Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что делать, если укусил клещ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Что делать, если укусил клещ
Фото: pixabay.com

Первый всплеск активности клещей в столичном регионе наступит только через месяц, но меры предосторожности нужно предпринимать уже сейчас, чтобы подготовиться заранее. «Вечерка» рассказывает, чем опасны эти вредители, как свести к минимуму угрозу нападения и что делать, если вас все же укусили.

Клещи не прекращают нападать на людей и животных на протяжении всех теплых месяцев, но есть два периода, когда они особенно активны, первый — конец весны — начало лета, а второй — конец лета — начало осени. Новое поколение кровососущих рождается с приходом потепления.

— На сегодняшний день опасность для человека маловероятна: люди пока еще не так часто и много гуляют на природе, да и для клещей мы не основной объект охоты. Им хватает и своих естественных хозяев — животных, и мелких, и покрупнее, так что пропитание они себе найдут и без нас, — успокаивает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. — Самая опасная болезнь, переносимая клещами, — вирусный энцефалит, но заразиться им в нашем регионе маловероятно — эндемичными являются только Дмитровский и Талдомский районы.

Специалисты до сих пор находят там инфицированных клещей, но при этом все случаи заражения людей в Москве и Подмосковье этой болезнью — завозные.

Намного больше вероятность подхватить клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Ее возбудители, бактерии Borrelia, распространены по всей Московской области.

— Эта болезнь не смертельная, тяжелые поражения развиваются крайне редко, — уточняет эксперт. — Но переход заболевания в хроническую форму чреват инвалидностью, серьезными поражениями суставов, кожи и центральной нервной системы.

Между тем клещевой боррелиоз успешно лечится на ранних стадиях. Главное — вовремя поставить диагноз. К тому же сегодня практикуется антибиотикопрофилактика, она возможна, если Borrelia обнаружена в снятом клеще.

— Если клещ присосался, его нужно как можно скорее и аккуратнее удалить, ни в коем случае не выбрасывать, а отнести в лабораторию на исследование, — настаивает специалист.

Для того чтобы обезопасить себя от укусов и их последствий, нужно следовать нескольким рекомендациям. Одежда для лесных прогулок должна быть светлой, на такой проще обнаружить клеща, и закрытой, с длинным рукавом. Брюки лучше заправить в ботинки или даже в носки. Важно помнить, откуда клещи нападают: как правило, из травы, невысокого кустарника, то есть снизу. Они никогда не падают с деревьев. Но головным убором тоже пренебрегать не следует: когда клещ оказывается на человеке, он ползет вверх до места, где может сосать кровь, и может забраться высоко.

КСТАТИ

В недалеком будущем нас ожидает первая волна нашествия других кровопийц — комаров. Их укусы тоже небезобидны: насекомые, перелетая с одной жертвы на другую, могут заразить коронавирусом. Охотиться комары начнут позже клещей, после того, как растают и достаточно прогреются открытые водоемы, в которых ждут своего часа личинки насекомых.

Читайте также: Кинолог предостерег от неправильных способов удаления клеща с собаки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.