Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

До чего дошел прогресс. Искусственный интеллект поможет раскрыть преступления

Технологии
До чего дошел прогресс. Искусственный интеллект поможет раскрыть преступления
Занятие в университете МВД им. В. Я. Кикотя / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя открыли инновационную научно-исследовательскую лабораторию, где будущие криминалисты учатся расследовать запутанные дела с помощью современных технологий.

Открылась лаборатория в составе учебно-научного комплекса судебной экспертизы. Здесь предусмотрена конференц-зона с мультимедийными средствами, которые позволяют молодым ученым демонстрировать результаты исследований и защищать научные диссертации. Аудитория может трансформироваться для проведения занятий по повышению квалификации и переподготовке кадров. А слушатели Института судебной экспертизы могут готовить здесь дипломные проекты, используя криминалистическое оборудование.

— На этом оборудовании можно готовить специалистов в области баллистики, трасологии, технико-криминалистического исследования документов, почерковедения и других сфер, — рассказали «Вечерке» в Университете МВД.

Также новая лаборатория позволит выполнять прикладные научно-исследовательские работы, в том числе по заявкам центрального аппарата МВД России. Она поможет изучить возможности применения 3D-технологий и искусственного интеллекта для обработки и визуализации информации, которую используют в расследовании преступлений.

Виктор Гладких, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Института права и управления, рассуждает:

— Я очень рад этим инновациям, потому что они помогают готовить высококлассных специалистов, умеющих раскрывать самые запутанные преступления.

Как пояснил эксперт, милиции в СССР не всегда хватало технического оснащения.

— Эксперты выезжали на место преступления со «следственным» чемоданчиком, выпущенным еще в 1930-е годы! — вспоминает он. — В постсоветское время часто было не до науки — порою не хватало даже бензина для авто! И только в последние годы полиция стала идти в ногу со временем. Появились, например, мобильные криминалистические лаборатории. Трасолог может моментально выяснить, что за автомобиль был на месте преступления.

Плюс с помощью мобильной лаборатории можно оперативно собрать все следы: отпечатки ног, пальцев, найти образцы ДНК. Причем в подобной лаборатории специалист способен моментально выяснить, нет ли оставленных отпечатков пальцев в базе данных МВД. И если есть — кому они принадлежат. Вообще ведомственная наука наконец-то стала активно развиваться.

Как пояснил эксперт, в развитии потенциала столичной полиции активно помогают московские власти.

— Москва постоянно сокращает уличную преступность за счет видеокамер. По их числу и охвату территории мы обогнали даже Великобританию, которая по этому показателю долгие годы была на первом месте. Сейчас в Москве успешно работает еще и система распознавания лиц, которая помогла раскрыть сотни преступлений, — пояснил Виктор Иванович. — Но одних камер — мало. Нужны еще и специалисты, умеющие правильно использовать полученную информацию. Вот их и будут готовить, используя возможности таких лабораторий с самым современным оборудованием из разных сфер криминалистики.

Кстати, научный потенциал столичной полиции — это более сотни сотрудников, имеющих ученую степень кандидата наук по разным специальностям. И число таких сотрудников растет. Так, в конце 2020-го начальник ОМВД по Тверскому району Михаил Смирнов защитил диссертацию на тему, связанную с безопасностью в метро.

Читайте также: Готовь шашлык правильно. Новые законы снизят риск пожаров в жилых домах и на дачах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.