Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уличная зарядка добавит сил и бодрости

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Уличная зарядка добавит сил и бодрости
Заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира по эстетической гимнастике Марина Онищенко (слева) проводит открытый урок на улице для юных гимнасток / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Май — самое время начать тренировки на воздухе. «Вечерняя Москва» вспоминает о традициях проводить зарядку на природе и рассказывает о нынешних тенденциях.

Теплое время года располагает сменить душный зал на открытую площадку: скверы, набережные, парки столицы так и зовут заниматься спортом. Традиция таким образом приводить тело, а заодно и душу в порядок очень давняя, насчитывает несколько десятков столетий. В Древней Греции были обязательные соревнования, на которых атлеты демонстрировали свои лучшие качества. На Руси тоже были свои спортивные забавы. Например, кулачные бои или борьба «завороток».

В советские годы не обходилось без производственной зарядки, а по утрам радиоприемники в квартирах горожан призывали присоединиться к физкультминутке. Кстати, впервые утренняя гимнастика появилась в радиоэфире в середине 30-х годов прошлого века, когда было решено продвигать основы физической культуры и здорового образа жизни в массы.

Помимо этого, каждый рабочий день в обязательном порядке советские предприятия в определенное время вставали на паузу, чтобы работники могли немного размять мышцы. Стандартный комплекс упражнений был простым и доступным: ходьба на месте, потягивания, наклоны, повороты, приседания.

Иногда физкультминутки устраивали на улице, где подспорьем становились скамейки, от которых делали отжимания, а также турники и брусья. Порой жильцы во дворе дома, между деревьями, прибивали самодельные перекладины, за которые хватались и подтягивались все местные спортсмены.

— Мы так с братом устроили, — вспоминает свое детство москвич Игорь Рожков. — Прибили отшлифованную деревяшку и подтягивались. Лет в 13–15 очень хотелось начать наращивать мышцы. Тогда был популярен образ крутых спортсменов.

К ребятам присоединялись соседские мальчишки, и занятия спортом во дворе были достаточно популярным времяпровождением среди подростков. Сейчас в каждом районе есть свои спортивные центры: стадионы практически всегда открыты для желающих побегать, есть тренажерные залы под открытым небом.

— Само нахождение на открытом воздухе, не ограниченном четырьмя стенами, — это уже антистрессовый фактор, — говорит заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира по эстетической гимнастике Марина Онищенко.

Для своих подопечных девочек она устраивает занятия не только в зале, но и на улице. После уроков в школе, по ее словам, подрастающему поколению лучше провести время с пользой.

— Помогает и смена «картинки» перед глазами, — продолжает она. — К тому же свежий воздух и насыщение клеток мозга кислородом позволяет повысить внимание и концентрацию, укрепить память. Потому однозначно стоит тренироваться на улице, если позволяет погода.

Разминка, растяжка и комплекс упражнений даются в зависимости от уровня навыков воспитанниц. Впереди у них будут еще и спортивные сборы, цель которых укрепить здоровье и подготовиться к следующим соревнованиям. На природе летом это делать очень удобно.

Проходят занятия и в столичных парках. Например, на Ходынском поле.

— Вы можете заниматься различными направлениями с профессиональными преподавателями. Уроки йоги для начинающих и опытных практиков: кундалини йога, хатха йога, — перечисляет директор парка «Ходынское поле» Рустам Клочков. — Танцевальные тренировки и обучение по различным направлениям: аргентинское танго, сальса и бачата, бальные танцы, зумба. Также для юных гостей парка проходят занятия по капоэйре.

А еще есть любительские группы, которые набирают через соцсети единомышленников для бесплатных тренировок в парках, на специальных площадках для воркаута. Стоит только начать!

Читайте также: Стихия чувств обходится без сложных схем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.