Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дикий бардак: почему работодатели против длинных майских праздников

Общество
Дикий бардак: почему работодатели против длинных майских праздников
Фото: Pixabay

Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Однако большинство работодателей этому не рады. В том, почему наниматели против длинных выходных, чем длинный отдых грозит компаниям и производствам, а также каков единственный плюс в данной ситуации для них, разбиралась «Вечерняя Москва».

Согласно имеющемуся в распоряжении «ВМ» исследованию HeadHunter, более трети (38 процентов) работодателей однозначно не поддерживают решение увеличить продолжительность праздничных дней в мае, еще 23 процента высказали в целом отрицательное отношение к этому. Однозначную поддержку данная инициатива нашла среди 23 процентов работодателей, 15 процентов респондентов в целом ее поддерживают, еще два процента работодателей затруднились с ответом. Экспресс-опрос проводился с 23 по 25 апреля среди порядка 200 представителей работодателей.

Неожиданный отдых — негативный фактор

По словам профессора кафедры трудового права НИУ ВШЭ, доктора юридических наук Марины Буяновой, главная причина недовольства работодателей в том, что производство, деятельность предприятий и компаний будут стоять, а деньги работникам нужно выплачивать. По ее словам, больше всего недовольны будут внебюджетные предприятия и организации.

— Человек не работает, производство стоит, а он должен платить. Естественно, эти четыре дня могут существенно отразиться на его финансовой составляющей. Он платит за работу, которая не произведена, — объяснила Буянова.

Такого же мнения придерживается и экономист, старший научный сотрудник института социальной политики ВШЭ Василий Аникин. Он отмечает, что работодателей «не радует» продолжительный отдых, потому что они должны оплачивать труд работающих в выходные дни сотрудников в двойном размере. При этом он заметил, что негативного эффекта для экономики страны в целом эти длинные праздники не принесут.

Буянова же считает, что неожиданный отдых — негативный фактор, который может повлечь за собой риски и последствия: высока вероятность срыва договорных обязательств в компаниях.

— Если на эти дни назначены работы, то они, естественно, срываются. А это может повлечь за собой отмену или невыполнение других обязательств, которые связаны с этими договорами. Работодатель в этом случае может терпеть убытки. Если он не успевает, то за просрочку исполнения обязательств предусмотрена ответственность. А это штрафные санкции в том числе, — говорит эксперт.

В пресс-службе HeadHunter также отмечают, что продолжительные выходные связаны с замедлением экономической деятельности и в ряде случаев с приостановкой, ведь «платить зарплату за каждый из добавленных к праздникам нерабочих дней придется как обычно, а вот получать привычную прибыль в этот период не выйдет».

— Кроме того, ситуация может негативно сказаться на сроках реализации различных проектов, что в свою очередь чревато срывом контрактов, а значит, вновь убытками, — добавляют в пресс-службе.

Работодатель не любит непредсказуемости

Директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина считает, что, вероятно, не все компании будут отдыхать на праздники и сейчас они решают, как поступить.

— Возможно, многие предприятия будут работать по ранее разработанному плану, но пересмотрят формат, чтобы обеспечить безопасность здоровья сотрудников, — сказала она.

Санина добавила, что продление майских праздников для многих компаний и сотрудников стало потрясением, так как у большинства уже были сформированы и согласованы планы не только на работу, но и на отдых. Согласно данным сервиса, 23 процента россиян оформили отпуск на период между праздниками. В таком случае работодателям и сотрудникам придется пересматривать эти планы, а отпуск — переносить.

— Прошлый год стал кризисным для многих отраслей, именно сейчас идет активная работа над восстановлением показателей. Нежданные выходные, которые продлятся треть месяца, заставят компании снова в оперативном режиме корректировать запланированные бизнес-активности, — добавила Санина.

Основатель и президент компании SuperJob Алексей Захаров считает, что рисков для экономики в целом никаких нет, ей «по барабану». По его словам, в данной ситуации одни работодатели потеряют деньги, а другие — приобретут.

— Предприятия, которые планировали работать, функционировать не будут, поэтому потеряют выручку. А те, которые и так собирались работать (развлекательный сектор и ресторанный бизнес), наоборот, приумножат выручку: так много людей в эти дни будет отдыхать и тратить деньги. Те, кто может в праздники заработать, поддерживают длинные выходные. А те, кто, скорее всего, потеряет прибыль в эти дни, естественно, против, — сказал Захаров.

Захаров напомнил, что разговоры о том, чтобы сделать интервал между майскими выходными, идут не первый год. При этом он отметил, что, несмотря на это, решение сделать выходными днями 1–10 мая стало для компаний довольно неожиданным.

— Я думаю, что со следующего года эти даты останутся выходными. Когда это плановая история — это хорошо. Но когда кто-то что-то спланировал, а потом — бабах! — это другое. Когда идет объявление чего-то в последний момент, это создает ненужный бардак и нервозность. Работодатель не любит непредсказуемости, — говорит Захаров.

В пресс-службе HeadHunter добавили, что, как правило, после очень продолжительных выходных сотрудникам нужно время, чтобы вернуться в привычный ритм, «раскачаться», а это «работодателей тоже не радует».

Положительный момент

Аникин отмечает, что в данной ситуации для работодателей есть положительный момент: длинные майские праздники могут позволить компаниям разгрузить график летних отпусков.

— Это является хорошим поводом, чтобы не весь персонал летом уходил в отпуска, а успел отдохнуть весной. Конечно, большинство компаний уже спланировали отпуска, поэтому они недовольны. Человек, например, идет в отпуск в августе, а тут еще неделя добавилась. Кто работать будет? — говорит эксперт.

По словам Аникина, чем чаще люди отдыхают, тем они после возвращения на работу более замотивированные, а их производительность труда выше.

Читайте также: «Повлияет на зарплату»: в Госдуме рассказали о минусах увеличения срока отпуска

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.