Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От Луны до алкоголя: врач рассказала, кому не подойдут «креативные» диеты

Общество
От Луны до алкоголя: врач рассказала, кому не подойдут «креативные» диеты
Фото: Pixabay

Желая сбросить лишний вес, россияне нередко ищут советы в Сети. И порой диеты, которые предлагают худеющим, оказываются достаточно необычными. «Вечерняя Москва» собрала топ-5 своеобразных способов избавиться от ненужных сантиметров и обсудила их с диетологом Еленой Соломатиной. Стоит ли питаться по фазам Луны, кому можно худеть с помощью специй и леденцов, алкоголь и лишний сон — это помощники или вредители — подробнее в нашем материале.

Лунная диета

Некоторые специалисты сошлись во мнении, что Луна воздействует на общее самочувствие людей. Поэтому худеть с ее помощью якобы может быть полезно и очень даже эффективно. Особенность этой диеты состоит в том, чтобы корректировать питание и занятия спортом с учетом разных фаз спутника Земли. Например, в полнолуние советуют включить в рацион крупы, свежие овощи и травяные напитки. В новолуние рекомендуют для похудения есть белковую пищу. В растущую фазу — употреблять фрукты, овощи и мясо.

Как пояснила «ВМ» диетолог Елена Соломатина, люди действительно тесно связаны с природой. Поэтому на нас в том числе влияют и фазы Луны. По словам специалиста, при убывающей фазе россияне действительно легче теряют воду и килограммы. При растущей, наоборот, лучше усваиваются питательные вещества.

— В полнолуние даже некоторые хирурги, например, отказываются от несрочных операций. Потому как было замечено, что в этот период у людей чаще случаются кровотечения, многие становятся раздражительными, понижается концентрация внимания. Лунная диета как помощь имеет место. Она не подойдет только тем, кто отнесется к ней фанатично. Нельзя длительное время питаться только белками или только углеводами. В любом случае нужно сбалансировать свое питание, можно сделать лишь какие-то акценты. Например, при растущей Луне добавить больше белка, а при убывающей фазе — больше растительных продуктов, — подметила диетолог.

Леденцовая диета

Этот способ похудения был придуман специально для сладкоежек. Его авторы советуют съедать максимум до 75 граммов леденцов в сутки. Якобы эта сладость поможет приятно избавиться от чувства голода. По мнению Елены Соломатиной, удовольствие от еды мы получаем, когда чувствуем ее в ротовой полости, где находятся вкусовые рецепторы. Поэтому такой способ «обмана мозга» в целом эффективен и даст мнимое чувство насыщения. Но у леденцовой диеты есть и отрицательные составляющие.

— Леденцы ничего хорошего зубам и желудку не принесут. Даже если мы говорим о тех, которые сделаны из натуральных компонентов. А тем, у кого есть проблемы с зубами, ЖКТ, у кого диагностирован сахарный диабет, конечно, такая диета не подойдет, — уточнила врач.

Диета со специями и пряностями

Добавление этих ингредиентов в пищу сделает ее не только вкуснее, но и поспособствует сжиганию жиров, нормализует процесс переваривания. Авторы такой диеты утверждают, что питаться при этом нужно часто и маленькими порциями. Как считает диетолог, пряности и специи могут быть полезны только для здорового человека. Поэтому добавлять их в пищу при похудении нужно в маленьких порциях и постепенно. В обратном случае это послужит шоком для организма и только нанесет ему вред.

Диета с пряностями и специями категорически не подойдет россиянам, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также она не рекомендована тем, кому такие добавки не нравятся по своим вкусовым особенностям.

Алкогольная диета

В этом «высокоградусном варианте» похудения жителям нашей страны советуют заменить ужин бокалом сухого вина. По словам Соломатиной, в таком случае алкоголь по количеству калорий действительно заменяет легкий ужин. Только вот вопрос его пользы очень спорный…

— Бокал сухого вина сопоставим по калорийности с легким ужином. Но он ведь только разожжет аппетит. Если добавлять вино к белковой пище — это другая история. Так можно быстрее расщепить пищу. Для многих небольшая порция вина послужит «усыпляющей дозой». А во сне есть, естественно, не хочется. Если у человека есть заболевания нервной системы, проблемы с печенью или генетическая склонность к алкоголизму, то такую диету пробовать не надо. В целом я ее часто практиковать тоже не советую, — сказала медик.

Диета «Спящая красавица»

Этот метод похудения с красивым названием на самом деле является очень экстремальным и опасным. Его разработчики советуют худеющим больше спать. В отдельных случаях для похудения даже предлагают принимать снотворное, чтобы пребывать в царстве сна по 14–16 часов несколько дней подряд.

— Это очень опасная история. Потому что спать мы, конечно, должны, у нас есть циркадные ритмы (биологические часы — прим. «ВМ»). Если мы их нарушаем, не вырабатывается соматотропный гормон. В детстве он отвечает за рост, а у взрослых людей он «ремонтирует» мышцы. И чем их больше, тем они сильнее обеспечивают сжигание жира. Потому что мышцы сами по себе очень энергоемкие. Поэтому соматотропный гормон необходим для нормального метаболизма и жиросжигания, — заключила собеседница «ВМ».

Как уточнила Елена Соломатина, самое важное «окошко» для сна — с 23:00 до 04:00. В случае с диетой «Спящая красавица» человек, конечно, сбросит лишние килограммы потому, что просто не будет есть. Только потом, утверждает диетолог, все «потерянное» очень быстро вернется вместе с нарушением метаболических процессов в организме.

Читайте также: «Не стоит есть ведрами»: диетолог рассказала, как правильно и безопасно выходить из поста

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.