Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Надо бить первым»: актер Роман Курцын — о конфликтах, личной жизни и местах силы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Надо бить первым»: актер Роман Курцын — о конфликтах, личной жизни и местах силы
Фото: из архива студии yellow black and white

22 апреля в прокат вышла комедия «Любовь и монстры», одну из главных ролей в которой исполнил Роман Курцын. Актер рассказал «Вечерке», как он побеждает страх, кого любит и почему скрывает подробности семейной жизни.

— Роман, в фильме ваш герой борется нестандартным способом (алкоголем) с нетипичными монстрами. Не жалко было их уничтожать?

— Перед нами не стояла задача напугать зрителей, это же не ужастик. И одни из самых запоминающихся чудовищ, которых мы все любим, — такие как в фильмах «Люди в черном» (1997) или «Охотники за привидениями» (1984). Они ни у меня в детстве, ни у моих детей сейчас не вызывают желания убежать и спрятаться под кроватью. Наоборот, дарят приключение, в котором хочется участвовать и победить. Как сны, которые бывают ужасными, а бывают забавными, и их ты смотришь с восторгом. Наша история именно такая. И прежде всего она про любовь, а потом про монстров.

— Многое вы снимали в Болгарии. А не так давно с вашим участием вышел фильм «Гуляй, Вася! Свидание на Бали». Снимались и в Сочи, и в Геленджике. Куда бы вы поехали отдыхать?

— Мне везет — съемки часто проходят в экспедициях. Один из проектов мы снимали на Горном Алтае. В данный момент я бы отправился именно туда, потому что это невероятное место, которое произвело на меня очень мощное впечатление.

Я, конечно, люблю тепло и море, но то ощущение, которое ты испытываешь во время пребывания на Горном Алтае, то, как эти места заряжают тебя, ни с чем не сравнимо. Не зря говорят, что это волшебные места, где когда-то давно зародилась жизнь. Вообще, я люблю тихий отдых там, где никого нет, потому что на протяжении года нахожусь в насыщенном съемочном процессе, в котором много людей, встреч, знакомств. Так что мой выбор — именно тюлений отдых. Но это бывает редко.

— Что помогает поддерживать силы в рабочее время: сон, правильное питание?..

Это пункты — номер один на протяжении всей жизни. Я уверен, что для здорового сильного организма очень важно, что мы едим и как мы двигаемся. Еще я много сплю, когда есть перерывы в съемочном процессе: когда еду на площадку, да и в обед час стараюсь закладывать на сон.

При интенсивном графике же, а у меня бывает, что съемочный процесс длится и по восемь месяцев вообще без выходных, я просто не трачу энергию впустую. Аккумулирую и направляю весь жизненный ресурс организма только в съемки. Не хожу тусить, не занимаюсь чем-то посторонним.

— То есть все способы подзарядиться — физические?

— Не только. Вообще вся энергия берется из любви и благодарности. Здорово, когда по утрам ты просыпаешься и первое, что испытываешь, — благодарность. И когда стараешься убрать из жизни все негативные чувства: злость, зависть, агрессию. Злопамятство и желание отомстить разрушают тебя изнутри и вытягивают энергию. Чтобы быть счастливым, очень важно научиться прощать обиды. Отрицательные эмоции ведь очень опустошают! Даже в трудности стоит не погружаться с головой, а воспринимать их как приключение, которое можно решить и получить ценный опыт. Пусть это звучит банально, но работает.

— Говоря о трудностях, вы каскадер и сами исполняете трюки на площадке. Травмы случаются?

— Да. Я не умею себя беречь. Если отдаюсь делу, проекту, то инстинкт самосохранения у меня притупляется. За этим следят мой агент и трюковая команда. Но эмоции у меня всегда зашкаливают. Так что, несмотря на то что мы все проверяем, травмы все равно бывают.

— Как на это реагируют ваши близкие?

— Они не знают. Я им об этом просто не рассказываю. Появляюсь перед ними после больничек и прочего.

— Вы часто играете представителей силовых структур и бандитов. В жизни вам свойственно силовое решение конфликтных ситуаций?

— Раньше, когда я был юн и эмоции перекрывали рассудок, да, приходилось решать конфликты силой. Сейчас уже нет. С возрастом и более осознанным отношением к миру это отходит на второй план. Теперь я уверен, что любой конфликт можно решить словами и что хороша та драка, что не произошла, которую ты сумел урегулировать. Но, когда она неизбежна, надо бить первым.

— Что касается любви и юности — вы в студенчестве познакомились со своей женой, актрисой Анной Назаровой?

