Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В преддверии Дня защитника Отечества участники проекта «Московское долголетие» вспоминают о своей военной службе

Общество
В преддверии Дня защитника Отечества участники проекта «Московское долголетие» вспоминают о своей военной службе
Фото: Минобороны РФ

Во вторник, 23 февраля, в России традиционно отмечают День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять ветеранов боевых действий и военнослужащих, а также вспоминать подвиги героев, павших солдат и офицеров, доблестно выполнявших свой воинский долг.

Проект «Московское долголетие» объединил москвичей старшего поколения разных профессий, среди которых немало военнослужащих. В преддверии праздника некоторые из них поделились воспоминаниями о службе, рассказали, как отмечают праздник и чем занимаются в проекте «Московское долголетие».

В преддверии Дня защитника Отечества участники проекта «Московское долголетие» вспоминают о своей военной службе Фото: Из личного архива

Стольский Андрей Исаевич — потомственный военный. Его отец — офицер, участник Великой Отечественной войны. В его семье также служили оба деда. Детство Андрея Исаевича прошло в военных гарнизонах, где служил отец. По его словам, он уже с детства знал, что пойдет по стопам отца и будет военным. Андрей Исаевич более 20 лет отдал службе в Вооруженных силах СССР — был в Забайкалье, Таллине, под Нарвой, в Новосибирске, на Урале, командовал ротой механизаторов во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

— В Чернобыле моя рота механизаторов работала с июля по октябрь. Мы были задействованы по всему периметру, неоднократно проводили работы у непосредственно разрушенного 4-го отсека, — рассказывает Андрей Исаевич.

За выполнение поставленных задач на территории АЭС он получил благодарность от заместителя министра обороны СССР, награжден орденом Мужества, в 2006 году получил памятную медаль МЧС России «20 лет катастрофы на ЧАЭС».

Андрей Исаевич рассказал, что со многими сослуживцами по-прежнему поддерживает теплые и дружеские отношения и, несмотря на то что многие живут в разных городах, они регулярно созваниваются и помогают друг другу в любых ситуациях. Есть и свои традиции, например, встречаться в канун 23 февраля с боевыми товарищами, которые живут в Москве. По признанию Андрея Исаевича, в этом году встречу придется отложить и поздравить друг друга по телефону.

Андрей Исаевич не только офицер, преданный делу, но и творческая личность. Главным его увлечением всегда была музыка, любовь к которой ему привили родители. Несмотря на то что они не были профессиональными музыкантами, в семье все пели, особенно любили народные и патриотические композиции.

— Я пел с детства. Отец, когда служил, выступал в полковом ансамбле, и мама тоже любила исполнять разные лирические композиции. Мы часто устраивали домашние концерты. Когда был курсантом, пел в хоре. Сейчас я выступаю в музыкальной группе «Талисман» при центре социального обслуживания района Чертаново Северное, занимаюсь вокалом в проекте «Московское долголетие». В связи с пандемией пришлось отложить все выступления и концерты нашего коллектива, но мы продолжаем репетиции, каждый индивидуально, конечно. Я пою дома каждый день, ведь для исполнителя важно поддерживать связки в хорошем состоянии. Надеюсь, что если не на 23 февраля, то на 9 мая нам удастся дать праздничный концерт с патриотическими песнями. Мы очень соскучились по живым выступлениям, — говорит Андрей Исаевич.

До карантина, помимо вокала, в проекте «Московское долголетие» Андрей Исаевич посещал кружок по шахматам. Он надеется, что они еще соберут команду и примут участие в шахматных турнирах.

Планов, как отметить праздник День защитника Отечества, у Андрея Исаевича пока нет, но одно он знает точно — это будет обязательно с песней.

День защитника Отечества — это не только мужской праздник. В этот праздник поздравления принимают и женщины-военнослужащие. Например, участница проекта «Московское долголетие» Людмила Николаевна Крысенко 18 лет прослужила офицером связи в Москве, в центральном узле связи внутренних войск.

В преддверии Дня защитника Отечества участники проекта «Московское долголетие» вспоминают о своей военной службе Фото: Из личного архива

Людмила Николаевна, как и Андрей Исаевич, воспитывалась в семье военного, затем вышла замуж за молодого офицера. Когда семья переехала в Москву, Людмила Николаевна решила устроиться на работу, и, как она говорит, выбор был очевиден — военная атмосфера была привычна ей с детства, поэтому она решила найти работу в этой области.

— Я выбрала военное направление, поскольку уже понимала сферу и все тут было какое-то родное. Служила я во внутренних войсках — в центральном узле связи. Занималась шифровкой и дешифровкой сообщений. За время службы часто ездила в командировки на Кавказ, где в то время шли боевые действия в Чеченской республике, — рассказывает Людмила Николаевна.

Людмила Николаевна является ветераном боевых действий, уволилась из армии она в звании капитана спецсвязи.

— Работа была сложная, конечно, с нас, женщин, никто не снимал и другие задачи военнослужащих — мы должны были уметь стрелять, проходить строевую подготовку и учения. Конечно, это отражается на характере. После всех сложностей, которые мы прошли во время службы, у нас образовалось боевое братство. Сейчас все живут в разных городах, но мы всегда на связи, если что-то с кем-то случается, мы всегда помогаем и поддерживаем, — поделилась она.

Сейчас она на пенсии и для себя появилось много свободного времени. Большую часть времени посвящает проекту «Московское долголетие», занимается итальянским языком, суставной и дыхательной гимнастикой, йогой и танцам.

— Раньше из-за большой загруженности на работе и дома не могла найти время для новых увлечений. Зато сейчас проект «Московское долголетие» дает возможность развиваться, причем как физически, так и интеллектуально. На итальянском тренирую мозг, благодаря гимнастике развиваюсь физически, а на танцах я могу отключиться от всех проблем. Кроме того, у меня появились новые друзья, ведь раньше только соседей по дому знала, а теперь у меня много знакомых по всему нашему району, — говорит Людмила Николаевна.

В День защитника Отечества Людмила Николаевна поздравит коллег и будет принимать поздравления. А вот встречаются сослуживцы по традиции 5 мая, в День шифровальщика.

Читайте также: Традициям отцов верны: четыре военные династии награждены в Театре Российской армии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.