Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему полезно распускать сплетни

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Почему полезно распускать сплетни
Фото: pixabay.com

Оказывается, сплетни имеют положительный эффект. И свежее исследование ученых из Дартмутского колледжа (США) это доказало! Специалисты выяснили, что благодаря сплетням люди налаживают контакт и становятся даже ближе друг к другу. «Вечерка» разбиралась, действительно ли «перемывание косточек» так полезно.

Сплетни — довольно сложная форма общения, которую зачастую неправильно воспринимают в современном обществе. Но на самом же деле они могут служить эффективным средством социальной связи, и при этом даже не нести в себе негативный характер. Тем не менее в России к сплетникам обычно относятся с некоторым подозрением. Неужели россияне заблуждаются?

— Можно вспомнить выражения: «перемывать косточки», «распускать сплетни». Но сплетни сами по себе связаны с передачей недостоверной информации. Она может быть как положительная, так и отрицательная, — делится с «Вечеркой» практикующий психолог Алина Солдатенкова.

К сплетням можно отнести рассказ о своих впечатлениях от взаимодействия с другим человеком. К примеру, на работе какой-нибудь коллега рассказывает, как ведет себя с ним начальник, что он при нем говорит.

— Таким образом, человек, который уже выстроил определенную схему, может поделиться ей с другими коллегами и тем самым стать с ними ближе. Ведь от того что вы им рассказали, их опыт общения с руководителем, вероятнее всего, будет более успешным. Уловки и приемы, которые они уже знают, помогут в работе. А у вас будет общая тема, — пояснила эксперт.

Этот феномен смогли наблюдать зарубежные ученые. Так, исследователи создали необычную онлайн-игру. Участники играли в небольших группах по шесть человек. В некоторых случаях информация была ограничена, чтобы члены команды могли наблюдать друг за другом. В каких-то раундах игроки могли приватно общаться с другим человеком в группе. Именно в этот момент человек делился со своим партнером информацией, полученной методом наблюдения. После испытания люди, которым удалось общаться тет-а-тет, захотели снова сыграть с теми же собеседниками во что-то подобное.

— У них появились общие темы для разговора. Кроме того, уровень доверия от той информации, которой они делились, вырос. Этот эксперимент лишний раз доказывает то, что сплетни сближают людей и помогают им наладить между собой тесные связи, — подытожила Алина Солдатенкова.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Люди сплетничают не просто так. Психолог Регина Чернышова рассказала «Вечерке», что побуждает говорить о ком-то за их спиной.

Все это связано с нашим бессознательным. Порой мы смотрим на человека, и нас что-то начинает раздражать. Этим наблюдением мы делимся с другом или коллегой, но не догадываемся, что это качество нас раздражает, потому что тенью сидит в нас самих.

— Для начала нужно разобраться, что нас бесит в других, чему мы завидуем. Если мы осознаем в себе эти качества, видим их причину, то Ленка, которую мы считали высокомерной, уже нормальная. Мы понимаем, что ресурс этого качества — внутреннее самоуважение, которое есть в нас самих, — рассказывает эксперт.

Поэтому в сплетнях в основном участвуют обладатели черт характера, которые раздражают их в других. Тем самым сплетни объединяют тех людей, у которых есть одинаковые теневые качества.

В психике это вызывает невероятный всплеск, бурю эмоций.

— Ну как такое не объединит? Ведь мы вместе, и уже не так страшно быть с этим один на один, мы команда. Это как раз верный сигнал, что нужно действовать. На это качество, которое раздражает, стоит обратить внимание у себя, — пояснила Регина Чернышова. Люди, распускающие о других грязные сплетни, как правило, сильно не уверены в себе. Это делается для отвода глаз от собственной персоны. Поэтому если уж и хочется кому-то про кого-то рассказать, то пусть это будет что-то хорошее.

Лучше наладить между людьми контакт, чем стать «камнем раздора», на который потом косо будут смотреть.

Читайте также: Эзотерики назвали запретные темы, на которые нельзя говорить даже с родителями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.