Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Книжный бал: в Москве открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Книжный бал: в Москве открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы
Сотрудники одного из издательств Татьяна Соловьева (слева) и Галина Кобтева на открытии ярмарки non/fiction#22 / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Ярмарку второй раз принимает уютный Гостиный Двор в центре столицы, что невольно добавляет мероприятию статусности. Народу — море. Как же мы соскучились по общению!

По плану ярмарка должна была предвосхищать новогодье, но, как говорится, хочешь посмешить коронавирус — расскажи ему о своих планах: пандемия внесла в планы организаторов свои коррективы, и non/fi ction№22 добралась до читателей и почитателей книг только сейчас. Символично, что ее открытие прошло в по-настоящему теплый весенний день, в чем тоже видится некий символ: мы возвращаемся к привычной жизни. Меры предосторожности на выставке, конечно, соблюдаются, но зал гудит весело, а книги расхватываются как горячие пирожки. Среди первых посетителей, например, солнечный зайчик Поля: она прыгает в проходе с новой яркой книжкой, а ее мама, филолог Дарья Сясина, поясняет:

— Наши дети растут в окружении бумажных книг, любят их, и я уверена, что мы найдем тут много интересного.

Вот и Полин брат, полуторагодовалый Максимка, тянется к книжкам. Нет сомнений: он вырастет и будет много читать, ведь потребность в этом закладывается в детстве.

Каждый день выставки, при всем его ярком разнообразии, имеет некую условную внутреннюю идею, суть которой отражена в названиях ключевых мероприятий. Среди них — вчерашняя программа иллюстраторов «ДНК книги» и лекторий на тему комиксов, интерес к которым растет.

А сегодня в литературных мастерских Майи Кучерской и Натальи Осиповой узнают море полезного желающие пошлифовать свой литературный дар. Завтра, в пятницу, свои новинки в области научно-популярной литературы представит и готов обсудить с гостями Политехнический музей. Темы — актуальнее не бывает, одна книга «Автономия. Как появился автомобиль без водителя и что это значит для нашего будущего» чего стоит! А еще, воспевая жизнь, можно будет поговорить и о… смерти: к обсуждению книги Х. Варрайча «Современная смерть. Как медицина изменила уход из жизни» присоединятся медики и историки.

У стенда издательства, где вышла книга, продюсер направления «Проза» Татьяна Соловьева и директор по маркетингу Галина Кобтева засыпали нас информацией об интереснейших новинках. Как не почитать книгу «Вирус, который сломал планету» Ирины Якутенко, если там — последние сведения о коварной «короне»? Кстати, в субботу на ярмарке воздадут дань Году науки и технологий в России, посетителей ждут встречи со знаменитыми популяризаторами науки и учеными.

Особое место на ярмарке занимает «детская» тема: куратором «Территории познания» выступает Российская государственная детская библиотека. А вот книг о путешествиях в этом году меньше, чем о кулинарии, что тоже понятно — еще один отголосок пандемии. Зато как «вкусны» последние. Словом, остается лишь следить за расписанием выставки и успевать везде!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

288 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 19 стран принимают участие в ярмарке. 49 малых издательств представлены на стенде «Альянс независимых издателей и книгораспространителей». 400 мероприятий будут проведены за 5 дней работы выставки. 10 дискуссионных площадок подготовлены для встреч спикеров и посетителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Михайлова, гендиректор московского дома книги, заслуженный работник культуры:

— Мы пережили очень тяжелый год, и возвращение людей к привычной жизни проходит непросто. У нас в сети, например, трафик посетителей упал почти на 50 процентов. И мы очень рады, что открылась эта выставка: она показывает, как много появилось нового и интересного. И у нас уже начались мероприятия, и мы по нашим посетителям видим, как они соскучились по общению. В целом же, я думаю, «книжникам» не обойтись без поддержки государства, вовсе не обязательно денежной: необходимо делать все, чтобы чтение снова стало потребностью.

Читайте также: Более 40 тысяч онлайн-мероприятий провели в учреждениях культуры Москвы в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.