Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не изображая жертву: проблему домашнего насилия во всем мире заострила пандемия

Общество
Не изображая жертву: проблему домашнего насилия во всем мире заострила пандемия
Фото: Pexels / RODNAE Productions

Консорциум женских неправительственных объединений, проанализировав несколько тысяч судебных приговоров, огласил ошеломляющую статистику: число жертв домашнего насилия в России в 20 раз больше заявляемых прежде цифр и составляет 61 процент от всех случаев неестественной смерти россиянок за год. Кроме того, во всех странах мира зарегистрирован рост домашнего насилия в условиях пандемии. Разбираемся в том, что происходит и почему.

В отличие от многих других стран Россия долго не хотела признавать, что проблема домашнего насилия приобрела устрашающий массовый характер. Но, возможно, мы свидетели исторического момента, когда фраза «Бьет — значит любит» начинает трансформироваться в лозунг «Бьет — значит ответит». Или даже «Бьет — значит сядет».

Весеннее обострение

Еще в апреле 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление, на которое нервно отреагировал весь мир. По его словам, многие женщины в условиях изоляции из-за COVID-19 столкнулись с насилием там, где, казалось бы, должны были ощущать себя в полной изоляции — то есть в собственных домах. Цифры шокируют любого: в мае прошлого года (а «плотный» карантин для многих начался еще в марте), по данным Консорциума женских неправительственных объединений, количество обращений за помощью в Центральном федеральном округе России, включая Москву, увеличилось вдвое. Цифру подтвердил и центр «Сестры», который также зафиксировал двукратный рост обращений в апреле и мае 2020 года. В это же время Всероссийская горячая линия для жертв домашнего насилия центра «Анна» перестал справляться с потоком звонков. Времени работы службы с 7 утра до 21:00 стало хватать лишь на обслуживание пятой части звонивших. В июне «аннушки» были вынуждены перейти на работу в режиме 24/7. Затем свою лепту в жутковатую статистику внес проект «Ты не одна». У них были данные о 1352 обращениях за помощью в апреле 2020 года и — внимание! — 2038 обращениях в мае. Надо понимать, что среднее количество обращений в месяц — 500–700...

Уже в мае прошлого года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, ссылаясь на данные НКО, что с 10 апреля 2020 года количество зарегистрированных (подчеркнем — только зарегистрированных) случаев домашнего насилия выросло в 2,5 раза, к апрелю 2020 года достигнув зловещей цифры в 13 0 Нельзя не заметить, что, по официальной статистике Министерства внутренних дел, количество случаев домашнего насилия, напротив, сократилось на 9 процентов.

— Думаю, не стоит обвинять правоохранителей в подтасовывании карт и иных махинациях, — поясняет психолог Владимир Ковалев. — Просто из-за режима самоизоляции жертвам домашнего насилия было сложнее обращаться в полицию, найти убежище или покинуть дом.

...Когда мы подводили итоги минувшего года, психотерапевт Андрей Жиляев описал процессы, которые происходили в период пандемии в семье. Цитируем: «Пандемия обнажила или отчетливее проявила существующие тенденции. Семьи слабые, существующие как вынужденный по каким-то причинам инструмент, живущие под влиянием внутренних центробежных сил, начали разваливаться. В семьях настоящих, внутри которых работают силы центростремительные, связи стали еще крепче».

— Абсолютно согласен с мнением коллеги, не знаю случаев, когда пандемия кардинальным образом изменила те процессы, что пунктирно или явно были намечены в семьях, — добавляет Владимир Ковалев. — Теперь представьте, что к моменту начала самоизоляции в некоторых семьях проблем накопилось столько, что они готовы были их решать. Но 27 марта 2020 года МВД притормозило личный прием граждан и рекомендовало обращаться в полицию через официальный сайт. Это было требование времени! Кроме того, в условиях строгой изоляции изменился режим работы судов. Они перешли на дистант и порой вынуждены были откладывать рассмотрение тех дел, решения которых ждали люди. Ожидание затянулось, люди остались в четырех стенах друг с другом наедине.

«Подвисшая» ситуация не способствовала улучшению отношений. По данным того же центра «Анна», в начале локдауна даже жертвы насилия опасались покидать дома, чтобы не нарушать предписания. Только через два месяца МВД заявило, что люди, нарушившие карантин в чрезвычайной ситуации, включая домашнее насилие, не будут привлекаться к ответственности. И работники НКО столкнулись с тяжелой ситуацией: пандемия диктовала свои условия, в которые плохо вписывались такие необходимые для их работы меры, как, например, срочная эвакуация пострадавших. Кризисные центры были временно закрыты, а в тех регионах, где их нет, возникали трудности с арендой жилья: агентства недвижимости не работали.

И тогда, весной минувшего года, около десяти НКО, работающих с жертвами домашнего насилия, направили в адрес правительства открытое письмо, призывая принять меры для защиты пострадавших во время карантина. Ответом был документ, выпущенный правительственной комиссией по предупреждению преступлений, в котором рекомендовалось возбуждать уголовные дела о повторном нанесении побоев без заявления от пострадавших. В нем также шла речь о сборе дополнительной статистики по домашнему насилию, указывалось на необходимость ускорения процедуры судмедицинской экспертизы телесных повреждений. Было признано необходимым и расширение информирования россиян о наличии кризисных центров и горячих линий.

— Власти начали признавать проблему насилия, но без профильного законодательства оказались не в состоянии обеспечить эффективную защиту пострадавших во всей стране, — констатирует Владимир Ковалев.

Противостоять эпидемии насилия

Под модным слово «абьюзер», рассказывает психолог, сегодня может скрываться как юноша 20–25 лет, так и убеленный сединами профессор. Кто страшнее — непонятно: на крайнюю жестокость способны и тот и другой. Но почему все обострилось в пандемию?

