Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Голос твой волнует: что можно узнать о собеседнике по его речи

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Голос твой волнует: что можно узнать о собеседнике по его речи
Фото: pexels.com

В минувшую пятницу мир отметил День голоса. Накануне этого праздника ученые выяснили, что обладатели низкого голоса, как правило, экстраверты и склонны к доминированию. «Вечерка» узнала, что можно сказать о человеке по его манере общения.

По манере говорить можно определить настроение и тип личности человека, утверждает психолог Алина Солдатенкова.

— Услышав нервный визг, мы понимаем: что-то не так, волнуемся, — поясняет «Вечерке» эксперт. — А мелодично-томный голос нас успокаивает. Чеканная, четкая речь свойственна военным или бизнесменам. А говорят спокойно, с уважением те, чья работа выстроена на общении, люди профессии «человек — человек».

Впрочем, пока точной методики распознать незнакомого человека по голосу не существует.

— Мы можем считать состояние собеседника в данный момент. Например, силь- ный человек может переживать внутреннюю травму и говорить тихим, неуверенным голосом, а его робкий коллега в состоянии эмоционального возбуждения — кричать и производить впечатление уверенности, — поясняет социальный психолог Александр Шахов.

Ну а если собеседника вы знаете давно, то прочитать его характер по манере общения несложно.

— Флегматики говорят медленно и спокойно, сангвиники — быстро и эмоционально. Холерики часто резко переходят от негативной на позитивную эмоцию и обратно. Поэтому их внезапные вспышки гнева порой сменяются милой беседой, — делится Шахов. — Что касается низкого голоса и доминантности — здесь нет прямых корреляций. Низкому голосу люди склонны подчиняться. В природе такое звучание у больших животных — львов или слонов. Но это не означает, что у людей все так же. Есть довольно робкие мужчины с низким голосом.

И отдельно для представителей сильного пола. Подсознательно женщины тянутся к мужчинам с низким голосом, который свидетельствует о высоком уровне тестостерона: значит, они сильны и способны защитить. Это инстинкт, и от него не избавишься.

Следите за громкостью

Над своим голосом и речью можно и нужно работать. Радиоведущий одной из столичных радиостанций Кирилл Клычев поделился секретами, как придать себе звучания и завоевать авторитет.

Обладатели высокого тембра, не торопитесь выставлять себе приговор. Писклявый тон, с этим трудно не согласиться, мало кому нравится, но если вы от волнения еще начнете тараторить, то слушателя вы точно потеряете.

— На любом выступлении или деловой встрече для начала сбавьте скорость. Если мысль вашей речи интересна и понятна, никто не уснет, — советует Кирилл Клычев. — И, что немаловажно, благодаря этому у вас будет дополнительная возможность подумать о том, что сказать дальше.

Многие знают про артикуляционную гимнастику, но, скорее всего, делали ее последний раз в детском саду, в лучшем случае — в школе. Речевой аппарат — как пресс, его постоянно нужно прокачивать. Поэтому тщательно разминаем губы, щеки и язык хотя бы по несколько минут в день.

Не многие знают, что в нашем теле существуют резонаторы, которые отвечают за высоту голоса. Например, если у вас средний диапазон, то вибрировать при говорении будет грудная клетка. А вот если вы хотите говорить ниже, необходимо тренировать брюшной отдел. Можно сказать, звучание должно идти из живота, дыхание при этом не грудное, а диафрагменное.

— Существует множество упражнений по технике речи на тот случай, если вы решили специально углубить свой голос. В этом деле хороши распевки. Например, мысленно «спускаться» от макушки головы, воспроизводя высокие ноты, к пяткам, переходя на низкий голос Сначала низкие ноты будут тихими, но постепенно ваши мышцы привыкнут, и звук станет сильнее и ярче, — советует радиоведущий.

От громкости вашего голоса в немалой степени зависит то, как вас воспринимают слушатели. Если вы стеснительный человек и говорите тихо, то обращайте на это особое внимание, постепенно прибавляйте звук, как на телевизоре. Сразу кричать не стоит, это только повредит вашим связкам. Нужно действовать шаг за шагом, не торопясь.

А вот у звонких людей — совершенно другая проблема: им приходится контролировать свой звук, чтобы окружающие не оглохли от их речи. Таким людям обычно говорят: «А можно потише?» или «Ты чего кричишь?» Впрочем, это тоже регулируется.

Еще один совет радиоведущего — периодически записывайте себя на диктофон. Поначалу многим не нравится, как они звучат. Голос кажется чужим и довольно неприятным. Но систематическая работа поможет добиться результата, и голос не будет казаться противным.

ФАКТЫ

— При помощи голоса можно казаться моложе: для этого нужно говорить максимально доброжелательно;

— Чтобы голос звучал звонче — следите за осанкой;

— Женщины, работающие в мужском коллективе, начинают неосознанно говорить более низким голосом.

Читайте также: Дептранс Москвы рассказал об итогах конкурса «Голос метро»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.