Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Провоцируют людей»: почему москвичи стали больше тратить на алкоголь

Общество
«Провоцируют людей»: почему москвичи стали больше тратить на алкоголь
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

С января по март 2021 года средний чек в алкогольных магазинах по России составил 452 рубля. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года он упал на пять процентов, а продажи — на 14 процентов. А вот в Москве картина за эти же периоды другая. С января по март текущего года средний чек на горячительные напитки в столице — 492 рубля. Он вырос на три процента, а продажи повысились на восемь процентов в сравнении с этими тремя месяцами прошлого года. Данные по безналичному расчету «Вечерней Москве» предоставил оператор фискальных данных ООО «Такском». Какой алкогольный напиток активнее скупают жители столицы и почему они «впереди» всей России — разбиралась «Вечерняя Москва».

«Градусные цифры»

По подсчетам аналитиков, больше всего с января по март этого года жители Москвы покупали водку. Ее средняя цена выросла на семь процентов, а продажи — на 10 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Средняя цена составила 292 рубля. По России, наоборот, интерес к водке упал на девять процентов, а средняя цена (263 рубля) стала меньше на три процента.

Условное второе место в этом «потребительском рейтинге» заняло пиво. С января по март 2021 года его средняя цена в Москве выросла на процент, а продажи — на два процента. Средний чек — 95 рублей. По России средняя цена выросла ощутимее — на шесть процентов — и составила 93 рубля. Только вот продажи упали на 11 процентов.

Судя по подсчетам представителей «Такскома», вино, наоборот, оказалось неугодно москвичам и пригодно для остальных россиян. С января по март 2021 года его продажи в столице упали на восемь процентов в сравнении с этим же периодом 2020-го, а по стране выросли на три процента. Средний чек на вино в Москве — 490 рублей, по России — 395 рублей. Хуже всего за это время наши соотечественники покупали коньяк и шампанское. Продажи первого по стране упали на пять процентов, по Москве — на восемь процентов. На 38 процентов по России стали меньше покупать шампанское, в столице продажи на него упали на 10 процентов.

Вопрос качества и «культуры питья»

Как рассказал «ВМ» председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов, разница в продажах алкоголя по России и в Москве обусловлена тем, что в нашей стране еще существуют нелегальные продавцы горячительных напитков. Именно они «сбивают» объективную статистику по продажам алкоголя.

— Традиционно в регионах продажи нелегального алкоголя выше. Как только у людей падают доходы, они дальше реагируют двумя способами. Либо делают алкоголь самостоятельно, либо покупают нелегальный. Вот таким образом эта цифра и меняется. В Москве у людей доходы выше, если сравнивать в целом ситуацию по стране. В большей степени легальный алкоголь присутствует именно на московском рынке. Поэтому картина потребления алкоголя по Москве более объективная, чем в целом по стране, — пояснил эксперт.

Еще один фактор, который заставляет жителей столицы больше остальных россиян тратить на алкоголь, — стресс. Как рассказал «ВМ» врач-нарколог Алексей Казанцев, жизнь в мегаполисе ощутимо увеличивает его количество. Также в Москве больше, чем в регионах, алкогольных магазинов и «питейных заведений», которые «провоцируют людей» чаще покупать горячительные напитки.

— Не стоит забывать, что в Москве достаточно много различных развлекательных заведений, а в теплый период года мы наблюдаем еще и массовые скопления на улицах, когда люди выпивают «на природе». Во многих регионах и населенных пунктах если есть одно кафе, то уже хорошо, да и культура другая. По регионам массово выпивают только в пятницу и субботу, а в мегаполисе это делают в любой день недели. Плюс в Москве используют разные рекламные ходы для ежедневного развлечения людей, — дополнил нарколог, психиатр и главный врач наркологической клиники Алексей Казанцев.

По словам специалиста, если сравнивать период с января по март прошлого и этого годов, меньше пациентов с алкогольной зависимостью в Москве не стало. Как заключил врач, традиционно в первую декаду нового года россиянам приходится «пожинать плоды» праздничных каникул.

Читайте также: Доктор Мясников назвал неожиданную опасность полного отказа от алкоголя

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.