Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рестораторы активно открывают заведения в спальных районах города, создавая там новые точки притяжения

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Рестораторы активно открывают заведения в спальных районах города, создавая там новые точки притяжения
Официантка Инна Ракина работает в одном из ресторанов большого фудмолла, где расположены более полусотни самых разнообразных точек общепита / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

За десять лет в Москве количество заведения общепита увеличилось втрое — теперь их свыше 15 тысяч. Такой подсчет произвели вчера в Департаменте торговли и услуг.

Московская гастрономия становится все разнообразнее. Форматы заведений удивляют даже самую искушенную публику, а рейтинги столичных ресторанов давно в мировых строчках, в том числе в международных топ-50. А владельцы общепита с каждым годом преподносят новые сюрпризы. Еще недавно для многих грандиозным событием можно было назвать открытие фудмолла на месте трамвайного депо в центре города. Теперь такие форматы объединения сразу нескольких десятков точек общепита появляются и в спальных районах. Примерами могут служить большие гастрорынки на западе и юго-востоке Москвы.

Фудмолл в Жулебино только начал свою работу. Здесь посетители обнаружат гастрономическое пространство и продуктовый рынок, развлекательную зону и даже фитнес-центр. А что касается кухни, то здесь 30 гастрономических уголков, которые представляют блюда разных стран мира. Среди них кафе сети американских закусочных, грузинское кафе, ханойская уличная еда, традиционные греческие блюда и диковинки Северного Китая доступны гостям фудмолла. И все это под одной крышей.

— Посещение точек питания превращается для людей в еще один способ получения впечатлений, — поясняет управляющий проектом Вадим Захаров. — Они любят пробовать новое, посещать места с необычными концепциями.

Удаленность от центра не смущает владельцев бизнеса. Вадим Захаров отмечает, что в Москве внимание потребителей, ранее сфокусированное на центральных районах города, постепенно смещается на «спальники».

— Тренд «города в шаговой доступности» усилился во время пандемии — она выявила явную необходимость в развитой инфраструктуре вокруг дома, — уверен он.

Эту тенденцию еще раньше отследили и на западе столице. На проспекте Вернадского, около станции метро «Юго-Западная», с августа прошлого года работает фудмолл, где насчитывается около полусотни разнообразных заведений. Можно отведать корейскую, гавайскую, индийскую, европейскую, тайскую и даже аутентичную китайскую кухню. Здесь же разносятся запахи итальянской пасты, которой можно найти три десятка видов, пекутся ароматные булочки для хот-догов, а сорта картофеля для бельгийско-голландских блюд подбирают в одном из ведущих российских институтов.

Один из владельцев фудмолла Кирилл Лучин объясняет, что уход в спальные районы закономерен — бизнесу необходимы новые точки притяжения.

— Уже не надо ехать в центр, чтобы попробовать хорошую кухню, — говорит он. Кстати, в этом году столичные рестораны смогут попасть в «Красный гид» Michelin и получить возможность стать обладателями заветных «звезд».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый замруководитель аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг:

— Более 15 тысяч предприятий общепита открытой сети работают в Москве — это самый лучший показатель по стране по обеспеченности ресторанами, кафе, барами на количество жителей. Общепит — одна из самых динамично развивающихся отраслей: за последние десять лет количество предприятий в городе увеличилось почти втрое. Представлены кухни практически всех стран мира, а благодаря программе благоустройства «Моя улица» стали формироваться гастрокварталы.

ИСТОРИЯ

Взрывной рост фудмоллов случился в начале 2010-х годов. Их организуют на месте рынков. Одни из первых успешных проектов появились в Лондоне, Лиссабоне, Берлине, Варшаве, Будапеште. Самый популярный гастрорынок — барселонская la Boqueria, которая работает с 1836 года. Эту сравнительно небольшую площадку в 2600 «квадратов» ежемесячно посещают 1,2 миллиона человек. А Borough Market в лондонском Сити существует уже более 90 лет.

Читайте также: Зайдем, посидим: В Москве открылись летние веранды

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.