Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие ароматы создадут уют дома, пока за окном метель

Общество
Какие ароматы создадут уют дома, пока за окном метель
Фото: Игорь Генералов, Вечерняя Москва

Февральские заморозки продолжаются, отчего еще больше хочется создать дома теплую и уютную атмосферу. 16 февраля в народный праздник — День поиска запахов — ароматерапевт Елена Масалитина рассказала «Вечерке», как правильно выбирать ароматы для дома.

Запахи очень сильно влияют на людей: при вдыхании аромат попадает по обонятельным рецепторам напрямую в лимбическую систему, которая отвечает за наши эмоции. Свежий и чистый аромат способен вызвать в человеке самые удивительные воспоминания. Он может исцелить как тело, так и ум.

Некоторые ароматические масла бодрят, например, апельсин или герань, а другие, наоборот, успокаивают — бергамот и илангиланг. Помимо этого, масло может раскрепощать, тем самым налаживать общение между людьми, а также помогать интеллектуальному развитию. Поэтому при выборе аромата стоит задуматься о целях.

Ароматерапия — приятное занятие, но будьте внимательны. Целебными свойствами обладают только масла для профессиональной терапии. А в аптеках продаются лишь аналоги эфирного масла, в них, как правило, используются отдушки. Стоимость настоящего природного масла, например, цитрусовой группы, начинается от 600 рублей за 10 миллилитров.

Секрет отелей и пекарен

В мире активно работает аромамаркетинг. Представьте: вы заходите в дорогой отель или бутик, и первым вас встречает глубокий насыщенный аромат. Вы можете сначала не обратить внимания, но со временем это станет еще одной причиной вернуться в заведение. В столовых, пекарнях или ресторанах фастфуда аромамаркетинг тоже в деле — если вкусно пахнет борщом, только что испеченной слойкой или картошкой фри, вам хочется это съесть. В кофейнях, например, используют такой трюк: разогревают в печи старый хлеб с добавлением специй, чтобы по помещению разносился манящий запах выпечки. Порой для этого используют специальные ароматизаторы.

Сначала разбавь, потом нанеси

Благодаря содержанию полезных веществ эфирные масла применяются и в косметологии. Их часто можно увидеть в составе скрабов, лосьонов, бальзамов для волос. Вы можете самостоятельно добавить несколько капель масла в свое средство для ухода. Но следует помнить: в чистом виде эфирные масла применять нельзя! Они очень концентрированные и могут вызвать раздражение. Их обязательно нужно развести в базовом растительном масле. Самые популярные — масло жожоба, миндаля, ши, персиковых, виноградных или абрикосовых косточек. Неразбавленным можно наносить лишь масло чайного дерева. И только на проблемные места — для обработки угрей, фурункулов и так далее.

Сладких снов

Ароматы розы, лаванды и ванили подойдут для вашей спальни. Они помогают снять усталость и настроиться на отдых. Можно у изголовья кровати повесить мешочки с сушеной лавандой.

Цена: от 215 рублей. А еще этот аромат нередко используют производители матрасов премиум-класса.

Никакой боли

Избавиться от боли помогут ароматы мяты, лаванды или бессмертника. Дополнительный общеукрепляющий эффект дают эфирные масла бергамота, майорана. Базовое масло можно спокойно наносить прямо на кожу или волосы. А перед использованием его лучше подогреть

Волшебная лампа

В ароматерапии часто используют лампы в виде чаши, где вода с каплями эфирного масла подогревается на пламени свечи. В современных лампах это происходит без воды при помощи ультразвука или от компьютера. Цена: от 149 рублей В автомобилях обычно используют ароматизаторы на основе эссенций: запах распространяется через отверстия или фитили. В домашних условиях такие эссенции также применяют. Но лучше использовать легкие ароматы. Цена: от 399 рублей

Интерьерный знаток

Запах должен сочетаться с интерьером помещения: классическим подойдут аромат мускуса и кожи, нежным и светлым — тубероза, жасмин, орхидея, белый чай и цитрусовые, а для скандинавского стиля выбирайте хлопок, лен, вербену и лемонграсс Пенные процедуры Эфирные масла можно добавлять и в ванну, достаточно от 8 до 10 капель. Желательно такие процедуры делать не дольше 20 минут.

