Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путевка в детский лагерь должна стать основным мотиватором для достижений

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Путевка в детский лагерь должна стать основным мотиватором для достижений
Савелий Дроздов — участник кругосветной экспедиции и Дарья Дегтярева — правнучка легендарного конструктора Василия Дегтярева рассказывают, как оказались в Артеке / Фото: Пресс-служба международного детского центра «Артек»

В международном детском центре «Артек» стартовала пятая смена, посвященная 76-летию победы в Великой Отечественной войне. «Вечерняя Москва» побывала в Артеке и выяснила, как работает лагерь в «ковидную эпоху».

«Салют, Победа!» — так называется пятая смена международного детского центра «Артек», стартовавшая 20 апреля и завершающаяся после майских праздников. Грандиозную церемонию открытия целиком посвятили памяти о Великой Победе. Вопреки расхожему мнению о том, что для современных детей рассказы о Великой Отечественной вой не — это «преданья старины глубокой», артековцы дружным хором исполняли «Смуглянку», подпевая Ансамблю песни и пляски Черноморского флота.

На пятую смену Артека на Черноморское побережье приехали около 2,5 тысячи ребят со всей страны. Это меньше, чем обычно: из-за пандемии заполняемость международного детского центра в этом году — 75 процентов.

В Артеке организованный четырехпороговый контроль, задача которого — не допустить в лагерь ребенка с инфекцией, а в пакет документов теперь обязательно входит отрицательный ПЦР-тест и справка об эпидокружении. Поездкой в Артек награждают детей, отличившихся в учебе, спорте, искусстве или научной деятельности.

— В Артек проще всего попасть за достижения. 93 процента наших путевок бесплатны: это либо квоты тематических партнеров, когда ребенок выигрывает в каком-то узкоспециализированном конкурсе, либо региональные квоты, которые выделяются всем субъектам, — рассказала первый замдиректора Артека Евгения Елисеева.

Ребенку нужно зарегистрироваться на сайте http://артек.дети, заполнить данные в личном кабинете и загрузить грамоты, дипломы и другие свидетельства о достижениях, полученные за последние три года. Система присвоит кандидату рейтинг.

Артек предлагает обширную программу дополнительного образования: 48 различных студий и профильные отряды для юных туристов, диджеев, медиков, моряков.

— Наш центр должен стать основным мотиватором для достижений. Мы очень стараемся, чтобы Артек стал площадкой, куда можно попасть благодаря труду и желанию, — отметил директор международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

Однако Артек может стать не только наградой за достижения, но и трамплином для новых высот. Так случилось с московским школьником Савелием Дроздовым, который учится в морском кадетском классе. Победив на слете юных моряков Москвы, он впервые отправился в Артек, где два года назад проходил отбор в кругосветную экспедицию. Так Савелий попал на фрегат «Паллада».

— На первом этапе команда из четырех человек шла из Владивостока в город Ушуая — это самый южный город Земли. Обратно во Владивосток шла уже наша команда, — рассказывает Савелий Дроздов.

Савелий признается, что кругосветка, куда он попал в том числе благодаря «Артеку», стала определяющим событием в его жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура:

— Около 70 тысяч заявок на летний отдых поступило в Мосгортур в 2021 году. Количество мест на бюджетный отдых не изменилось — это 52 802 места. Самое популярное направление отдыха для юных москвичей, которое выбирают родители, — Крым, на втором месте — Краснодарский край. Учитывая отмену регионального принципа отдыха, московские дети поедут и на Русский Север, и в Крым, и в Краснодарский край.

Читайте также: «Память сердца»: стартовала акция, посвященная историям о защитниках Отечества

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.