Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова стартовал курс по практическому плодоводству

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова стартовал курс по практическому плодоводству
Главный садовник «Аптекарского огорода» Антон Дубинок на выставке «Репетиция весны». На этой экспозиции представлены десять тысяч тюльпанов и многие другие сезонные растения, которые благодаря правильному уходу и заботе ботаников расцвели раньше природного срока / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Участников практического курса ждет 80 академических часов занятий. Семинары будут проходить два-три раза в неделю.

Во время учебы слушатели узнают, как выбрать удачное место для посадки растений, как обрезать и сформировать крону плодового дерева, как прививать новые сорта в помещении и на дачном участке, какая агротехника для этого существует. Несмотря на снег и морозы, участники курса смогут попрактиковаться в живом саду. Будут и лекционные занятия, например, про редкие для средней полосы России культуры: сортовые рябины, лианы, абрикосы и персики. Но даже их можно вырастить в московском климате.

В конце обучения участники пройдут письменное тестирование, чтобы понять, хорошо ли усвоен материал.

Заместитель директора Ботанического сада МГУ Александр Раппопорт отмечает, что на занятия приходят садоводы-любители, представители самых разных профессий.

— У нас учатся ландшафтные дизайнеры, архитекторы, урбанисты, которые уже получили основную профессию и теперь хотят приобрести новые навыки. После прохождения курса каждому выдается университетское удостоверение, свидетельствующее о повышении квалификации, — сказал Александр Раппопорт.

Группу на курс «Практическое плодоводство» уже полностью набрали. Желающих было очень много. Скоро в саду стартует еще один образовательный курс, который будет посвящен декоративной дендрологии. Его программа рассчитана на подготовленных слушателей, знакомых с основами почвоведения, экологии, ботаники.

— Уникальность этой программы в том, что здесь слушатели могут увидеть то, чего нельзя найти в учебниках, — говорит заведующий сектором «Дендрология» Ботанического сада МГУ Григорий Бойко. — Многие приходят сюда после нашей «Школы садовников».

Как правило, люди, которые занимаются по этой программе, уже умеют сажать, кронировать, удобрять растения. Поэтому практика проходит в формате экскурсий в апреле и мае. Мы показываем те растения, о которых рассказывали на лекционных занятиях.

На курсе «Декоративная дендрология» за 120 академических часов слушатели узнают, какие древесные растения могут расти в Москве, что такое архитектура крон и как правильно группировать растения между собой, чтобы им было комфортно расти.

— А в конце обучения я провожу практический экзамен. Например, прошу слушателей сделать из растений «торт-безе». Участникам необходимо создать композицию из кустарников и деревьев, подобрать их по фактуре, разместить растения так, чтобы они действительно напоминали вкусный десерт, — добавил Григорий Бойко.

Все курсы для москвичей ведут опытные агрономы, руководители разных отделов Ботанического сада МГУ.

— Иногда мы привлекаем и приглашенных специалистов — экспертов по конкретным растениям, например, по сирени или абрикосам, — отметил Григорий Бойко.

Еще в Ботаническом саду МГУ работает «Школа садоводов». Здесь слушатели получают практические навыки в области растениеводства, почвоведения, ботаники, ландшафтного дизайна.

А те, кто не стремится получить серьезное ботаническое образование, но интересуется этой тематикой, могут пойти по другому пути. Для них в Москве работают интересные выставки и фестивали, посвященные растениям. Например, в «Аптекарском огороде» открылась ежегодная выставка «Репетиция весны».

Здесь представлены десять тысяч сезонных растений: тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, лилии, сакура, вишня и миндаль. Все они расцвели на два месяца раньше природного срока. Такая красота не оставит москвичей равнодушными. Кстати, в «Аптекарском огороде» для посетителей подготовили живописные фотозоны, где можно сделать несколько снимков на память.

— Каждый год мы создаем совершенно новый, оригинальный дизайн экспозиции, который никогда не повторяется. Нигде в мире нет аналогичной выставки, так как это наша идея заставить растения расцветать раньше их обычного срока, — рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Он отметил, что большая часть цветов, представленных в саду, привезена из Голландии.

Выставка «Репетиция весны» будет открыта для посетителей до 15 марта. А еще гости «Аптекарского огорода» могут посетить экспозицию, где собраны редкие орхидеи.

САМЫЕ РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ

В «Аптекарском огороде» собрано много необычных растений из разных уголков Земли.

— Антуриум Вейча — вечнозеленый кустарник с крупными листьями из Южной Америки, который может достигать 70 сантиметров в высоту.

— Филодендрон краснеющий — это растение родом из влажных лесов Колумбии. Его листья в молодом возрасте имеют темный красно-коричневый оттенок и пурпурные основания у черенка.

— Монстера — крупное тропическое растение, которое распространено в лесах Южной Америки. Эти лианы могут достигать нескольких метров в длину. А перед началом осадков на краях листьев монстеры появляются капельки клейкого сока.

— Тифонодорум — многолетнее растение, которое впервые нашли на островах Индийского океана. Ботаники называют его «водным бананом». Но в отличие от своего съедобного побратима его лучше не есть. Растение может вызвать жжение и травмировать слизистую оболочку.

Читайте также: Горожанам рассказали, какими цветами украсят Москву весной

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.