Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как в Москве появились рынки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как в Москве появились рынки
Продавец Галина Морозова предлага- ет выбрать постоянной покупательнице ярмарки на Профсоюзной улице свежие овощи и зелень / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Торговаться на рынке — целая наука. А уж история базарно-ярмарочных отношений между столичными покупателями и продавцами исчисляется не одной сотней лет.

В старину говорили: «В Москве все купишь, кроме родного отца да матери». Еще задолго до начала официальной истории города начала развиваться торговля. Во время археологических исследований в устье ручья Черторый в Центральном округе столицы были найдены серебряные арабские монеты — дирхемы 862 и 866 годов. Это значит, что жители находившихся здесь поселений уже в середине IX века вели торговлю с восточными странами.

Среди всех русских городов Москва занимала самое выгодное географическое положение: она находилась в центре и имела преимущество перед Тверью, Смоленском, Новгородом и Рязанью и другими городами.

Позже Москва стала бойким торговым перекрестком. Сюда стекались купцы из разных городов и далеких стран. Быстрое развитие получил торговый посад, который дал невероятный импульс для процветания Китай-города. Здесь были построены Печатный и Монетный дворы, Славяно-греко-латинская академия. Вся территория Китайгорода была одним огромным городским «торгом».

Древнее урочище Подол, находившееся под холмом у самой Москвы-реки, стало называться Зарядьем из-за близкого расположения торговых рядов. Городские ряды тянулись от Никольской до Варварки и дальше к «живому» мосту через Москву-реку.

За лучшую цену товара боролись и продавцы, и покупатели. Монеты в ход шли самые разные. Пару лет назад, к примеру, московские археологи нашли азербайджанскую монету в районе Ильинки, где проводились масштабные благоустроительные работы. Здесь обнаружили курительные трубки XVIII–XIX столетий, товарные пломбы и многое другое.

— Все это свидетельствует о бурной торговой деятельности в этой части Москвы, о ее развитом быте в XVII–XIX столетиях, — рассказал директор по научной работе «Столичного археологического бюро» Иван Волков.

Уникальная монета, которая была в обращении в Ширване — исторической области в Закавказье, — датируется XVII веком. Ее обнаружение — доказательство того, что в ходу были разные деньги, а значит, и торговые связи постоянно расширялись.

Чем только не торговали в Москве! Одна из особенностей московских рынков — разнообразие товаров. Ткани, фрукты, овощи, посуда, галантерея — рядов с названиями продукции в Москве было большое количество. Неудивительно, что торговаться здесь умели и любили.

Торговый азарт охватывал людей и более позднего времени. В советские годы можно было скинуть несколько копеек с овощей и фруктов на рынке, с молочной и мясной продукции в рядах. Особенно если люди закупались на праздник или застолье.

— Тогда могли просить сбить цену, если пришли первый раз или, наоборот, были давно знакомы с продавцом на рынке, — вспоминает москвич Дмитрий Зернов. — Лично я любил торговаться при покупке арбузов или дынь, пристально рассматривая каждый плод. А однажды моя жена выиграла у продавцов в нарды. Пришлось давать не скидку, а откупаться от нее большим полосатым арбузом. Спор с восточными людьми — дело тонкое.

Желание получить скидку сильно и сейчас. На ярмарках и рынках вы можете пустить в ход все свое обаяние и искусство снижать цену.

— Например, на ярмарках выходного дня свою продукцию привозят фермеры. Они работают три дня — с пятницы по воскресенье, — поясняет директор ГБУ «Московские ярмарки» Александр Лиханов. — Часто под конец торговли они готовы дать скидку.

По его словам, уступят и столичным пенсионерам, и многодетным семьям — для держателей социальных карт уже предусмотрена пятипроцентная скидка на городских ярмарках.

Фермер Наталья Лапшова рассказывает: у нее уже много постоянных покупателей, появившихся за годы работы на ярмарках.

— Приходят за огурцами, помидорами, выбирают свежую зелень, — говорит она. — Некоторые заранее звонят, просят отложить определенные сорта овощей.

Постоянным покупателям она всегда делает небольшие скидки, и те вновь возвращаются за товаром.

— Бонусы получают и те, кто готов забрать товара побольше. И нам — фермерам хорошо, и люди получают качественную продукцию, — отмечает Наталья Лапшова.

Распродажи устраивают и другие производители. Торговаться в современном мегаполисе можно не только на ярмарках, но и в сети.

— Мы постоянно расширяем ассортимент хлебобулочных изделий и органических каш, — рассказывает мельник и пекарь Олег Барсуков. — Скидку могут получить не только наши покупатели на московских ярмарках, но и те, кто заказывает доставку через интернет.

По его словам, коллеги, соседи или родственники могут заказать большую партию хлеба или круп с доставкой на дом или в офис.

— Такая закупка выйдет дешевле, сэкономить можно будет и на услугах курьера, — резюмирует он.

ВАЖНО

Ресурсный центр «Мосволонтер» объявил о запуске обучающей программы «Пять ключей».

Она рассчитана на некоммерческие организации столицы, которые хотят сформировать на базе своей организации отдельный волонтерский корпус.

— Кураторы программы научат тому, как составить анкету кандидата в волонтеры или памятку участника крупных городских событий и многому другому, — рассказал директор «Мосволонтера» Дмитрий Покровский.

В районе Раменки появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Здание разместиться на площади в 6 тысяч квадратных метров.

— Посетителям будут доступны различные залы: спортивные, гимнастические, хореографический, для занятий боксом, тренажерный и игровой, — сообщил глава Москомэкспертизы Валерий Леонов.

В столичном центре занятости «Моя карьера» пройдет 100 мероприятий и выездных встреч для студентов.

В них смогут принять участие порядка 1,5 тысячи человек.

— Департамент труда и соцзащиты поддерживает выпускников вузов, предлагая не только свои программы стажировок, но и специальные условия в центрах занятости, — отметила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Участники мероприятий узнают об актуальных вакансиях, молодежных программах и услугах службы занятости города.

Читайте также: Масленичный поезд с блинами, музыкой и артистами запустят в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.