Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тысяча мелочей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Тысяча мелочей
Фото: pixabay.com

По просьбе читателей продолжаем публиковать серию занимательных историй и фактов из записных книжек журналиста.

Реализатор и пофигист

Один мой знакомый чрезвычайно активен и деловит, не терял зря ни минуты. Создал не слишком крупную, но эффективную торговую сеть. Таких людей называют реализаторами.

Другой знакомый не то чтобы ленив, но анемичен и напрочь лишен честолюбия. Карьеру не строил, не напрягался, привык обходиться малым и не тужить. Таких величают пофигистами.

Обоим слегка за сорок, друг друга они не знают, меж собой не состязаются, но я часто сравнивал их судьбы, отдавая превосходство, естественно, реализатору. И вот явилась пандемия со всеми вытекающими. Реализатор, как сказал поэт, рвался из жил и из всех сухожилий, спасал бизнес, но тот все равно рухнул и реанимации не подлежал. И человека накрыл глубочайший депресняк, он просто рассыпался. Пофигист же остался при своих, ничего не утратил, даже переболел бессимптомно.

И вот я задаюсь вопросом: так кто же из них жил разумнее?

Волшебное слово

Приятель впервые в жизни посетил Тбилиси. Угостился на славу. Особенно впечатлила его чурчхела, — если кто не знает, нанизанные на нитку орехи в загущенном виноградном соке. Очень вкусно, но приятеля пленил не вкус, а название. Вернувшись в Москву, он без конца его повторяет.

Жене: опять ты завела свою чурчхелу! Подчиненным: это не отчет, а собачья чурчхела! Любимой дочери: ты у меня красавица, настоящая чурчхела!

И, знаете, все его правильно понимают.

Чайная церемония

История, совсем недавно рассказанная по телефону коллегой, работающим в Америке. На годовщину свадьбы они с женой собрались романтично отужинать. Загодя заказали столик в крутейшем нью-йоркском ресторане. Пять мишленовских звезд, цены неземные, но уж очень хотелось.

Поели-попили-поболтали, супруга подозвала официанта-афроамериканца и заказала черный чай. В ответ он сбросил на пол и облил вином ее сумочку, любезно объяснив: «Не употребляйте слово «черный». Надо говорить «не зеленый чай».

Обалдевшие супруги оглянулись по сторонам, ища поддержки у других посетителей. Но те опустили глаза либо отвернулись. Хорошо, хоть на колено не встали.

Сумка счастья

Соседка попросила какую-нибудь старую сумку, свезти барахло на дачу. Вообще-то у меня много разных сумок, но вот изношенной, которую не жалко выбросить, — ни одной. А ведь всего-то полжизни назад в каждой квартире на антресолях валялись ветхие кошелки любой вместимости, одна страшнее другой.

И я вдруг осознал: вот он, достаток! Вот оно, изобилие!

Гормональный сбой

Мой старинный товарищ — большой специалист в амурных делах. И пусть его профессия далека от естественных наук, но нет ему равных, если надо доходчиво объяснить биохимические процессы, управляющие любовными коллизиями.

Если бы вы только слышали его поэмы о гормонах! О том, как тестостерон увлекает нас на поиски объекта вожделения, как эндорфин опьяняет влюбленных, как дофамин дарит сексуальное наслаждение, а окситоцин формирует счастливое умиротворение и душевную гармонию. Внимаешь ему — и прямо-таки чувствуешь, как внутри тебя замешивается вещество любви.

При этом его личная жизнь — полный сундук чертей. Вечные склоки, скандалы, измены, разводы. А это потому, объясняет он, что в моем организме недостаточный уровень окситоцина.

Мы, его товарищи, согласно киваем. Хотя точно знаем, что самый мощный его гормон — отвратительный характер.

Рио — город контрастов

Рио-де-Жанейро. Короткая командировка трех москвичей, меня в том числе. Утомленные солнцем, переполненные впечатлениями, вечером устроились в ресторане у океана. И, как положено, заказали бутылку водки.

