Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На запах антисептика: москвичи массово отказываются от онлайн-свиданий

Общество
На запах антисептика: москвичи массово отказываются от онлайн-свиданий
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Из-за снижающегося числа зараженных коронавирусом и масштабной вакцинации в Москве был смягчен ряд ограничительных мер. Это во многом подбодрило жителей города и вернуло их к привычной жизни. В том числе одиноких москвичей такая обстановка мотивировала начать устраивать свою личную жизнь. По словам экспертов, горожане все чаще стали знакомиться офлайн и пересмотрели свое отношение к онлайн-свиданиям. Почему даже молодые москвичи больше доверяют современным «свахам», чем пандемийный камуфляж мешает на любовном фронте и как правильно знакомиться — в материале «ВМ».

Отказались от экранов

Весна — это пора перемен, когда многим хочется влюбиться. Еще несколько месяцев назад москвичи из-за пандемии были вынуждены знакомиться в большей степени онлайн. Сейчас вместе с сезонным потеплением и смягчением многих ограничительных мер горожане спешат на реальные свидания. Как рассказала «ВМ» владелица брачного агентства Юлия Антоненко, уже с марта они отказались от организации быстрых свиданий онлайн и перешли в привычный всем офлайн-формат.

— Люди устали от онлайн-знакомств и хотят приходить в ресторан и знакомиться лично. Они соскучились по личному общению, хотят интересно провести вечер или познакомиться с приятным человеком, с которым в дальнейшем они смогут начать серьезные отношения. На свиданиях мы соблюдаем все необходимые меры безопасности, поэтому большинство клиентов с удовольствием приходят. Среди них есть и молодые москвичи от 20 до 30 лет, и люди в возрасте 50+, — отметила владелица брачного агентства Юлия Антоненко.

По словам собеседницы «ВМ», часть москвичей категорически отказываются знакомиться в Сети из-за боязни оказаться обманутыми. Как дополнила Юлия Антоненко, на сайтах знакомств можно легко наткнуться на девушек, которые «разводят мужчин на деньги», или на лжепредставителей брачных агентств. Еще одна проблема — недоверие к потенциальным партнерам. Человек может указать ложные данные о себе, своем семейном статусе, поставить чужие фото, пояснила эксперт.

Ковид любви не помеха

В самом начале пандемии коронавируса россиянам настоятельно рекомендовали не знакомиться с людьми в общественных местах и на улице. От испуга и непонимания всего происходящего россияне буквально сторонились друг друга. Сейчас ситуация в корне иная. Москвичи научились жить в «новой реальности», многие уже переболели, так что неожиданные знакомства снова «входят в моду». А главное — их теперь одобряют врачи.

— Это дело каждого, и все осознают, опасно или нет заразиться в подобных ситуациях. Если говорить про знакомства на улице и что этого не нужно делать, тогда, выходит, не стоит вообще ни с кем общаться? Это же утопично. Уже многие переболели, да и вообще нет противопоказаний к тому, чтобы подходить и знакомиться. В таком случае опаснее, скорее, оказаться там, где есть скученность людей, — прокомментировала врач-инфекционист Анна Орешкова.

На запах антисептика: москвичи массово отказываются от онлайн-свиданий Фото: Наталия Нечаева, Вечерняя Москва

Учитесь себя подавать

Из-за масок, перчаток и прочих «ковидных аксессуаров» влюбляться и влюблять стало заметно сложнее. Психоаналитик Наталья Толстая считает, что сейчас трудно найти партнера, например, по запаху понравившихся духов. Ведь вместо них от человека часто «пахнет антисептиком», а маски «закрывают пол-лица».

— Когда снимем маски, 100 процентов будет волна знакомств не в интернете, а в реальной жизни. Надоело всем уже копаться в онлайн-знакомствах и обжигаться. Хоть есть и положительные результаты такого формата общения. В целом же все зависит от нас. И если сидеть со сложенными руками, никто о нас не узнает. Сейчас заявить о себе стало проще. Поэтому не нужно бояться знакомиться и онлайн. Надо ставить свои реальные фото, не скрывать возраста и интересов. Всегда найдется человек, которого ты заинтересуешь, — сказала психоаналитик, кандидат медицинских наук и писатель Наталья Толстая.

Специалист уточнила, что не стоит бояться презентовать себя как интересного собеседника, личность, потенциального партнера для отношений. По мнению психолога, заполнение информации на сайте знакомств — это во многом похожий на составление профессионального резюме процесс.

— В работе мы презентуем себя как хорошего специалиста. При знакомстве тоже нужно показать, что ты умеешь, что можешь дать человеку. Любовь — это ведь про то, что «я пришел в твою жизнь, чтобы ты стал больше». Так что не нужно бояться честно рассказывать о себе в любом формате, — заключила психоаналитик.

Читайте также: Около 13 процентов браков между иностранцами было заключено в Москве в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.