Понятие «социальная депривация» обычно используют космические психологи. Термин применяют, описывая ситуацию, когда в условиях замкнутого пространства круг общения по определению резко сужается и при этом само общение становится более интенсивным. Космонавтов учат тонкостям общения в таких условиях шесть лет. У нас этого времени не было.

— Надо понимать, что изоляция в замкнутом пространстве порождает в агрессоре чувство безнаказанности Для его действий создались просто-таки идеальные условия. Безнаказанность и ограниченные возможности жертвы развязали абьюзерам руки: агрессия начала развиваться по экспоненте. И жертв стало проще контролировать и запугивать.

С коллегой согласна и кризисный психолог проекта «Анатомия надежды» Елена Голяковская:

— Насилие может начинаться с небольших пожеланий, но затем всегда нарастает и доходит до все более жестких методов контроля. Агрессоры никогда не начинают с избиений и изоляции жертв. Но они к этому приходят.

А поводы для абьюза появляются каждый день. Так что международное сообщество вовсе не от безделья задумалось над созданием антикризисных мер. В результате был создан проект «Анатомия надежды». Он и планировался как масштабный информационный ресурс, благодаря которому женщины смогут бесплатно получать консультации специалистов, поддерживать друг друга и делиться своим опытом решения проблем. На сайте проекта в постоянном режиме обновляется информация: там выступают антикризисные специалисты, юристы, психологи, а также HR-специалисты.

— Это отличное начинание, — комментирует психолог Владимир Ковалев. — Во многих случаях жертвы насилия боятся переходить к решительным действиям, многие не уверены в способности обеспечивать семью... Плюс ко всему абьюзеры обычно велеречивы и после каждого случая насилия умудряются убедить жертвы в том, что данный случай — последний. — Да жертвы и сами «вешают» на себя вину за случившееся, добровольно принимая комплекс жертвы и усиливая его. Ну а если для всех остальных абьюзер — душа-человек, женщин еще и пытаются отговорить от принятия «поспешных» решений. Мол, у всех бывает.

— Верно, по оценке разных исследователей, пострадавшей требуется в среднем от 7 до 13 попыток, чтобы окончательно выйти из насильственных отношений, — согласна с коллегой психолог Елена Голяковская.

Решим проблему вместе

«Анатомия надежды» уже начала работать с различными организациями и, в частности, с кризисным центром «Китеж», который предоставляет приют женщинам, в том числе с малышами. По словам директора «Китежа» Алены Садиковой, число обращений к ним также возросло. И те женщины, которые раньше жаловались на психологическое насилие, теперь начали сообщать о его перерастании в насилие физическое. Созданию же ресурса вроде «Анатомии надежды» в центре искренне рады.

— Своевременная адресная, в том числе финансовая помощь позволила нам не захлебнуться в потоке обращений и помочь тем, для кого это было жизненно важно. А благодаря просветительской миссии проекта табуированная тема домашнего насилия заговорила сотнями женских голосов — голосами тех, кто прежде молчал о своем горе, — добавляет Садикова.

Мы все надеемся, что тема недопустимости насилия постепенно войдет в общественное сознание. Постулат «сама виновата» пора оставить в прошлом. Ссоры между близкими людьми возможны, но абьюз — нет, и сейчас, когда не только в России, но и во всем мире эта тема обострилась под влиянием пандемии, у нашей страны есть шанс начать открытую борьбу с чудовищным злом и спасти тех, кто становится жертвой токсичных отношений.

СПРАВКА

Абьюз, абьюзивные отношения (от англ. abusive relationships — «уничижительные отношения») — отношения, в которых партнер нарушает личные границы другого человека, унижает, допускает жестокость в общении и действиях с целью подавления воли жертвы.

КАК У НИХ

В галантной Франции обвиненному в домашнем насилии запрещается приближаться к дому и жертвам с момента их обращения в полицию. Наказание за насилие или психологический абьюз — до трех лет лишения свободы и штраф (до 45 тысяч евро). Не сообщившим о насилии над детьми грозит два года тюрьмы и такой же штраф.

Великобритания видит домашнее насилие и в причинении физического вреда, и в ограничении доступа к банковским счетам, изъятии паспорта и контроле аккаунтов в соцсетях. Все перечисленное трактуется как нарушение прав человека, карается сроком до 5 лет лишения свободы.

Ежегодно в США от рук мужей или постоянных партнеров погибают более 1,5 тысячи женщин и порядка двух миллионов получают травмы. За такое преступление гражданин США может лишиться свободы на срок от нескольких месяцев до 3–5 лет. Нелегальные мигранты или обладатели грин-карты, уличенные в насилии, подлежат депортации из США.

В Чехии наказание за абьюз — срок от года до четырех лет. В Германии насилие карается лишением свободы до 10 лет (если здоровью нанесен тяжкий вред). К сроку добавляется штраф, достигающий нескольких десятков тысяч евро.

В ТЕМУ

Для жертв насилия создан телеграм-бот «Карта помощи». С его помощью для определения координат самого близкого кризисного центра потребуются секунды.

«Все центры распределены по категориям — помощь жертвам насилия; центры и фонды для помощи тяжелобольным детям; организации, оказывающие гуманитарную помощь, центры поддержки семьи, женщин и детей. «Мы сделали этот ресурс, чтобы помочь женщинам разорвать замкнутый круг, в который они попали, и получить порой жизненно важные для них знания», — так комментируют нововведение создатели проекта.

Читайте также: Психологи назвали основные страхи россиян, связанные с пандемией коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.