Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экипаж машины боевой. Мужское увлечение хрупких девушек из Военно-технического общества

Общество
Экипаж машины боевой. Мужское увлечение хрупких девушек из Военно-технического общества
Екатерина Власова (слева) и Лилиана Мигалина около БТР-40 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Активистки Военно-технического общества соберут автомат, поразят цель и переплывут на бронетехнике Керченский пролив. С девушками, которые обошли в военном деле многих мужчин, накануне 23 февраля пообщался корреспондент «Вечерки».

Комендант бронепробега

Хрупкая темноволосая Екатерина Власова — педагог по образованию и по призванию. После получения диплома института она несколько лет проработала психологом в детском доме.

Она может легко станцевать мазурку и падеграс, вальс и полонез и научить этому. Свой навык оттачивала, участвуя в настоящих балах. Еще одно хобби — яхты. Свою «Святую Екатерину» она построила сама. И благодаря ей познакомилась с будущим мужем.

— Яхта уже стояла на причале, но нужно было подкрутить одну гаечку в неудобном месте, — смеется Катя. — Я попросила помощи у молодого человека с соседней лодки. Так мы с Николаем и познакомились.

Оказалось, что Николай в свое время был морским кадетом.

— Коля увлекается военной историей, он поисковик с солидным стажем, мне эта тема тоже близка. И вот в 2017 году ему предложили принять участие в первом бронепробеге ВТО, — рассказывает Катя. — Он сразу спросил, можно ли взять жену. Организаторы ответили: «Нужно!», и это по сути был наш медовый месяц.

Пока Николай управлял БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина, которая может передвигаться и вплавь), Катя все фиксировала на фотоаппарат. Так она стала официальным фотографом бронепробегов, а в прошлом году получила новую должность в обществе:

— Меня назначили комендантом пробега, я переживала, как я смогу быть организатором такого масштабного проекта. Как следить за таймингом, управлять действиями 50 участников. Но все получилось, мы даже из графика не выбились. У нас потрясающие люди в ВТО, со многими мы дружим, это надежные и верные друзья — они не подведут.

Мужские увлечения не мешают Кате оставаться по-настоящему женственной — на каждый броне-пробег она единственная из участниц приходит в юбке.

— Моя любимая юбка случайно оказалась цвета формы ВТО, поэтому я ее и надеваю, — улыбается комендант автопробега.

Главная мечта Кати связана с ее военным хобби:

— Больше всего я мечтаю об участии в параде Победы на Красной площади. Конечно же, вместе с мужем и друзьями из ВТО.

Дело семейное

Быстрая, приветливая блондинка с лучезарной улыбкой Лилиана Мигалина может легко найти общий язык с любым человеком. После окончания 8-го класса Лиля поступила в педагогическое училище. Параллельно училась в вечерней школе, работала секретарем в НИИ высоких технологий. А уже после декрета окончила Финансово-юридическую академию и получила диплом юриста по уголовному праву. Сейчас занимается семейным бизнесом. Увлечение военным делом — тоже семейное.

— Я с детства любила технику, папа-военный поощрял мой интерес, — вспоминает Лиля. — А у мужа Алексея отец — пограничник, и он с отцом часто ездил на ГАЗ69. Уже став взрослым, он мечтал еще раз проехать на этой машине.

Желание супругов сбылось: они приобрели ГАЗ-69. Первой семейной бронемашиной стал БТР-40, а потом в коллекции появились БРДМ-1 и БРДМ-2. Они и их единомышленники организовали Военно-техническое общество. Теперь в ВТО целый гараж раритетных машин.

Лилиана не любит хвалиться победами, хотя их немало. Она участвовала во всех бронепробегах общества и даже форсировала Керченский пролив на БРДМ-2.

— В 2017 году было решено, что члены ВТО будут форсировать Керченский пролив, и один экипаж будет женским. И мы с напарницей Таней Дасмаевой начали подготовку. Тренировались в Подмосковье, а потом отправились покорять пролив, — говорит Лилиана.

В июле 2017-го девушки приехали в Тамань, где начиналось настоящее приключение — 15 километров нужно было преодолеть на бронемашине вплавь, а это почти три часа в пути.

