Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мы перестали быть послушными»: ветеран поделился воспоминаниями об обороне Москвы

Общество
«Мы перестали быть послушными»: ветеран поделился воспоминаниями об обороне Москвы
Ветеран Юрий Семечковский / Фото из личного архива Юрия Семичковского

Ветерану Великой Отечественной войны Юрию Андреевичу Семичковскому накануне Дня Победы вручили награду «Почетный гражданин Басманного района». Он поделился с «Вечеркой» воспоминаниями об обороне Москвы, автомате ППШ и своем боевом пути.

Вся жизнь Юрия Семичковского связана с Басманным районом столицы. Учился Юрий Андреевич в школе № 342, что на Большой Почтовой улице.

— В июне 1941 года меня с моими одноклассниками направили в пионерский лагерь. Он был расположен в Подмосковье, — вспоминает Юрий Андреевич. — Там узнал о начале Великой Отечественной войны. У нас с товарищами были исключительно патриотические настроения. Все хотели на фронт. А когда в июле мы вернулись в столицу, узнали, что формируется 7-я Бауманская дивизия народного ополчения. Всем нашим классом побежали записываться в нее. Естественно, из этого ничего не вышло, но нам предложили помогать в организационных вопросах, например, подготавливать помещения для ополченцев.

Добровольцев размещали в школах, в том числе в 342-й на Большой Почтовой.

— Мы оклеивали окна полосками бумаги, помогали возводить разные оборонительные сооружения, — делится воспоминаниями ветеран. — Враг был еще далеко, но бомбардировщики немцев часто беспокоили москвичей. Особенно по ночам.

Как только сирена начинала выть, всех гражданских загоняли в бомбоубежище, говорит ветеран. В качестве укрытия служила недостроенная станция метро «Бауманская».

— Мы спускались вниз по наклонному чугунному полу, — рассказывает Юрий Семичковский. — Поначалу мы безропотно подчинялись, но вскоре нам это надоело. И мы, как и другие мальчишки, перестали быть послушными. Бегали по крышам вместе со взрослыми, помогая тушить зажигательные авиабомбы. Самое важное было не дать «зажигалке» разгореться.

Боеприпас был размером с бутылку. Хватаешь его щипцами и опускаешь в ведро с водой. Важно не забыть насыпать песка на дно, иначе химическое пламя прожигало металл. К счастью, ночные бомбежки длились недолго.

Юрий Андреевич помнит, как городская противовоздушная оборона Москвы сражалась с фашистскими самолетами.

— Только в ночном небе загудит аэроплан, как наши зенитчики трассерами обозначали его местонахождение. После на самолет направляли мощные прожекторы и ослепляли пилота. Потом его выводили на окраины города и там уже били на поражение. Чтобы вражеский самолет не упал на жилые дома.

«Мы перестали быть послушными»: ветеран поделился воспоминаниями об обороне Москвы Ветеран Семечковский возле артиллерийской установки «Катюша» на Красной площади / Фото из личного архива Юрия Семичковского

В течение всего июля велось формирование 7-й дивизии народного ополчения. В нее в основном попали студенты Бауманского технического училища и преподаватели. Также шли жители, которые не подлежали призыву в действующую армию. Но школьников туда не брали.

А уже в августе соседка позвала Юру с товарищем работать слесарем на завод счетно-аналитических машин (САМ), который располагался тогда на углу Бауманской улицы и Старокирочного переулка.

— Вместо шестого класса мы пошли на завод. Там делали знаменитые пистолеты-пулеметы Шпагина, или попросту ППШ, — вспоминает Юрий Андреевич. — Нас быстро оформили, обучили и поставили к станку. Конечно, опытные мастера нас не оставляли. Опекали как могли.

Мужчины сделали подросткам подставки — ведь до верстаков они еще просто не доставали. Сперва у них получалось выпускать только по 30 автоматов в день. Много приходилось работать молоточком с зубилом. Потом стали выпускать гораздо больше — работали уже по двенадцать часов. Со временем перешли на казарменное положение, то есть ночевали и спали прямо на верстаке.

— Мы не уходили домой потому, что на заводе была кормежка. Нам, помимо карточек, давали талоны на питание. К тому же дом отапливали очень плохо. Газ в дом провели еще в 1935 году, но в войну его давали плохо. Мы нагревали на газу кирпичи и подкладывали их в кровать. Получалось что-то вроде грелки. С работы мы приходили и просто падали. Напильником работаешь, а тебя качает.

Выходных у ребят не было, но раз в неделю, когда была пересменка можно было отдохнуть, например, с 8 вечера до 12 дня. Свободный день предоставляли раз в месяц.

В 1944 году 17-летнего Юру наконец-то приняли в ряды Красной армии. Семичковского распределили во вторую учебную бригаду гвардейских минометных войск. Сперва обучали, а потом отправили на фронт.

— На линию фронта попал в самый последний день Великой Отечественной войны. Но зато потом служил в Австрии, Венгрии и Чехословакии. Ведь я оказался в Центральной группе оккупационных войск. В армии тогда служили не год и не два, а целых семь лет.

Поэтому для всех боевые действия закончились в 1945-м, а для Юрия Андреевича Семичковского только в 1951 году, когда ему уже было 24 года.

ДОСЬЕ

Юрий Семичковский родился 27 апреля 1927 года. За работу и службу в годы Великой Отечественной войны имеет медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После войны работал в МГТУ имени Баумана. В апреле 2021 года присвоено звание «Почетный гражданин Басманного района».

Читайте также: Был слесарем, а стал разведчиком. Борис Иванович восстанавливал танки и разоружал китайского пулеметчика

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.