Так ваше тело будет источать приятный аромат от пяток до самой головы. Ну а если вы просто хотите расслабиться после работы, отмокая в воде, можно зажечь аромапалочки или пирамидки и наслаждаться вечером.

Путь к спокойствию

Сухие или прессованные ароматы — палочки, спирали, конусы — обычно используют для занятий йогой, медитации и аюрведических ритуалов. Эти благовония зажигают, наполняя воздух специфическими, иногда резкими запахами.

Цена: от 200 рублей

Интерьерные духи

Они все больше набирают популярность, заменяя аэрозольные баллончики с едким запахом. Интерьерные духи распыляют в воздух или наносят на текстиль и мягкую мебель. Плюс их в том, что запах вы чувствуете не постоянно, а только тогда, когда сами захотите. Многие производители создают ароматы по мотивам популярных духов, чтобы запах дома гармонировал с любимым ароматом владельца. Стоит обратить внимание на сложные парфюмерные композиции с несколькими нотками в составе — такой запах будет поднимать настроение, настраивать на рабочий лад. Цена: от 262 рублей

На стадии ремонта

При вторичной покупке квартиры бывает проблема с нежелательными ароматами. Для ее решения можно установить кондиционер или увлажнитель воздуха, в котором есть встроенные емкости для распространения запахов. Эфирные масла улучшают настроение и помогают раскрепоститься

Цветочный антидепрессант

Такой красивый цветок, как жасмин, способен не только радовать глаз, но и вызывать чувство эйфории. Его запах может одновременно и тонизировать, и расслаблять. Его аромат можно распылить по комнате или осторожно нанести пару капель на нетканые детали мебели.

Поймай сквозняк

Аромадиффузоры отлично подойдут для дома и квартиры. Аксессуар представляет собой изящную стеклянную емкость с жидкостью, куда вставляются бамбуковые палочки. Желательно размещать их на сквозняке. Лучше выбирать легкие ненавязчивые фруктовые, цветочные ароматы — ориентируйтесь на свой вкус. Но откажитесь от лаванды — это тяжелый запах. Цена: от 255 рублей.

Принимай гостей

Друзья и знакомые захотят чаще приходить к вам в гости, стоит только подарить дому ароматы сирени, розы или благородных цветов. Для этого достаточно нанести две-три капли аромамасел на деревянные, пластиковые и металлические детали мебели. Эти запахи вызывают чувство комфорта и гостеприимства.

Выбираю эвкалипт

Стимулируют кровообращение и подтягивают кожу, разглаживают морщины мускатный орех, сосна, тимьян, шалфей, а охлаждающим действием обладают ладан, лаванда, мята, эвкалипт.

Стоп, бактерии

Если хотите попробовать антибактериальные и противовоспалительные масла, остановитесь на шалфее, чабреце, бергамоте, лимонном дереве, кипарисе, эвкалипте или пихте и чайном дереве. Еще для этих целей можно приобрести тысячелистник.

Имбирь для инициативы

Запах имбиря очень популярен во всем мире. Он помогает в творческой работе, а некоторых даже способен наделять инициативой. Если рядом с рабочим местом нарезать свежий имбирь, его пряный аромат поможет избавиться от страха, агрессии и апатии.

Настройся на серьезный лад

Если вы работаете дома, запах пирогов и успокаивающих трав может сбивать с толку. Поэтому на стол лучше поставить ароматические палочки с ароматом сандала или древесины и периодически их поджигать. Цена: от 50 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Колосова, автор курса по ароматерапии:

— Запахи могут повлиять не только на настроение, но и на здоровье. Повышают иммунитет ароматы пихты, сосны, чайного дерева — в целом более 70 процентов масел имеют такой эффект. Лучше их использовать в диффузоре. Так вы получите максимум пользы от распыления. Аромасвечи для этих целей не подходят: масла теряют свои свойства под воздействием тепла.

Читайте также: Диетолог рассказала о пользе кожуры цитрусовых

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.