— Страшно не было, — вспоминает Лиля. — Мы были на позитиве, да и мужские экипажи нас поддерживали. Мы даже вошли в Книгу рекордов России. Но запомнилось не это, а эмоции, драйв и стая дельфинов, которая сопровождала нашу колонну несколько минут.

Сегодня бронепробеги — семейная традиция Мигалиных, в которой участвуют и сыновья Максим и Сергей.

— Теперь я не представляю свою жизнь без ВТО, без дружного коллектива, техники, — признается Лиля.

Коня на скаку остановит

Миловидная 18-летняя брюнетка Алиса Попова не любит привлекать к себе внимание. Хотя может это сделать, лишь рассказав о своих увлечениях.

— Занимаюсь конным спортом, обожаю гонять на мотоцикле, квадроцикле, — перечисляет студентка факультета туризма Государственного социального университета. — А еще люблю стрелять.

Впервые она нажала на курок в 10 лет. Теперь легко попадает в яблочко. Наверное, сработали гены. — В моей семье прадед, дед и папа — военные, — рассказывает Алиса. — С детства любила технику, оружие, машины, помогала папе в гараже, поэтому запах машинного масла для меня как аромат приключений.

В ВТО три года назад ее привел папа.

— Наше ВТО — это большая семья, где каждый найдет поддержку. Мы с папой, 16-летним братом Юрой и бабушкой уже участвовали в бронепробеге, в этом году тоже поучаствуем: для меня важно все, что связано с сохранением памяти о героях войны.

Помимо этого увлечения, девушка успевает заниматься творчеством — играет на гитаре и укулеле, фортепиано и флейте, хорошо рисует и даже иногда пишет музыку. Но главная ее мечта — научиться управлять БТР и вертолетом.

Папина дочка

Маша Орлова учится в восьмом классе. И уже решила связать свое будущее с кулинарией. Родные и друзья семьи с удовольствием дегустируют блюда, приготовленные по ее рецептам. Уже сейчас она запросто устроит званый ужин на 20 персон.

— Фантазировать на кухне приятно, это мое самовыражение, — улыбается школьница. — Я знаю, как приготовить изысканные блюда из мяса и рыбы и удивить гостей. Выпечка у меня пока на втором месте, но как только научусь печь вкусные пирожки, сразу отнесу их в Дом ветеранов. Мне нравится их навещать, радовать подарками, угощать, слушать их рассказы. Я горжусь подвигом каждого солдата и с удовольствием рассказываю о победе нашего народа на мероприятиях, чтобы люди не забывали, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне. Наверное, эти чувства у меня от папы.

Как и папа, кандидат в мастера спорта, Маша занимается большим теннисом, участвует в турнирах, как и он — с характером и также состоит в ВТО.

— Мы уже третий год в этом удивительном коллективе, где занимаются очень важным делом — патриотическим воспитанием, — говорит Маша. — И мой папа в этом принимает активное участие, я этим горжусь. В прошлом году папа к 9 Мая хотел показать наш БРДМ-2 школьникам, чтобы они могли осмотреть его не только снаружи.

Ребята очень ждали этого, но случился карантин. А вот сама Маша участвовала в акции «Дорога мужества»:

— Мы с папой форсировали Керченский пролив на БРДМ-2, шли около трех часов, к нам через люки попадала вода, было холодно, мокро. И я представила, как во время войны люди шли на смерть, защищая Родину, как их катера были под обстрелом, как каждый миг мог стать последним. Меня охватили смешанные чувства, гордость и горечь, боль и вера в силу людей. Я хочу доказать, что мы, потомки, не забудем об их подвиге.

ФАКТ

Военно-техническое общество создано для того, чтобы у современных поколений была возможность изучать военную технику и историю страны.

В числе его постоянных мероприятий — празднование 9 Мая, Дня пограничника, бронепробег «Дорога мужества» и другие. Отделения общества расположены в Москве, Электростали, Калининграде, Саратове и Шимановске.

Читайте также: До чего дошел прогресс. Искусственный интеллект поможет раскрыть преступления

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.