Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нервишки зашалили: как выявить весеннее обострение

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Нервишки зашалили: как выявить весеннее обострение
Фото: pixabay.com

Каждый год весной, когда природа пробуждается от зимней спячки, от нее по-своему пробуждаются и люди, а точнее — их психоэмоциональное состояние. «Вечерка» узнала, почему это происходит и что с этим делать.

По мнению психиатра Евгения Фомина, полноценное объяснение, почему смена времени года воздействует на состояние людей, найти сложно.

— При этом установлен факт, что работы у специалистов значительно прибавляется. Так называемые обострения происходят у хронических больных и пациентов со сложными заболеваниями. Например, шизофренией, тревожным и депрессивным расстройством. Весной они чувствуют себя значительно хуже, — отметил Фомин.

Он подчеркнул, что и у психически здоровых людей также проявляются эмоционально поведенческие особенности в межсезонье. Сначала человек чувствует себя нормально, а весной ощущает тоску и может провалиться в депрессивное состояние.

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович в свою очередь считает, что как такового весеннего обострения нет.

— Различные обострения и психозы происходят у людей круглый год. Возможно, весной люди чувствуют себя частью природы, она оживает, появляются всякие почки и цветочки, и птички поют. Люди же после зимней пелены вроде как чуть-чуть оживают, и это почему-то обозначают «обострением». Поэтому то, что люди с психоэмоциональными проблемами пробуждаются только весной, — беспредметное предположение, — подчеркнул Федорович.

Он отметил, что определить состояние человека с психозом достаточно сложно, практически невозможно.

— Да и особо помочь таким людям нечем. Это должны делать экспертные комиссии специалистов, которые определят текущее состояние человека. В ином случае если вы попытаетесь как-то «помочь», то, скорее всего, получится, что вы ошибетесь и назовете нормального человека невменяемым. И окажетесь не в самой лучшей ситуации, — подчеркнул психотерапевт.

Федорович сказал, что максимум, чем вы сможете быть полезны человеку, это поинтересоваться его делами и состоянием.

— Но только если это родной или близкий человек, — заключил эксперт.

ПО ПЕРВЫМ ПРИЗНАКАМ

Даже учитывая, что общаться с людьми, испытывающими приступы психоэмоционального обострения, нужно достаточно осторожно, необходимо и понимать, как можно выявить признаки обострения у самого себя. Например, проявление физических нарушений: боли в теле или нарушение сна. Могут проявляться эмоциональные изменения: постоянное ощущение печали, страха или, возможно, тревоги.

Нарушения в когнитивных функциях: трудности с формулированием мыслей, незначительные провалы в памяти.

Поведенческие изменения: агрессивность, злоупотребление алкоголем или никотином, неспособность выполнять поставленные задачи на рабочем месте. Если вы заметили одно или несколько подобных преображений в самом себе, Всемирная организация здравоохранения рекомендует как можно скорее обратиться к специалистам.

Читайте также: Названо самое тяжелое время суток для одиноких людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.