Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гардемарины возвращаются

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
 Гардемарины возвращаются
Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

В мае возобновляются съемки фильма «Гардемарины-5» — продолжения культового советского мини-сериала. Накануне этого события исполнитель одной из главных ролей Дмитрий Харатьян рассказал «Вечерке» об амбициях, отношении к сиквелам (продолжениям. — «МВ») и важных этапах карьеры.

— Дмитрий, несмотря на пандемию, летом и осенью вам удалось поработать над «Гардемаринами-4». Поделитесь впечатлениями.

— Нам повезло. Продолжение «Гардемарин» снимали в Крыму, все прошло успешно. А потом я еще организовал в Евпатории, в здравнице, существующей с советских времен, четвертый по счету фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров», готовимся к юбилейному пятому. Там же впервые провели кино школу. В ней приняли участие около двухсот детей из разных регионов страны. Слава богу, никто не заболел. В общем, сумели осуществить то, что запланировали.

— Как психологически лично вы переносите все, что связано с пандемией?

— Вся наша семья привилась еще в январе, но в том году мы с женой пережили страшное. В апреле из-за коронавируса у Марины умер отец, а моего папы не стало в июне.... Ковид — это некое очередное испытание для всего человечества. Сейчас ситуация чуть изменилась. Появилась вакцина, и психологически люди уже более устойчивы. Человек привыкает ко всему, в том числе и к плохому. Произошла переоценка ценностей. Наверное, нас всех иногда надо опускать на землю, напоминать о том, что самое важное — человеческая жизнь.

— Пандемия наверняка отразилась на вашей концертной деятельности?

— В прошлом году был запланирован большой юбилейный тур, но состоялись лишь мероприятие в Кремле и еще три выступления в Москве и Казахстане. Остальное заморозилось: и Белоруссия, и Прибалтика, и Германия. Концертная история есть, но пока она полностью не восстановилась. Будем ждать. А в театре я не работаю уже последние несколько лет. Здесь ничего не лишился. Что касается работы над «Гардемаринами-5», ждем продолжения.

— Как в целом вы восприняли идею возродить фильм «Гардемарины»?

— Прекрасно. Как должное и естественное. Гардемарины — словно русские мушкетеры, которые не оставляют равнодушными ни одно поколение. Конечно, риск есть. Тем не менее любопытно понаблюдать за судьбами наших героев.

— А насколько «Гардемарины» могут быть интересны сегодня публике?

— Думаю, что эта картина актуальна, поскольку все действительно перекликается с тем, что сейчас происходит в современной России и в мире. А Крым в последние годы можно назвать субъектом всеобщего внимания.

— На какую аудиторию рассчитана эта картина сегодня?

— На широкую. Жанр — историко-приключенческий. Снято все современно, убедительно, ярко. Патриотическая составляющая сейчас очень важна, потому что происходит какая-то девальвация человеческих и исторических ценностей. Большая часть «Гардемаринов-5» на корабле уже «отработана», скоро будем снимать саму войну на суше.

— Трудитесь, должно быть, с удовольствием?

— Конечно. Одно общение со Светланой Дружининой и Анатолием Мукасеем, легендами нашего кинематографа, чего стоит. Светлана Сергеевна находится в прекрасной форме. Хочется во всем соответствовать — ее энергии, способностям, режиссерскому и человеческому таланту. И приятно продолжать трудиться над такой важной для нашей страны и подрастающего поколения темой.

— А как вы относитесь к сиквелам?

— Если сделано достойно и талантливо, то да, просто прекрасное. Зависит от качества фильма. Может ведь быть все снято бездарно, бессмысленно и неубедительно. Сиквел сиквелу рознь.

— «Гардемарины» сыграли в вашей карьере огромную роль. Ведь так?

— Да. Можно сказать, что это моя визитная карточка, работа знаковая. «Гардемарины» по мощности и яркости, по образу романтического героя занимают отдельное место в моей актерской биографии. Я бы сравнил эту роль с ролью Михаила Боярского в «Трех мушкетерах» или Александра Демьяненко в «Приключениях Шурика». Хотя помню и тот успех, который в конце 1970- х мне принес фильм «Розыгрыш». Первые съемки, всенародная слава и любовь. Мое поколение отлично помнит эту картину. Потом еще был «Зеленый фургон». Тоже очень яркий и запоминающийся фильм.

