Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы три способа, как купить квартиру в Москве

Общество
Названы три способа, как купить квартиру в Москве
Фото: pixabay.com

Приобрести жилье в столице или как минимум недалеко от ее пределов — мечта многих россиян. В нынешних ценовых реалиях это желание обойдется человеку в несколько миллионов рублей. Как считают эксперты, воплотить такие планы в жизнь вполне реально и сделать это можно несколькими способами. Какие нюансы стоит учитывать перед покупкой недвижимости, как лучше копить и что поможет сделать это быстрее — разбиралась «Вечерняя Москва».

«Пошаговый москвич»

Кому не хочется всего и сразу? Только вот не каждый карман позволяет утолить все «хочу» моментально. Например, при желании иметь собственное жилье не всегда стоит рассматривать вариант «цельной» квартиры. Как посоветовал «Вечерней Москве» вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев, если «финансы поют романсы», лучше начать с малого, а затем поэтапно расширяться.

— Сначала, например, покупаете комнату, селитесь туда и живете, экономя на аренде. Второй шаг — увеличение площади до следующего уровня. Или можно начинать покупку с ближайшего Подмосковья, а уже потом постепенно перемещаться в Москву. Все варианты, связанные с периодом ожидания, — это не самый лучший сценарий. Тем более там метражи уже большие, а мы решаем задачу по минимальной стоимости. Покупать новостройку на этапе котлована — тоже спорный вопрос. Вы не сможете спрогнозировать, что будет с ценой, когда дом будет сдан. Часто бывает так, что цена на стадии котлована и стоимость итоговой квартиры почти не отличаются, — отметил эксперт.

По словам собеседника «ВМ», в такой ситуации бывает более выгодно хранить деньги на депозите. По текущим меркам это 3,5–4 процента прибыли в год, уточнил Апрелев. В случае покупки жилплощади ее также можно сдавать. Это, по мнению эксперта, уже 4–6 процентов дохода в год. Он также заключил, что если инфляция будет сильной, то россияне смогут получить двойную выгоду. Это доходы от сдачи жилплощади и увеличение ее стоимости на рынке.

Квартирный «ждун»

Как рассказал «Вечерней Москве» доктор экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Смирнов, еще одним бюджетным вариантом для россиян может стать покупка квартиры, которая с высокой степенью вероятности пойдет под реновацию. В таком случае жители нашей страны смогут в будущем получить «какие-то бонусы». Кстати, на платформах по продаже недвижимости подобных вариантов предостаточно — выбирай не хочу.

— В целом есть два варианта покупки квартиры. Либо копите каким-то образом, либо вступаете в ипотеку. Самый верный путь при первом сценарии — больше зарабатывать. Да и все ведь для каждого индивидуально — зависит от желаний человека, его семейного статуса и реальных возможностей. Также, если правительство России, например, решит предпринять дополнительные меры поддержки семей, это может немного изменить мотивацию людей, — сказал Смирнов.

Эксперт добавил, что сейчас финансовая грамотность россиян растет, чему есть две причины. Первая: часть жителей нашей страны «утолила товарный голод». У них уже есть какое-то имущество и недвижимость, поэтому появились свободные деньги. Их они могут тратить в том числе и на расширение квадратных метров личной жилплощади. Вторая причина: из-за пандемии, по мнению экономиста, люди стали бережнее относиться к деньгам.

— И поскольку туристический рынок не восстановился еще, то те суммы, которые россияне хотели потратить на отдых, перетекли в другие траты. Я не исключаю, что часть из них пойдет именно на жилищный рынок, — заключил Смирнов.

Деньги — в баксы, сам — на курсы

А вот эксперт по инвестициям и недвижимости Ян Марчинский, наоборот, считает, что копить — это «абсолютно неправильно». Как он пояснил «ВМ», пока человек будет это делать, деньги начнут обесцениваться. С учетом роста инфляции копить придется дольше.

— На покупку недвижимости лучше брать деньги под ипотеку или кредит. Сейчас самые низкие ставки по ипотеке за всю историю России. И это лучший момент, чтобы покупать недвижимость. Причем ставки, скорее всего, будут расти. Сами цены сейчас находятся на максимуме, и есть предпосылки к тому, что они могут слегка упасть. Если же все равно хотите копить — лучше делать это в долларах или евро. Потому что доллар в среднем каждый год дорожает на 7–8 процентов. Более того, на эту валюту можно покупать облигации. Потому что от них доход выше, чем от депозитов, — посоветовал он.

При этом специалист не рекомендовал россиянам нанимать финансового консультанта для выбора наиболее подходящего варианта. По его словам, лучше потратить месяц и пройти обучение финансовой грамотности. Такие курсы сейчас стоят от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. После можно совершенствовать свои знания или даже самому податься в консультанты.

Марчинский также отметил, что в России сейчас наблюдается «бум инвестиций». В доказательство тому статистика по количеству открытых брокерских счетов в нашей стране. По словам эксперта, еще два года назад их было за 20 лет накоплено 3,5 миллиона, а сейчас эта цифра составляет 11 миллионов. Как заключил собеседник «ВМ», в будущем ожидается их кратный рост, а также высока вероятность, что активы будут тоже расти.

Ранее в СМИ были названы города России, где быстрее всего можно накопить на собственное жилье. В топ-3 вошли Оренбург, Челябинск и Саратов. В этих городах россияне могут купить однокомнатную квартиру уже спустя пять лет после старта накоплений ощутимой части зарплаты. А вот заплатить первый взнос в размере 15 процентов — на это им понадобится всего год.

Читайте также: Названы главные ошибки, совершаемые россиянами при покупке квартиры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.