Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты наградят лучшие рестораны звездами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперты наградят лучшие рестораны звездами
Шеф-повар ресторана Андрей Забелин обжаривает стейк из дикого лосося — это и другие блюда можно найти в авторском меню заведения, которое разрабатывалось специально под эту сеть. К визиту инспекторов гида Michelin этот ресторан всегда готов / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Инспекторы гида Michelin приступили к оценке ресторанов Москвы. 10 мая «Вечерняя Москва» узнала, как появление рейтинга скажется на развитии отрасли.

Подборка первого гида Michelin по ресторанам Москвы может появиться уже в октябре этого года, а столица станет первым городом в СНГ, где будет создан такой рейтинг.

По словам международного директора Michelin Гвендаля Пулленека, российская столица в гастрономическом плане является тем местом, которое стоит того, чтобы сюда приехать.

— В этом и состоит цель гида — подсвечивать на карте таланты, которых в Москве очень много, — отметил он. — И к октябрю мы представим итоги нашей работы.

Что касается критериев оценки, то в первую очередь инспекторы, конечно, смотрят на качество еды.

— Важно, чтобы заведение смогло предоставить такой гастрономический опыт посетителю, который бы запоминался, — пояснил Пулленек.

Уже сейчас количество достойных ресторанов довольно велико. Тем не менее международный директор Michelin надеется, что с появлением гида их количество с каждым годом будет только увеличиваться.

С тем, что ресторанный рейтинг положительно повлияет на развитие отрасли, согласен и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

— Владельцы заведений, которые получат звезду Michelin, смогут привлечь дополнительные инвестиции в свой бизнес, поскольку рейтинг показывает уровень заведения, его качество, известность и возможность работать успешно, — отметил он.

Кроме того, появление гида будет способствовать существенному развитию туристической отрасли.

— Мы надеемся, что скоро будут открыты границы и к нам поедут иностранцы, которые в большей степени понимают ценность Michelin, — уточнил Игорь Бухаров.

Инспекторы гида оценивают рестораны более чем по 200 критериям, в числе которых качество посуды, чистота в зале, уровень обслуживания и многое другое.

— Но прежде всего, конечно, изучается работа шеф-повара и руководителя заведения, — сказал Бухаров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева считает, что публикация гида поможет отрасли еще быстрее избавиться от последствий кризиса.

— Москва возвращает себе статус гостеприимного города после пандемии, — подчеркнула она, добавив, что приход ресторанного гида в Москву — это прежде всего признание заслуг и талантов московских рестораторов.

Важность появления Michelin в полной мере оценивают московские предприниматели. Владелец крупной сети ресторанов Сергей Миронов надеется, что инспекторы гида будут максимально беспристрастны.

— Я, к сожалению, знаю очень много ресторанных премий, место в которых легко купить, — рассказал он. — Надеюсь, что этот престижный рейтинг будет составлен честно. В этом случае шансы у действительно хороших заведений, не только моей сети, будут равны.

Миронов подчеркнул, что его рестораны не ждут появления инспекторов, а каждый день работают на должном уровне для своих клиентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Гид Michelin — это отражение уже сформировавшейся культуры столицы. Москва является гастрономической столицей мира. Люди, которые едут к нам, могут найти заведение на любой кошелек и вкус, чтобы поесть качественно. Гид станет дополнительным навигатором, который будет помогать иностранным путешественникам.

Читайте также: Роспотребнадзор опечатал кафе в торговом центре на северо-западе Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.