Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Москвичи старшего поколения проходят вакцинацию

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Москвичи старшего поколения проходят вакцинацию
Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

В январе в Москве отменили обязательный режим дистанционной работы, сняли ограничения на ночную работу предприятий общественного питания, а в марте обязательный домашний режим для представителей старшего поколения стал носить рекомендательный характер, разблокированы социальные карты москвича.

Благодаря таким строгим, но необходимым мерам безопасности городу удалось уберечь самую уязвимую с точки зрения заболевания группу населения — горожан «серебряного» возраста. Но это означает отсутствие коллективного иммунитета у пенсионеров. Единственный способ защитить свои жизнь и здоровье — сделать прививку.

Горожане «серебряного» возраста очень ответственно подходят к вопросу своего здоровья. Среди почти миллиона привитых в столице около половины — жители старшего поколения. Наблюдения показывают, что только 3,5 процента привитых старше 60 лет отмечали побочные эффекты в виде незначительного повышения температуры и реакции в месте инъекции. Причем у пожилых людей температура поднималась на 30 процентов реже, чем у более молодых.

Среди первых провакцинированных был активист филиала «Отрадное» ТЦСО «Бабушкинский» Александр Васильевич Гераскин.

— Когда появилась возможность поставить прививку, я оценил для себя все риски и понял, что лучше вакцинироваться, чем заболеть. У меня есть знакомые, все-таки заразившиеся ковидом. Многие переносили этот вирус достаточно трудно. И, честно говоря, совсем не хочется оказаться на их месте, — говорит он.

После вакцинации Александр Васильевич чувствовал себя хорошо. Единственная жалоба — легкая слабость в первый день после прививки. Зато сейчас мужчина полон сил и очень рад, что все-таки решился на вакцинацию.

— Среди друзей кто-то планирует в ближайшее время привиться, кто-то говорит: «Мы пару месяцев посмотрим, как люди перенесут вакцинацию, и если все в порядке, то привьемся». Все мы разные. Я бы, конечно, однозначно рекомендовал привиться, — отметил он.

Среди получателей социальных услуг и постоянных посетителей центров социального обслуживания немало тех пенсионеров, кто уже прошел вакцинацию. Горожанам старшего возраста хочется начать наслаждаться жизнью без страха за свое здоровье: ходить в кино и театры, гулять по паркам, встречаться с друзьями и единомышленниками. Среди привитых и Нинель Васильевна Самойлова, активистка ТЦСО «Алексеевский».

— Я решила пройти вакцинацию по актуальной причине, чтобы не только не заболеть, но и не заражать окружающих. 8 января мне сделали первую прививку, а 29 января — вторую. Если вы хотите не только защитить свое здоровье, но и внести вклад в борьбу с этой страшной болезнью, обязательно делайте прививку. Это необходимо не только для себя, но и для того, чтобы ваши близкие и родные были здоровы, — рассказывает Нинель Васильевна.

Жительница района Лианозово Нина Анатольевна Крестинина придерживается такого же мнения, как и Нинель Васильевна.

— Я очень ждала начала вакцинации, так как боялась заразиться вирусом и тяжело болеть. Решила сделать прививку, чтобы у меня образовался иммунитет к вирусу. Кроме этого, я хотела внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета. Только массовая вакцинация всех жителей может остановить пандемию COVID-19. Обе прививки перенесла хорошо, без осложнений. Побочных эффектов не было. Температура не поднималась и не было других болезненных ощущений. Я очень рада, что сделала прививку, теперь чувствую себя в безопасности, — поделилась она.

Некоторые горожане прививаются целыми семьями. Владимир Васильевич и Зоя Алексеевна Григорьевы привыкли все делать вместе. Ежегодно они прививаются от гриппа, поэтому над вопросом «вакцинироваться от коронавируса или нет» они почти не думали. 6 марта Григорьевы сделали прививку и сейчас чувствуют себя прекрасно.

— У нас обоих не было никаких побочных эффектов. Сразу после того как нам поставили второй компонент вакцины, 6 марта, мы отправились на прогулку. Чувствуем себя прекрасно и очень советуем всем пенсионерам вакцинироваться, ведь это поможет вернуть жизнь в привычное русло, — рассказывает Владимир Васильевич.

Напоминаем, что прохождение вакцинации — это простая и быстрая процедура. Сейчас записаться на прививку препаратом «Спутник V» можно в один из 100 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Также в Москве работают выездные бригады вакцинации на базе торговых центров и других городских объектов, где можно вакцинироваться без записи. Вакцинация займет не более 40 минут, из которых 30 минут — это наблюдение после прививки. Никакой особой подготовки к прививке не требуется, как нет и каких-то ограничений после. Узнать всю подробную информацию о вакцинации можно на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Участники проекта «Московское долголетие» поделились впечатлениями о вакцинации от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.