Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Привлекать новых читателей помогают социальные сети

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Привлекать новых читателей помогают социальные сети
Заведующая библиотекой № 111 Елена Семенко в одной из фотозон читальни / Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

Любовь к путешествиям, вот что вдохновляет заведующую библиотекой № 111 Елену Семенко вставать рано утром и, собрав ребенка в детский сад, мчаться на любимую работу. Ведь у читальни, которой она руководит, туристическая направленность. А значит, ее сегодня ждет очередное приключение.

Елена Семенко вышла из декрета в августе прошлого года и уже активно включилась в работу. Энергичная и трудолюбивая, она и домочадцам не дает скучать.

— С утра я просыпаюсь первой и бужу всю семью. Особенно тяжело разбудить сына — сон у него крепкий, и вставать он явно не желает. Приходится применять разные хитрости и уловки, чтобы поднять ребенка с кровати, — говорит Елена.

Между тем у нее все по расписанию. Сначала небольшая физкультурная десятиминутка, затем вкусный завтрак, чтобы зарядиться энергией на весь день.

— Мне после длительного отпуска нужно было привести себя в форму. И я просто приучила себя делать зарядку.Обязательные упражнения: «вакуум» для живота, прыжки, приседания и другие. А затем обязательно контрастный душ. Все это вместе с правильным питанием оказалось настолько эффективным, что я похудела на 13 килограммов, — делится Семенко.

Заведующая призналась, что, пока была три года в декрете, работа библиотеки кардинально поменялась. До сих пор приходится вникать в некоторые детали.

— Библиотеки в Москве растут, развиваются. Каждая превращается в тематический центр. Например, у нашей читальни направление — путешествия, — рассказывает Елена. — Мы постоянно проводим разные встречи с тревел-блогерами, которые рассказывают такое о странах, что невольно хочется сразу уехать в эти места. Еще у нас в залах есть разнообразные фотозоны.

Кстати, в этой читальне можно даже совершить путешествие в прошлое, посетив специальный уголок, интерьером воспроизводящий комнату советских времен.

— У бабушки в деревне была кровать 1954 года. Я ее привезла сюда. Потом нашли еще и комод, — рассказывает Семенко. — Вот и появился такой приятный уголок, который вызывает хорошие воспоминания у наших посетителей.

Кроме того, коллектив библиотеки собирается вскоре организовывать турпоходы для школьников. Сейчас прорабатывают программу и налаживают нужные связи.

— Скорее всего, первый поход совершим по Подмосковью, а уже потом сможем отправиться и в далекие путешествия. Сама я последний раз была в Белоруссии. Посетила библиотеку в Минске. Но честно признаюсь: какой-либо опыт работы у наших белорусских коллег перенять не удалось. Там более консервативная система работы с читателями, — говорит Семенко.

В столице же читальни уже вышли на новый уровень. К примеру, библиотеке № 111 развиваться помогают соцсети, где сотрудники размещают короткие собственные видео на книжные темы.

— Так, кстати, к нам пришла новая сотрудница, когда увидела, что мы не только выдаем и ранжируем книги, но и делаем что-то интересное и современное, — говорит Елена.

А еще у нее есть специальная полка в библиотеке, куда она ставит книги, которые сама намерена прочесть.

— Сейчас перечитываю Шолохова «Судьба человека». Навеяло грядущим праздником 9 Мая, — говорит она.

ДОСЬЕ

Елена Семенко окончила Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова по специальности «учитель географии». В библиотечной системе работает с 2004 года. Сначала пришла в читальню № 213 простым библиотекарем. В 2011 году ее назначили заведующей сектором. А с декабря 2016 года Елене предложили должность заведующей библиотекой № 111 в районе Выхино-Жулебино. Она постоянно повышает квалификацию. В 2011 году участвовала в конкурсе «Лучший библиотекарь года», где ее отметили дипломами и специальным призом. Также получила премию правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры». Замужем, воспитывает сына.

Читайте также: Около 1,5 тысячи книг забронировали москвичи с помощью нового сервиса на mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.