Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Торгаши без совести

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Торгаши без совести
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

«Вечерка» частенько не просто отвечала на достаточно повседневные вопросы читателей, но и выполняла работу уполномоченных по защите прав потребителей и покупателей.

Нас надули?

Недобросовестная реклама и попытки ввести покупателя в заблуждение существовали и сто лет назад. Частные торговцы, эдакие предприниматели времен нэпа, оказывали клиенту не очень качественные услуги: завышали цены, подсовывали контрафакт. А чтобы привлечь горожан к себе, маскировались под крупные торговые сети и объединения, то есть под тресты.

Расстроенный читатель П. И. Русин в номере «Вечерки» от 4 апреля 1925 года сообщал: «В мануфактурном ряде Тишинского рынка обращает на себя внимание множество вывесок различных трестов.

Но если приглядеться, замечаем фамилию частного торговца. На вывесках обыкновенно указывают: «Продажа изделий всех трестов», и где-то сбоку мелко написана фамилия купца. То есть покупатель вводится в обман. Что же делать?» «Вечерка» жирным шрифтом порекомендовала «решительно предложить частным торговцам снять эти трестовские вывески». После выхода газеты покупатели предъявляли этот ответ недобросовестным купцам.

Доказательства есть?

В середине 1970-х в СССР стартовала кампания по замене документов. И теперь паспорта полагались всем советским гражданам. Документы стали не только удобней и доступней, но и проще. Например, из паспорта изъяли графу о месте работы. Это вызвало неожиданную проблему.

В 1974 году в редакцию «Вечерки» обратилась гражданка Васильева: «В новых паспортах не ставят штамп, свидетельствующий о месте работы. А при покупке в кредит вещей в магазине требуют, чтобы он был. Правильно ли это?» Журналисты «Справочного бюро» провели целое расследование и опубликовали официальное сообщение: «В связи с заменой старых паспортов на паспорта нового образца, в которых не предусмотрена отметка о месте работы, требование о том, чтобы поставить такой штамп, устарело. Справка получена в Главном управлении торговли». Теперь покупатель, с паспортом и номером «Вечерней Москвы» мог смело отправляться в магазин за покупкой товара в кредит.

Из-под полы да в суд?

Мало кто сейчас помнит, но пресловутая советская торговля «из-под полы» и «для своих» зародилась вовсе не на почве социалистического дефицита, а очень даже на капиталистической волне ухода от налогов. Вот что писал по этому поводу читатель под псевдонимом Зрячий, аж 17 апреля 1925 года: «На рынках торгуют мебелью. Несколько поломанных стульев, пара столов — вот и все. Но если вы разговоритесь с торговцем, он поведет вас в переулок, на задворки, где оказывается у него целый склад мебели. Известно ли это фининспекторам и не является ли это укрывательством от налогов?»

«Вечерка» ответила едко и метко: «Подобные лавочки всегда имеют два «хода»: один — в тайный амбар, а другой — под суд».

РЕДАКЦИЯ ОТВЕЧАЕТ

Газета «Москва Вечерняя» как неотъемлемая часть истории газеты «Вечерняя Москва» возрождает на своих страницах рубрику «Справочное бюро». Присылайте любые вопросы, проблемы, предложения на почту vecher@vm.ru, и мы обязательно на них ответим в очередном номере.

Екатерина Панина, жительница ЮВАО, 36 лет. Вопрос: Расскажите поподробнее о ярмарках выходного дня.

Ответ редакции «МВ»: На ярмарках выходного дня продают сельхозпродукцию и продовольствие от отечественных товаропроизводителей и от резидентов Евразийского экономического союза. В нынешнем году ярмарки в столице возобновили свою работу 2 апреля. Всего планируется открыть 65 точек в различных районах города. В Юго-Восточном административном округе будет работать шесть ярмарок, размещенных в районах Выхино-Жулебино, Марьино, Печатники, Рязанский, Текстильщики и Южнопортовый.

Торговля на ярмарках ведется с пятницы по воскресенье, с 8 утра до 9 вечера. Первая торговая сессия продлится с апреля по июнь текущего года.

Дмитрий Жигунов, житель ЮЗАО, 39 лет. Вопрос: Дайте работающий совет, как очистить сковородку от нагара?

Ответ редакции «МВ»: На загрязненный участок поверхности сковороды насыпьте обычную столовую соду. Затем, поверх соды, налейте в сковородку 9-процентный уксус. Начнется химическая реакция: будет шипение и образуется своеобразная пена. Оставьте посуду с образовавшейся массой на 30–60 минут в зависимости от степени загрязнения. Спустя указанное время тщательно промойте сковороду при помощи воды и жесткой губки.

Читайте также: Улыбайтесь, вылетит птичка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.