— Приходилось ли отказываться от ролей?

— Случалось. Хотя, наверное, артист не должен такого делать. Это ведь часть его работы, и ему нужно попытаться разобраться в персонаже, суметь перевоплотиться и создать образ. Другое дело, мне не нравится исследовать зло. Оно отражается на личности. Здесь вопрос такого морально-нравственного подхода. Еще я отказывался от ролей, когда надо было играть каких-то прямолинейных, односложных персонажей. Это просто неинтересно.

— А может быть, есть роль, о которой Дмитрий Харатьян мечтает?

— У меня нет никаких актерских амбиций. И дело здесь не в возрасте и статусе, я не успокоился и на пенсию не собираюсь. Просто считаю так: появится какая-нибудь интересная роль — хорошо.

 Гардемарины возвращаются Дмитрий Харатьян в фильме «Зелёный фургон» (1983) / Фото: kino-teatr.ru

Нет — так нет. Я уже многое сыграл. И вообще мне есть чем заняться — фестивали, концерты, телевидение, Центр творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов», который мы с моей женой Мариной развиваем уже на протяжении восьми лет. За это время у нас получили образование более двухсот детей. Обучаем актерскому мастерству, сценической речи, вокалу, танцу, фехтованию. В общем, есть все профильные предметы, которые существуют в театральных высших учебных заведениях. Такая вот передача эстафетной палочки новому поколению. И главная составляющая — патриотическое воспитание. Не все ребята станут артистами, но базовым ценностям тоже пытаемся их научить. Ставим различные спектакли.

— Каждый желающий может попасть в «Школу гардемаринов»?

— Да. Только принимаем, конечно, на конкурсной основе. Ведем набор ежегодно. Желающих очень много, что радует.

ДОСЬЕ

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 года в Алмалыке Ташкентской области Узбекской ССР. Заслуженный артист РФ (2000), народный артист РФ (2007). В 1978 году Харатьян поступил в Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина. Окончил в 1982-м. Дебют в кино состоялся в 1977 году в картине «Розыгрыш».

Любитель спорта

Дмитрий старается держать себя в хорошей физической форме. Каждый день по полчаса делает зарядку, играет в теннис, ходит в тренажерный зал и бассейн и еще выступает за футбольную команду «Старко». В 2020 году артист принял участие в «Матче благодарности», где состоялась встреча с командой врачей, лечащих больных ковидом.

Уронил телевизор и стал звездой

Харатьян понял, что станет актером, еще лет в пять. На него упал телевизор, который стоял на шкафчике для белья. Диме захотелось его открыть, и он очень сильно дернул дверцу: телевизор упал и накрыл мальчика так, что тот буквально оказался внутри экрана. Из кухни прибежали родители и помогли сыну. А Харатьян с тех пор не сходит с экрана.

Вещий сон

Однажды Дмитрию приснился вещий сон. Будто он, снимаясь в «Зеленом фургоне», не справился с лошадьми, выехал на проезжую часть, и из-за него произошла авария. Следующий эпизод — старинный особняк, нарядно одетые люди сгрудились над кем-то. Как только Харатьян вошел в зал, почувствовал, что за содеянное его сейчас будут судить… Собравшиеся расступились, а женщина-прокурор грозным голосом спросила: «Почему вы скрыли, что у вас родилась дочь»? В этот момент Дмитрий проснулся и увидел, что его жена собирается ехать рожать. Дочь Саша появилась на свет в день рождения актера — 21 января.

Вечно молодой

В 61 год Харатьян выглядит намного моложе. Ходят слухи, что он пользуется услугами пластических хирургов. Дмитрий все отрицает. Говорит, что секрет его «вечной молодости» в генах, отказе от вредных привычек, спорте и добрых мыслях.

Королевский рэпер

Впервые запел в 16 лет на съемках картины «Розыгрыш». Сейчас у него уже большой репертуар, который накопился с 9-го класса. Это песни из кинофильмов, в которых он снимался, и не только. Исполнял даже однажды «королевский рэп». Сейчас в коллективе Харатьяна четыре музыканта из группы Cokteil Project. На концертах он также исполняет песни Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Олега Митяева.

Читайте также: «Меня все выбесило»: звезда ТikТоk Саева рассказала, почему оказалась в клинике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.