Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зайдем, посидим: В Москве открылись летние веранды

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Зайдем, посидим: В Москве открылись летние веранды
Фото: instagram.com/praktikabydarvin

Летние веранды начали свою работу в столице — первые сезонные площадки открылись при стационарных заведениях города и уже ждут гостей. Всего таких веранд будет больше трех тысяч.

Пока для горожан открыты 100 веранд. И у них, кстати, крайне важная миссия. Заключается она не только в том, чтобы радовать москвичей возможностью выпить кофе или пообедать на свежем воздухе. Летние веранды призваны восстанавливать общепит — отрасль, которая вошла в число наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

— Открытие летних веранд поспособствует восстановлению дохода ресторанов и кафе после вынужденных ограничений из-за ситуации с коронавирусом. Кроме того, работа сезонных площадок позволяет предприятиям общепита не сокращать персонал, — заявил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк. — Московский общепит гораздо лучше себя чувствует, чем рестораны в Европе, которые закрыты почти год.

Он отметил, что рестораторы в том числе рассчитывают на длинные майские праздники.

— Тем не менее при условии хорошей погоды предприниматели могут рассчитывать на большое число посетителей как из числа москвичей, вернувшихся с дач, так и из числа гостей из регионов России, — продолжил министр.

Всего в этом году в схему размещения внесено свыше 3,2 тысячи сезонных кафе. Соблюдение требований к их размещению проверяет Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости. Так, площадь сезонных кафе не должна выходить за границы согласованной схемы размещения, веранды могут располагаться на расстоянии не более 5 метров от входа в помещение и не менее 25 метров от входа в метро, также веранды не должны мешать пешеходам. Владельцы кафе прилагают максимальные усилия, чтобы развить бизнес и удержать клиентов.

— Московские рестораторы повышают качество обслуживания, внедряют современные технологии, позволяющие готовить не просто вкусные, но и полезные блюда, реализуют меры по сдерживанию роста цен, используют различные дисконтные программы и скидки, проводят всевозможные акции для клиентов, — отметил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Александр Иванов.

Веранды заработали в основном в центре города. Однако удивлять гостей готовы и в других частях Москвы. Например, востребованным уже стал фудхолл на проспекте Вернадского, где владельцы ресторанов устроили 49 корнеров — филиалов своих ресторанов на одной площадке. А в районе Жулебино заработал фудмолл нового формата. Он объединяет под одной крышей гастрономическое пространство и продуктовый рынок, развлекательную зону и фитнес-центр. Гостей ждут кафе с разнообразными блюдами. Нашлось место и для кофеен и кондитерских. Еще одной изюминкой нового фудмолла станут рестораны итальянского шеф-повара Стефано Заффрани, который участвует сразу в нескольких проектах.

— Сегодня посетители уже довольно искушены большим разнообразием блюд, и посещение точек питания превращается для людей в еще один способ получения впечатлений. Они любят пробовать новое, посещать места с необычными концепциями, — отмечает управляющий проекта Вадим Захаров.

Фудмолл станет центром притяжения для горожан. Ожидается, что он привлечет 1,2 миллиона жителей близлежащих районов: Выхино-Жулебино, Люберцы, Котельники, Некрасовка, Косино, Дзержинский, Жуковский и Раменский.

Читайте также: Власти Москвы считают, что летние веранды помогут восстановить сферу общепита

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.