Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Своя земля всегда прокормит: как пандемия повлияла на производительность фермеров

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Своя земля всегда прокормит: как пандемия повлияла на производительность фермеров
Андрей Бурков распродал почти всех своих уток и кур еще перед Новым годом. Теперь фермер выращивает новое поколение птиц. Его рабочий день начинается до рассвета. Первым делом нужно проследить, чтобы все животные были накормлены / Фото: Наталья Феоктистова /Вечерняя Москва

Росптицесоюз рекомендовал птицеводам делать упор на дешевую продукцию. 19 марта, в среду, корреспонденты «Вечерней Москвы» узнали у фермеров столицы, как обстоят дела в аграрной сфере.

Стабильная весенняя погода в столице еще не установилась — вовсю хозяйничают зимние морозы. Однако местные фермеры уже готовятся к новому сезону.

Спрос на натуральные продукты за период пандемии коронавируса у столичных производителей, несмотря на все пессимистичные прогнозы, только вырос. В числе таких фермеров — Татьяна Александрова из деревни Косовка. И это даже несмотря на завышенные цены — например, десяток яиц у нее стоит 150 руб лей против средних по столице 75. Фермер считает, что на руку ей сыграла, как ни странно, именно пандемия: задумавшись о своем здоровье, люди обратили внимание на натуральные продукты.

Сыровар-аффинер Олеся Шевчук в период пандемии тоже не пострадала.

— За год до этой беды у меня была открыта онлайн-школа по сыроварению, и когда пришел ковид, она «выстрелила», — говорит девушка. — Это помогло содержать сотрудников, платить аренду.

«Сарафанное радио» сделало хорошую рекламу Олесе: постоянные клиенты и их знакомые заказывали большие партии сыра, на недели вперед. Появились интернет-магазин и доставка. Однако в этому году доставку закрыли: оказалась нерентабельной.

— Мы теперь работаем только на крупные поставки, это выгоднее, — объясняет корреспонденту «ВМ» Олеся.

Алексею Буркову из деревни Анкудиново затянувшаяся зима оказалась только на руку: есть время привезти на свой участок все необходимое до прихода весенней распутицы.

— В апреле, например, уже не смогу — трактора застрянут, — пояснил Бурков.

За зиму в его хозяйстве прибавилось коз, коров и птицы. Взрослых уток, правда, почти не осталось — всех разобрали еще перед Новым годом. Сейчас фермер выращивает новое пополнение цыплят и утят. Поднимется ли цена на птицу, Алексей пока сказать не может.

— Курица не требует почти никаких издержек, кроме корма. Если зерно подорожает, например на 50 процентов, тотчас подорожает и птица, в полтора раза минимум, — пояснил фермер.

Главную ставку Алексей делает не на мясо, а на молочную продукцию, например свежие сыры, и на новые торговые позиции — за зиму в магазинчике при ферме расширился ассортимент. На вопрос, сильно ли пришлось поднять цены, Бурков пожимает плечами: — Молоко у нас — чуть более ста рублей за литр, масло — 165 рублей за 200 граммов, сыры от 600 до 2100 рублей за кило. Некоторые товары обойдутся покупателю даже подешевле, чем «фабричное».

Все опрошенные фермеры пока не строят планов на расширение: ждут прояснения ситуации с пандемией.

По словам заместителя председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в Агропромышленном комплексе Марины Петровой, город делает все, чтобы фермеры не остались без покупателей, а москвичи — без натуральных продуктов.

— Предлагаются бесплатные места на ярмарках выходного дня, организуются профильные фестивали. Ежегодно на ВДНХ проходят сельскохозяйственные ярмарки, — отметила Петрова. — Власти отслеживают доступность продуктов. В столице представлено максимальное разнообразие продовольственных магазинов: от жестких дискаунтеров до премиальных форматов, от небольших рынков и сезонных торговых точек до профильных оптовых рынков.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По прогнозам Департамента торговли и услуг, в 2021 году столица потребит 1060 тысяч тонн мясной и 2805 тысяч тонн молочной продукции, 1187 тысяч тонн овощей и бахчевых, 725 тысяч тонн картофеля, 724 тысячи тонн фруктов и ягод. Ожидаемое потребление рыбной продукции —394 тысячи тонн, хлеба — 947 тысяч тонн, а также 300 тысяч тонн крупы. За год москвичи съедят 2909 миллионов яиц.

ЦИТАТА

Сергей Лахтюхов, генеральный директор национального союза птицеводов:

— Предприятия рассчитывают компенсировать убытки от сдерживания цен с помощью мер господдержки. Должны окончательно сработать принятые правительством меры.

Читайте также: Москвичи выберут имена для козлят и ягненка, родившихся на «Городской ферме» ВДНХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.