— Мы с ней приняли решение не комментировать личную жизнь. Я считаю, что все это должно оставаться в семье. Актер не должен выставлять на всеобщее обозрение свою частную жизнь. В моем детстве актеры для зрителей были людьми, находящимися по ту сторону голубого экрана, недосягаемыми звездами, которые жили какой-то иной жизнью. И им хотелось подражать.

«Надо бить первым»: актер Роман Курцын — о конфликтах, личной жизни и местах силы Кадр из фильма «Любовь и монстры» / 2020

А сейчас артисты в разных ток-шоу вытаскивают всю чернуху, все свои скелеты из шкафов. Безусловно, я понимаю, что у каждого свои трудности и проблемы. Но, по-моему, важно сохранять некую тайну, магию актерской личности. Ведь наша профессия включает в себя огромную ответственность. Она меняет судьбы людей. Я бы хотел, чтобы зрители, которые смотрят фильмы с моим участием, стремились быть похожими на моих персонажей. Хотел бы служить положительным примером.

— Возвращаясь к публичности. Вы не выкладываете в соцсети фото детей. Но выложили собаку — Марфу. Расскажите, как она появилась.

— У нас семь собак, и все разные. Еще есть пони, которого зовут Тортик. Есть кошки, голуби... В общем, много живности. А собака Марфа появилась последней из моих питомцев. Она бельгийская овчарка. Единственная породистая собака из моего питомника. Остальные либо приютские, либо брошенные, либо с нелегкой судьбой. А Марфу мне подарил друг Сергей Ануфриев. Говорит: «Надо тебе породистую собаку!»

— Как провели период ограничений, связанных с пандемией?

— Замечательно! Дома, с семьей. Я уверен, что это время не просто так нам было дано. Людей словно вырвали из суеты, встряхнули и сказали: «Цените жизнь! Цените все моменты, которые вам даны!» Сейчас мы научились испытывать благодарность просто за то, что можно сходить в магазин за продуктами, пройтись по улице. А до этого все уткнулись в свои планшеты, и через две недели, когда это стало уже невыносимым, каждый начал радоваться тому, что может выглянуть из окна или просто постоять на балконе. А когда ограничения стали снимать, мне кажется, люди вообще по-другому жить стали. Начали гулять, общаться...

Я бы вообще хотел на какое-то время отключить интернет, просто чтобы вернуть живое общение. Чтобы наши дети начали гулять и воспитываться так, как мы в свое время — не сидя в сети и переписках, а играя в прятки, футбол, в квадраты.

ДОСЬЕ

Актер Роман Курцын родился 14 марта 1985 года в Костроме. Окончил Ярославский государственный театральный институт. В его фильмографии 75 ролей. Дебютировал в сериале «Всегда говори «всегда»». Лауреат множества кинонаград и премий, а также ряда спортивных достижений. Снимается в кино, играет в антрепризном театре.

Не принимает отказ

Роман из тех людей, которые своего не упустят. Так, на пробы в сериал «Меч»он приходил 9 раз, вновь и вновь получая отказ, но продолжая убеждать постановщиков, что роль в проекте должна быть именно его. Убедил!

Спортсмен

В 2010 году Роман стал чемпионом России по армрестлингу. В 2019-м — обладателем черного пояса по карате 2 дан. Еще он владеет фехтованием на шпагах и на саблях, акробатикой, рукопашным боем, кикбоксингом.

Стать как Д`Артаньян

Мечта стать артистом появилась у парня, когда в детстве он посмотрел фильм «Д`Артаньян и три мушкетера» (1979). Его впечатлила игра Михаила Боярского, и мальчик решил, что, когда вырастет, хочет быть таким же.

Плохая компания

Роман Курцын, будучи подростком, дружил с довольно проблемными ребятами. Кто-то употреблял наркотики, другие воровали. Сам же Рома не пил и не курил. Разве что в барах побеждал в армрестлинге, зарабатывая там на ставках.

Свой бизнес

Семья Романа живет в Ярославле. В этом же городе находится его собственная школа-театр каскадеров «Ярфильм», в которой занимаются как дети, так и люди старше 45 лет. Воспитанники Романа работают каскадерами даже в голливудских проектах. Еще у актера есть своя школа карате, доставка здорового питания, свой тренажерный зал.

Выступал с фаер-шоу

В Ярославский государственный театральный институт Роман Курцын поступил с первой попытки. Но его 4 раза отчисляли. Мастерам не нравилось, что он выступал в клубе с фаер-шоу под псевдонимом Роман Пламенный.

Открытое горение

На съемках фильма «Огонь» Роман исполнил опасный трюк. С помощью защитной мази из Голливуда три минуты можно было снимать пламя на его теле. Однако без травм не обошлось — артист получил ожоги.

Читайте также: «Все что угодно, но только не утром»: Шепелев рассказал о своей привычке в начале дня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.