Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как выглядят самые необычные мотоциклы

Общество
Как выглядят самые необычные мотоциклы
Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В выходные в столице прошла выставка «Мотовесна», посвященная мотоциклам, квадроциклам и скутерам. «Вечерка» посетила мероприятие и рассказывает о самых удивительных экспонатах.

Наше производство

Тот самый «Урал», оказывается, еще жив! На сегодняшний день единственный полноприводный мотоцикл с коляской делают только в России. Как рассказал официальный представитель компании «Урал» Денис Кузнецов, выпускается он небольшими партиями — несколько тысяч в год на Ирбитском мотоциклетном заводе, а большая часть продукции уходит на экспорт.

— Конструкция «Урала» классическая и восходит к мотоциклу БМВ R71. Но современный «Урал» снабжен всем необходимым для комфортного и безопасного движения, например отличными современными тормозами. На Западе и в США есть клубы любителей таких мотоциклов. Его цена сопоставима со стоимостью небольшого автомобиля — в зависимости от страны, — сказал Денис Кузнецов.

В этом году отечественные мотоциклы восхитили канадцев — простота конструкции, надежность и их вид вызвали у иностранцев восторг.

На помощь придет «Хомяк»

А вот мотолюбитель Эдуард Лузянин продемонстрировал на выставке свое собственное видение современных средств передвижения.

— Я решил сделать компактную и живучую машину для охотников и рыболовов и назвал ее «Хомяк». В основе — мощный двигатель от квадроцикла и гусеничный привод. Концепция моя такова: охотник доезжает на своем УАЗе или «паркетнике» до места, по откидному трапу «Хомяк» сам съезжает на колею.

Дальше человек седлает его и отправляется в путь до нужного места. Как рассказал автор «Хомяка», его детище потребляет довольно много топлива —как и всякая гусеничная техника, но в состоянии вытащить из ямы машину или буксировать прицеп со снаряжением и охотниками. У «Хомяка» съемный бензобак — можно прямо с ним сходить до ближайшего грузовика или трактора.

Идея объединила

По словам организатора выставки Дмитрия Хитрова, их проекты создаются для того, чтобы подружить между собой разные культуры.

— Сначала наша выставка была посвящена только мотоциклам. Потом удалось привлечь представителей различных моторных видов спорта. И в этом году мы пригласили велосипедистов. Теперь велокультура влилась в нашу дружную семью. И надо понимать, что на мероприятии присутствуют не только производители различной техники. Здесь проводится шоу с кастомизированными мотоциклами, машинами и велосипедами, — пояснил Дмитрий.

На сцене выступили передовые эксперты со своими мастер-классами.

— Мы хотим, чтобы выставка стала местом, где люди могут обзавестись контактами и заразиться нашим энтузиазмом. Аудитория у направлений разная, но она часто пересекается.

Гонки в перерывах

На выставку приехал и профессиональный мотогонщик Сергей Белокрылин. Он рассказал подробнее о мастер-классе, который прошел на выставке.

— Флэт-трек в России — молодая дисциплина для гонок. Хотя в мире она существует давно. Мотоциклисты соревнуются на овальном треке. Нужно приехать первым к финишу и не упасть. Сложность заключается в покрытии трассы. Это вязкая смесь из песка, грязи и асфальтовой крошки. Иногда гонки еще проводят просто на грунтовых дорогах, но для выставки организаторы постарались. Покрыли трассу специальным составом, — рассказал спортсмен. Кстати, для участия в гонке на флэт-треке можно использовать практически любой мотоцикл. На выставке были даже ребята, которые катались на скутерах. Сам флэт-трек появился в ХХ веке.

Это одна из самых старейших мотоциклетных дисциплин.

Читайте также: Девушка, оставьте телефончик

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.