Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Непоправимый вред»: врач рассказала об опасности трех самых популярных в интернете диет

Общество
«Непоправимый вред»: врач рассказала об опасности трех самых популярных в интернете диет
Фото: Pixabay

Перед началом летнего сезона многие россияне отчаянно пытаются сбросить лишние килограммы. Желая похудеть без помощи специалистов и максимально быстро, жители нашей страны ищут советы в Сети. Сейчас среди худеющих особо популярны кетодиета, интервальное голодание и растительная диета. Когда эти виды рациона малоэффективны, кому опасно худеть посредством перечисленных диет и кто попадает в группу риска из-за «похудательных» ошибок, разбиралась «Вечерняя Москва».

Любую диету нужно подбирать индивидуально и под контролем специалиста. В случае самодеятельности россияне часто наносят себе вред: замедляют обмен веществ, из-за чего поправляются еще больше, или вовсе получают серьезные проблемы со здоровьем. Об этом «ВМ» рассказала диетолог, кандидат медицинских наук, член экспертного совета НАДН, ведущий специалист консервативного лечения ожирения в Центре коррекции веса имени Н. Э. Баумана Дарья Русакова.

Кетодиета

Этот режим питания еще называют кетогенной диетой. В ее основе лежат низкоуглеводное питание и меню с высоким содержанием жиров. Благодаря кетодиете можно понизить уровень сахара в крови, повысить чувствительность к инсулину и похудеть за счет изменения метаболизма. Казалось бы, звучит очень неплохо: нужно минимизировать высокоуглеводные продукты и есть больше белка. По мнению врача-диетолога, не для всех россиян этот вариант питания будет полезным и подходящим.

— Такой способ питания противопоказан людям с заболеваниями почек и печени. Потому что можно нанести организму непоправимый вред. Вообще у кетодиеты есть разные вариации. Если это классический вариант, то нужно чистить кишечник. Так как при большом количестве белка и дефиците углеводов необходимо добавлять пищевые волокна, витамины, минералы, — уточнила Дарья Русакова.

Как пояснила медик, при худшем сценарии такое самостоятельное похудение может привести к запорам, значительному ухудшению состояния ногтей и кожи, выпадению волос и интоксикации организма. Так что слепо следовать «интернет-советам» — это слишком опрометчиво.

Интервальное голодание

Этот вид диеты — выбор смелых и выносливых. Самыми популярными видами интервального голодания являются категории 16/8 и 14/10. Первая цифра обозначает количество времени, на которое нужно полностью отказаться от еды. Вторая — сколько часов отведено на потребление пищи. При этом худеющий должен обильно пить. Собеседница «ВМ» подчеркнула, что она против такой диеты в любом ее виде.

— Есть такая разновидность, как медицинское голодание. Оно проводится в условиях стационара. В таком случае необходимо подготовить худеющего, очистить кишечник. Интервальное голодание действительно сейчас достаточно модный тренд. Но есть много противопоказаний для него. Например, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с почками, печенью, возрастные ограничения. Интервальное голодание запрещено и людям с повышенной кислотностью желудка. Потому что это может привести к раздражению слизистой желудка и кишечника. Тогда появятся эрозии и язвы, — сказала врач-диетолог.

Растительная диета

Этот способ питания предполагает рацион, состоящий из зерновых, овощей, орехов, фруктов и бобовых. Количество потребляемого мяса в таком случае значительно снижается, или же этот продукт полностью исключается. Наиболее нежелателен и даже опасен данный вариант питания для детей и пожилых россиян, пояснила медик. В этих возрастных категориях отказ от мяса неизбежно приведет к дефициту белка.

— Нужно просчитывать все питание, чтобы грамотно сбалансировать рацион. Также он должен быть дополнен витаминами и минералами. В детском и пожилом возрасте это может приводить к развитию анемии и хрупкости костной ткани. Дефицит белка также способен негативно повлиять на иммунную систему. Поэтому в режиме пандемии не стоит делать резких движений. Перестраивать свой рацион нужно постепенно, грамотно и желательно с врачебным сопровождением, — заключила ведущий специалист консервативного лечения ожирения в Центре коррекции веса имени Н. Э. Баумана.

По словам специалиста, больше других рискуют поддаться советам по похудению из интернета подростки 15–19 лет. При худшем сценарии после неправильно подобранных диет у девушек часто нарушается менструальный цикл, появляются проблемы с кожей и волосами. У парней из-за некорректного меню могут наблюдаться задержка роста и проблемы с потенцией.

Читайте также: Диетолог назвал главный секрет действенного похудения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.