Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жизненная позиция тверда

Общество
Жизненная позиция тверда
Ученицы видновской школы № 31 Кристина Скокова, Айжан Капарова, Алина Текужева (слева направо) приехали на встречу патриотического клуба / Фото: Мария Лукина, «Вечерняя Москва»

В среду, 14 апреля, в парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» прошла встреча Межконфессионального патриотического клуба. Мероприятие посвятили 80-летию Битвы под Москвой и началу контрнаступления советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Представители отделов молодежного служения религиозных организаций Москвы, студенты московских вузов, ученики старших классов столичных школ проделали немалый путь, чтобы добраться до «Партизанской деревни».

Встреча с религиозными деятелями, ветеранами, участниками поисковых отрядов и боевых действий в Афганистане состоялась для того, чтобы поговорить о формировании духовных основ патриотизма в сердцах молодых людей и проблемах воспитания подрастающего поколения.

На мероприятии прозвучали патриотические песни, ребятам показали фрагменты военных фильмов. А еще для них провели уроки патриотического воспитания, на которых рассказали о событиях Великой Отечественной войны.

— Меня очень впечатлили военные кадры, которые нам сегодня показали, — сказал студент Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова Всеволод Разыграев. — Мы с ребятами вспомнили историю нашей страны. После таких встреч по-другому начинаешь смотреть на многие вещи. Например, на то, что ветеранам нужно уделять внимание не только в преддверии 9 Мая, а круглый год. Многим из нас этого не хватает.

А еще гости встречи задали интересующие их вопросы почетным гостям круглого стола.

— Здорово, что сегодня здесь собрались и кадеты, и поисковики, и волонтеры. Им есть о чем поговорить. Им интересно, — сказал первый заместитель председателя Российского союза ветеранов, генерал-полковник Виталий Азаров. — Я знаю одного парня, который с 12 до 18 лет, до самого поступления в военное училище, занимался тем, что помогал людям. Это стало его жизненной позицией.

По словам Виталия Азарова, подобное желание у ребят возникает и на таких встречах в частности. Именно для этого их и нужно проводить.

По окончании круглого стола школьники и студенты посетили музейные площадки парка «Патриот». Они увидели комплекс военной техники, где хранятся образцы времен Великой Отечественной войны и современное вооружение, побывали в Главном храме Вооруженных сил России и посетили выставку «1418 шагов. Дорога памяти».

— Я надеюсь, что это мероприятие дало ребятам возможность понять, что мы живем в общем мире, который един для всех независимо от национальностей и религиозных взглядов. Только уважая друг друга, можно сохранить и развивать его, — сказал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов.

Он добавил, что сегодня нужно особое внимание обратить на патриотическое воспитание молодежи.

СПРАВКА

Межконфессиональный патриотический клуб в 2021 году впервые провели в рамках Восьмого Московского межконфессионального Пасхального марафона. Представители организации планируют в будущем проводить круглые столы, встречи с духовными лидерами основных конфессий Москвы. Помимо этого, представители организации будут заниматься привлечением молодежи к работе в поисковых отрядах. Там планируют устраивать для ребят встречи с ветеранами спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» и с ветеранами войны в Афганистане.

Читайте также: Огонь, бензин и пики

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.