ли возможность получать где-то бесплатно старые экземпляры.

Ответ редакции «МВ»: Для любителей литературы в Москве действует специальный проект «Списанные книги». Создан сайт knigi.bibliogorod.ru, где любой желающий может бесплатно забрать старую книгу. Для этого он должен зарегистрироваться на сайте, войти в свой аккаунт и, воспользовавшись интерактивной картой выбрать понравившийся экземпляр.

Читайте также: Чистые дороги хороши, когда по ним не надо тянуть сани

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.