Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Последняя трудовая артель репортера эпохи

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Последняя трудовая артель репортера эпохи
Документы и фляжка Ильи Лина, которая прошла с ним всю Великую Отечественную войну. Краска на ней во многих местах стерлась, есть вмятины / Фото: Игорь Ивандиков / Вечерняя Москва

Продолжаем цикл публикаций «Наш век», посвященный 100-летию «Вечерней Москвы». Сегодня рассказываем об экспонатах музея редакции — личных вещах и документах фронтового журналиста Ильи Зосимовича Лина.

Илья Лин (урожденный Рахлин), личные вещи которого хранятся в музее «Вечерней Москвы», был журналистом выдающимся. Стоял у истоков газеты «Московский комсомолец» — это издание Илья Лин возглавлял с июля 1921 го да по декабрь 1922-го.

Работал в «Известиях», в Московском комитете компартии. В «ВМ» он писал уже после Великой Отечественной войны, в 1945 году. Печатался в качестве литературного сотрудника. Наша газета стала последним местом работы выдающегося журналиста. Зимой 1946 года он скончался — подвело здоровье.

— После фронта Илья Зосимович много болел. Но даже проблемы со здоровьем его не остановили. Он продолжал работать, писать. Для него это было делом всей жизни. Я была в десятом классе, когда отец умер, — рассказала дочь журналиста Регина Лин.

Она передала музею редакции пропуск и удостоверение литературного сотрудника, принадлежащие Илье Зосимовичу.

Хранится в нашем музее и солдатская фляжка Ильи Зосимовича, что была его верной спутницей на протяжении Великой Отечественной войны. В те лихие годы «Вечерка» не прекращала издаваться ни на день, наши журналисты трудились на фронте. Илья Лин же работал корреспондентом фронтовой газеты «За Родину!». Когда враг был окончательно разбит и капитулировал, Илья Лин вместе со многими другими советскими военнослужащими получил медаль — «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Удостоверение к награде тоже заняло почетное место в музее «Вечерки».

А вскоре в нашей экспозиции появится еще один экспонат, связанный с выдающимся журналистом. Его дочь Регина обещала подарить музею книгу о своем отце.

— В прошлом году, когда началась пандемия коронавируса и ввели всеобщую самоизоляцию, меня как раз посетила мысль собрать всю информацию об отце. И пока мы все сидели по домам, я написала книгу. Сейчас ее финальный вариант проходит последние процедуры утверждения. В этом году уже отправим ее в печать, — поделилась Регина Лин.

ДОСЬЕ

Илья Лин родился в 1898 году в городе Борзна Черниговской губернии. В 1918 году возглавил плакатный отдел РОСТА. В конце 1919 года его назначили редактором «Юношеской правды», которая в будущем станет «Московским комсомольцем». В 30-е годы работал в Московском комитете партии и в Доме техники Наркомата путей сообщения. Во время войны писал с Северо-Западного фронта в газету «За родину!».

Читайте также: Был слесарем, а стал разведчиком. Борис Иванович восстанавливал танки и разоружал китайского пулеметчика

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.