Официант посмотрел удивленно, но под рыбные закуски бутыль доставил. Надо ли говорить, что через десять минут она опустела.

Заказали следующую — под мясо. Официант надолго отлучился и принес початую бутылку польской «Выборовой». В ответ уже на наше удивление объяснил, что это весь водочный запас ресторана, сами бразильцы берут по рюмочке.

Так сгоняй в гастроном, в смысле, в супермаркет, предложил ему кто-то из нас. Парень снова испарился, а вернувшись, торжественно объявил, что владелец ресторана самолично везет нам бутылку из домашних запасов. И почтет за честь познакомиться с такими интересными гостями.

Вот так и возникают мифы о русских алкоголиках!

Вот она, сестра таланта

Рассказывают, Тонино Гуэрра на спор с Федерико Феллини придумал самый короткий в мире сценарий фильма. Женщина сидит у телевизора, на экране готовый к запуску космический корабль. Голос диктора: «Пять, четыре, три, два, один, старт!» Женщина берет телефон: «Он улетел, приезжай».

На заметку оригиналам

Знаете, какой сегодня самый оригинальный, необычный, способный произвести фурор стиль? В манерах, в одежде, в суждениях. Я бы назвал его так: вызывающая нормальность.

Подслушанные перлы

— У меня для вас очень трудное задание.

— Нас трудностями не испугаешь, мы и не такие дела заваливали.

— Не ходи с ним в ресторан. А лучше вообще не связывайся. Он слишком долго ищет бумажник.

— Как тебе вчерашняя премьера?

— Когда я просыпался, понимал, что играют гениально.

— Странные вещи за собой замечаю. Когда сижу за рулем, ненавижу пешеходов. А стоит выйти из машины, тут же начинаю ненавидеть шоферов.

— Как там в песне поется? «Шаланды, полные фекалий...»

— Ты заметил, что все в жизни стало каким-то неглавным? Неглавные женщины, неглавная работа, неглавные дети...

— А как же деньги?

— Да, ты прав. Хорошо, хоть что-то осталось.

— Говорят, ты пишешь любовный роман?

— Пока только название придумал: «Девушка на время пандемии».

Наши в терме

Забота о здоровье привела меня однажды на итальянский остров Искья, где люди лечатся в горячих термальных водах. Утром залезаю в целебный бассейн, вскоре становится жарко. Над водой стелется пар, сквозь него видны контуры мужчины. Подплываю к нему и на своем никаком итальянском спрашиваю, сколько времени нужно тут сидеть. В ответ слышу: «У каждого Абрама своя программа». И чувствую, как тело сразу млеет.

Сага норвежских фьордов

Учительница английского языка из подмосковных Мытищ, компанейская, но уставшая от безденежья и пьющих мужчин, решила найти богатого иностранца. И тут, будто по заказу, ее позвали переводить деловые переговоры с норвежскими бизнесменами. Один из которых положил на нее глаз. Немолодой, ухоженный, богатый вдовец. Через месяц сделал ей предложение, детально описав перспективу.

Я оставлю работу, сказал он, мы поселимся в моем доме на берегу озера, я буду ловить лосося, ты научишься его готовить на огне, мы будем обедать, глядя на фьорды, вечерами петь наши народные песни, и так каждый день. А раз в месяц можем пригласить в гости соседей, приятную пожилую пару, хотя раз в месяц — это, пожалуй, слишком часто.

Она смежила очи и увидела себя с жирным лососем и ножом для разделки рыбы, услышала протяжный стон на мелодичном норвежском языке, всмотрелась в добрые лица соседских стариканов... И ее с нечеловеческой силой потянуло в мытищинское караоке, где очередное мурло исполнит для нее кавказский шлягер: «Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем!»

Читайте также: Ключ от Золотых ворот Кремля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.